Авторский блог Светлана Тамбовцева 06:25 13 января 2017

Наша Средиземноморская родина

Истоки многих древних названий Ближнего Востока, Европы и России таятся в потерянной истории гипербореев

Наша Средиземноморская родина

Русский поэт Ф.И.Тютчев назвал древних пассионариев - русов, обитателей Средиземноморского золотого юга, «святыми призраками». Память о них хранят лазоревые волны Великого моря. Отвергнутые многими молодыми народами древние русы превратились в призраки-фантомы. Лишь нескончаемый говор волн доносит прекрасную песнь о первых обитателях «блаженного Юга».

Это были племена одного изначального народа, ставшего истоком многих народов современного мира. История сохранила название одной из первых освоенных земель Средиземноморья – Милия. Потом она стала называться Ликией по имени царя Ликия. Сохранились руины древнего города с некогда массивными станами из огромных блоков на берегу Атлантического океана, где правил Атлас. В разное время эти земли назывались по-разному: Эфиопией, Ливией, Мавританией, северо-западной колонией Рима, теперь Марокко. Американский писатель Ф. Джозеф, посетивший руины, пишет, что город назывался Ликс(ус). Так он обозначен и на древних картах. Это был город Света. Так называло население древней Индии свою Северную Прародину. Славяно-русские племена ликийцев (ликситов), осваивающие Средиземноморье, называли свою землю на Пелопоннесе Ликосура. Ликсус и Ликосура – оба названия принадлежат одному народу, расовую принадлежность которого до сих пор не могут определить западно-европейские учёные. Но она запечатлена на сохранившейся в Ликсусе римской мазаике, где на фоне моря с дельфинами изображён с трезубцем в руке величественный светлый бог морей Нептун или Посейдон: властный голубоглазый человек с высоким лбом, обрамлённым золотыми волосами.

Нежно-ласковое русское слово «Милия» послужило основой для других географических названий: Милет (древняя Милованда), Митилена, Мелия, Мелита, Мизия… Наши братья-сербы по первоначальному названию их земли назывались мелиссы или милиссай по-гречески, что означает у греков «пчёлы». Милийцы-иллирийцы послужили для греков прототипом при создании их языка для обозначения вечно трудящихся пчёл.

В анналах Вавилона сохранилось имя богини любви - Милита. Так её нарекли древние русы, которые были первыми пришельцами на земли Су-мира. Известно имя красавицы у древнейших племён ванов - Ванадис, Венус. Его взяли за основу для своей богини Венеры римляне, которые сформировались на земле вендских племён. Первоначально она называлась Венерой Вендской. Позднее богиня любви и семейного счастья получила другие имена и среди них – Милосская. Статую Венеры нашли на маленьком островке в Эгейском море в местах обитания древних славяно-русов. Островок до сих пор называется Мило.

Имя беломраморной красавицы Афродиты явно не русское. Так её нарекли греки. «Афрос» по-гречески «пена». Афродита - рождённая из пены морской. Имя белого бога Виракочи туземцы Перу также переводили как «пена морская».

Милые русские красавицы населяли всё Средиземноморье. Русские женщины и сейчас радуют мир своей миловидностью. Архидревнее имя Людмила пришло из глубин древности от «людей-милийцев». Сейчас мы говорим: «Людмила - милая людям». У сербов (милийцев-иллирийцев) распространены имена: Мило, Милое, Милан, Милош, Милорад, Милован… А наши русские дедушки и бабушки использовали достойное обращение «мил человек».

Обращаясь к Господу, мы просим мил-ости от Него: «Господи Иисусе Христе, по-мил-уй нас грешных». В стоне души нашей рождается неуничтожимая связь с нашими забытыми предками. А в слове «милосердие» милийцы оставили нам своё сердце.

На островах, в том числе и на Крите, жили племена, которые назывались карийцами, карами. Геродот сообщает, что во время критского царя Миноса (середина II тыс. до н.э.) «подвластные ему карийцы были самым могущественным народом на свете». Правда, греки устами Гомера назвали их «варварскими карами». Возможно, что карийцы и куреты - это одно племя, но разные поколения. Свои поселения они называли станами, а их главным станом стал г. Милет в Карии в Малой Азии, куда они были вытеснены греками. Карийцы вместе с милийцами-ликийцами, которые жили по реке Арна (греч. Ксанф), были стойкими защитниками Трои против ахейцев и данайцев.

Геродот писал, что критян называли «медными людьми». А согласно Страбону, критяне первыми стали носить медные доспехи. По исследованию остатков печей доказано, что критская медь имела Уральское происхождение. В 90-е ХХ в. на Южном Урале в 60 км от Оренбурга были открыты древние Каргалинские копи (Каргалы). Металл плавили и в Аркаиме. Здесь тоже найдены остатки плавильных печей. На Южном Урале открыты десятки древних городов, которые ждут своих исследователей. Археологи установили, что 5 тысяч лет назад на Урале возник крупнейший металлургический центр древности.

