Авторский блог Александр Климов 04:24 23 сентября 2018

НАШИ КЕНТЕРБЕРИЙСКИЕ РАССКАЗЫ

ВСЕ ГЛУБЖЕ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ!

Вот говорят, что в России нет идеологии. Неправда. В России двуединая идеология. Такой идеологический кентавр.

Первая часть российской идеологии--это Малахов, Шепелев, Шнур, Петросян, Степаненко. Это жуткие пошлость и похабщина, попрание всех этических и эстетических норм.

А вторая часть--это поклонение Мощам. Вчера по телевизору весь день трындели про Мощи какого-то Спиридона, привезенные в Москву. Этот Спиридон жил на Кипре аж 1700 лет назад. К Мощам выстроилась многотысячная очередь. Корреспонденты бегали и совали микрофон страждущим--ЧТО ВАМ ДАЕТ СВЯТОЙ СПИРИДОН? Те отвечали--ДА, МОЛИМСЯ СПИРИДОНУ, ЧТОБ ДАЛ НАМ ЗДОРОВЬЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ...

Спиридон им, видите ли, дает. И эта беготня и суета вокруг кусочка тела какого-то умершего старца выдается нашим телевидением за образец гражданского поведения. Ну, да, а потом эти благолепные тетеньки сядут у телевизора и будут смотреть, как Малахов мучает больного Караченцова.

Как было хорошо при Советском Союзе! Рабочие варили сталь. Космонавты делали эксперименты в космосе. Врачи бесплатно лечили людей. Хоккеисты побеждали под алым флагом. Композиторы и поэты сочиняли пронзительные песни.

А сейчас... Вспомнил КЕНТЕРБЕРИЙСКИЕ РАССАКАЗЫ основоположника английской поэзии Чосера. Там дело происходило в 14-м веке. И паломники шли за сотни километров в Сантьяго-де-Компостела--молиться тамошнему святому. Вот как у нас сейчас. То есть в 14-й век мы уже пришли. Впереди еще Темные Века.

1.0x