Авторский блог Владимир  Бровкин 12:06 17 августа 2018

нашествие как сюрприз?

выстраивая путь исторического развития

НАШЕСТВИЕ КАК СЮРПРИЗ?

комментарий к статье Алексея Ампилогова — «Поезд грядущего»

http://zavtra.ru/blogs/poezd_gryadushego

Душей кривить не буду — статья интересная.

Но над словами в ней — «однако развал Советского Союза оказался для его противников совершеннейшим сюрпризом — настолько мощной казалась Красная империя и настолько неожиданно для всех она распалась без следа и остатка» — стоит, ей Богу! — искренне посмеяться.

Путанного в означенном ярком и с интересом читаемом тексте (читательское внимание автор привлекать, что Бога гневить, умеет!) много. Как героического пафоса и ярких искрометных определений. Но главная путаница в ней — вот в таких вот выводах. Основанных, так мне представляется, на поэтической интуиции автора.

Надо честно сказать сегодня одно.

Страна подверглась, на сей раз нашествию союза транснациональных монополий. Не менее чудовищному, чем прошлые — только с национальными обозначениями, которым несть числа было в нашей истории.

И делать национального окраса выводы из этого — не совсем правильное дело. Если выстраивать концепцию исторического движения вперед.

На транснациональное и ответ должен быть транснациональным. Ну, например таким — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Ответом с четко выраженным социальным подтекстом. В котором заключено и решение, пусть как это ни звучит парадоксально, национального вопроса.

Все остальное в ней принимаю к сведению, как интересный исторический экскурс. Который, впрочем, помогает, при всем этом, делать уже свои выверенные выводы.

1.0x