Критян называли «халкидянами», как считается, от греческого слова chalkeos - медный. Но это слово пришло в греческий язык от пеласгов, которые занимали полуостров Халкидику в Македонии, на оконечности которого располагалась святая земля Палена - сердце славяно-русского мира. А.С. Хомяков писал, что «язык эллинов принял начала славянские, семитские, кельто-иберийские и слил их воедино». Халкида – это изменённое во времени (с перестановкой букв) название Колхиды, где жили колхи, племена Солнечного культа Коло. Халкидяне занимались добычей и обработкой меди. Имя их послужило образцом для образования в греческом языке слова «медный». Согласно Геродоту, рядом с колхами жили мосохенцы, патриархом которых был Мосох, давший имя Московии.

Пеласги, милийцы, лелеги, карийцы, ликийцы, мосохенцы – самые древние гипербореи из переселившихся в Средиземноморье. Лелеги были одним народом с карийцами (это их более древнее название), и они поклонялись богу Лелю. Единый народ карийцы и милийцы оставили знак о себе в названии горного хребта Кармил на территории будущего Израиля. Этот топоним встречается и в Ветхом Завете. Сейчас – Кармель. На древних картах, воспроизводимых в Библии, есть г. Каркар в районе Сирии и река Кара.

Северное Карское море тоже получило название от карийцев, первоначального населения прибрежных северных земель. Каргополь – один из древнейших русских торговых городов на Кольском полуострове.

В наше время на современных картах можно отыскать Каринтию, область в Австрии, где сейчас живут около 50 тыс. потомков славян. Кария является неофициальной столицей Афона, монашеской республики в Греции. Под горой Афон в скалах находятся карульские пещеры, где живут монахи-отшельники. Один из православных монастырей Афона сохранил древнее название Каракаллу.

Римский император, сын Септимия Севера, имел символическое имя Каракалла (188-217гг.), которое он дал построенным им в Риме грандиозным термам – Каракаллам. Никто не помнит умершего молодым императора, но слово «Каракаллы» звучит под небом Рима.

Старое название г. Пржевальска в Киргизии на путях миграции древних русов было Кара-Кол. Сейчас этому городу вернули древнее название. Для всех славяно-русов Средиземноморья «Каракол» имело святое древнее значение – Солнечная полярная страна карийцев. Историк А.А. Абрашкин пишет, что «одно из древних названий Полярной звезды, главного ориентира северного неба, вокруг которого всё вращается на земле, было Кол». «Кол-Коло» обозначало и Солнце в языке русов. Это знак Свастики, Движущегося Солнца, Колеса жизни – Коловрата.

Родиной М.В. Ломоносова была северная поморская деревня Холмогоры, расположенная на плоской, низменной, болотистой земле, где не было ни холмов, ни гор. Где же таятся истоки этого странного для данной местности наименования – Холмогоры? Как сообщают поморские историки-краеведы, её прежнее название Колмогор(ы). Напротив Колмогор до сих пор находится селение Кур-остров. Это святая земля древнейших предков человечества, родившая гениального русского учёного, безвременная смерть которого помешала раскрыть многие тайны истории. Сюда эти названия перенесли гипербореи-куреты, дети солнечного Коло с морского острова со свастичной горой. Материнской горой для всех русов, выходцев из Гипербореи, была гора Меру. Топонимика этой северной земли сохранила название – Матигорская волость, в составе которой находилась деревня Холмогоры. Нужно заметить, что поморы – не этническая особь. Попытки выделения их в отдельную этническую группу являются несостоятельными и бесперспективными. Много тысяч лет они принадлежат к могучему морскому русскому народу. Великим Помором стал гениальный сын русской земли.

До настоящего времени сохранился старинный народный праздник Каравон, который отмечают на русских землях Татарии. Это древний ритуальный танец идущих кругом по Солнцу – русский Хоровод, посвящённый годовому солнечному циклу. В деревнях Центральной России до недавнего времени говорили ещё точнее – «водить Карагод». В русском языке известно слово «Карачун», обозначающее день зимнего Солнцеворота или Солнцестояния. 22 декабря – самая длинная ночь в году, потом Солнце поворачивает на лето. На Украине в районе Славянска высится гора Карачун, где насмерть стояли ополченцы в борьбе с фашистской киевской хунтой. Каравон, Карагод, Хоровод, Карачун – эти слова, изменяясь, пришли к нам от солнечных карийцев.

Осталось имя каров и в языке греков. Кариатиды – это карийские девушки, превращённые в архитектурные колонны. Вглядитесь в них – это всё наши прекрасные славянки застыли в своём мраморном величии. Истоки русов находятся в нерасторжимой славянской общности. Ф.И. Тютчев писал о славянах:

Хотя враждебною судьбиной

И были мы разлучены, -

Но всё же мы народ единый,

Единой матери сыны.

Греческие олимпийские боги были созданы по образцу этих красивых, статных людей. Темнокожие пришельцы воспринимали их как людей иных планет, людей-богов, имеющих небесную сущность.

1.0x