Авторский блог Ольга Луговая 12:40 11 августа 2016

Наш веселый 1"к" класс

Личные наблюдения из жизни города Каспийска республики Дагестан. Нехватка муниципальных школ на фоне растущего города

Наш веселый 1 «к» класс

«Кто будет экономить на школах, будет строить тюрьмы»

Отто фон Бисмарк

В этом году мой племянник пойдет впервые в школу. Всей семьей мы целое лето с трепетом готовили и собирали его, и вот 1 –го сентября с цветочками, весь причесанный и напомаженный мальчишка отправиться в 1-й… «к» класс. Литера «к» вовсе не означает, что этот класс с каким-то уклоном или отклоном, просто он по счету «к». Бывает 1 «а», 1 «б», а у нас 1 «к». О каком городе идет речь? Дагестан. Город Каспийск.

Каспийск- самый молодой город в республике. В 1947 году он приобрел этот статус и стал моногородом, с градообразующим заводом «Дагдизель» (Его уникальный 8-й цех находится прямо в водах Каспийского моря). Тогда сразу в послевоенные годы город был полностью «оснащен»: школы, больница, поликлиника, детские сады, были проложены автобусные маршруты. Администрация города чутко реагировала на социальные нужды растущего города.

Наступили 90-е. Муниципальное строительство, по естественным причинам, вымерло. Ближе к 2000 году население города выросло с 69.400 человек до 110.080. На арену вышли частные строительные организации, которые возвели и продолжают возводить красивые, современные многоэтажки. И за каких-то 5-10 лет появились не просто новые кварталы, а многокилометровые районы во всех направлениях, в которых нет ни одной школы, ни одного детского садика или поликлиники. На такое колоссальное разрастание города власти никак не реагируют. Лишь в этом году начали строительство одной единственной школы в одном из новых районов на 1125 человек, поэтому ближайшая школа, построенная на рубеже 80-90 годов по типовому проекту, куда поступит мой племянник, теперь будет обучать не 3500 учеников (Три с половиной тысячи! Эта цифра вообще в голове не укладывается), а «всего» 2500.

А пока, наш главный герой будет учиться в 3-ю смену, то есть с 15 до 19 часов, сам себя собирать в школу, следить за временем, а зимой будет плестись домой после трудного рабочего дня под одиноким, холодным светом луны.

P.S.

Пока готовилось сие послание в школе открыли 1 «л» и 1 «м» классы и, возможно, что это не предел. Так что «ёкэлэмэнэ» - это про нашу школу.

1.0x