Авторский блог Александр Климов 06:02 30 мая 2017

НАШИ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПЕСНИ

КОГДА ДРУЗЬЯ ПРИХОДЯТ НА ВОКЗАЛ...

В 1985 году Министерство Пропаганды А.Н.Яковлева разом запретило десятки лучших советских песен.

Я решил начать на сайте ЗАВТРА новый проект. Я буду вспоминать по 5-7 запрещенных песен и рекомендовать читателям найти их в интернете. Надеюсь сделать такие публикации регулярными.

Вот песня 70-х годов ГОРОДА НА ПАМЯТЬ (КОГДА ДРУЗЬЯ ПРИХОДЯТ НА ВОКЗАЛ). Это замечательная песня о советских строителях. Великолепная музыка, красивый текст. Однако с 1985 года по радио и телевизору не слышал эту песню ни разу. Как можно было запретить такую красивую, смысловую песню? А вот именно за это!

Песня ТЫ ПРИПОМНИ, РОССИЯ! в исполнении Валентина Никулина. Одна из лучших песен двадцатого века. Она звучала в начале 70-х годов в телесериале ДЕНЬ ЗА ДНЕМ и в радиоспектакле по пьесе К.Симонова РУССКИЕ ЛЮДИ. С 1985 года песня под запретом. Послушайте--поймете за что.

Необыкновенно мелодичная песня ТИХИЕ ГОРОДА в исполнении Ольги Воронец. Была популярна в конце 70-х годов. В 80-е годы исчезла из эфира. Именно такие песни воспитывали любовь к Родине--негромкую и непоказную.

ПЕСНЯ ПРО ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ ИВАНА ИВАНЫЧА. Прекрасный лирический вальс. Пел Эдуард Хиль. Я постоянно слышал эту песню по радио осенью 1984 года. А с 1985 года--как отрезало. Не нужны стали учителя.

И, наконец, песня НО ТЫ--ЧЕЛОВЕК. ТЫ И СИЛЬНЫЙ, И СМЕЛЫЙ из фильма ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКА. Эта песня вызывала такую ненависть яковлевских пропагандистов, что в конце 80-х годов они попробовали просто вырезать ее из фильма. Посмотрите в интернете последние пять минут фильма с этой песней. Там явно видны следы редакторских ножниц--то резали, то склеивали.

Надеюсь продолжить список песен, которые пытались задушить.

1.0x