Авторский блог Константин Сивков 00:00 13 октября 2016

Нас пугают

Продолжается "шантаж войной" со стороны официальных представителей США и союзных им государств "коллективного Запада".

Продолжается "шантаж войной" со стороны официальных представителей США и союзных им государств "коллективного Запада".

Попробуем посмотреть на ситуацию с точки зрения стран НАТО с целью представить себе, какой сценарий нападения на Россию мог бы привести их к успеху.

В нынешних условиях США или кому-либо другому нападать на Россию самоубийственно, пока у нас есть ядерный потенциал. Поэтому нападение с целью полного разгрома возможно единственным способом — сначала надо организовать в России хаос, разрушить структуру государственного управления, в первую очередь — уничтожить систему военного управления, в частности, уничтожить систему управления ядерными силами. Это — главный вопрос. После чего можно будет осуществлять непосредственное вторжение.

Первый этап данного плана уже реализуется. Это классическая "гибридная война", которая предполагает действия, в первую очередь, "пятой колонны" и крупного бизнеса. Под "пятой колонной" подразумеваются те проамериканские силы, которые сегодня сидят в российской "элите", но чьи активы находятся в Европе и США. Понятно, что это те персонажи, которые формируют экономический блок правительства, работают в прозападных СМИ и так далее. И, конечно, будет задействована уличная оппозиция либерального толка. Подчёркиваю: либерального толка. Есть патриотическая оппозиция, а есть — либеральная, которая держится на идее разрушения страны и подчинения американцам. По этой схеме они должны раскачать ситуацию за счёт, в первую очередь, экономических диверсий. Это снижение уровня жизни любой ценой, принятие откровенно провальных решений в экономике — якобы "ах, не подумали!", но на самом деле это чёткая взвешенная позиция.

В числе мер, направленных на осложнение экономической ситуации: вывоз российских денег за рубеж, взвинчивание процентной ставки под видом борьбы за "стабильность рубля", введение различных новых налогов. Плюс масштабная приватизация, которая сегодня абсолютно ни к чему, но она проводится и приведёт к тому, что огромные массы людей будут просто выброшены на улицу, утратив средства к существованию.

Третье направление — внешнеполитическое. По взглядам американского командования, прямое столкновение России и США допустимо на территории третьих стран в конфликтах, не доходящих до ядерного порога, и в случаях, когда США и НАТО будут иметь гарантию победы в этих столкновениях. Где такое возможно? Прежде всего — в Сирии. Разгром нашей группировки там вполне реален. Если американцы создадут десятикратное превосходство в силах, то они это сделают. Нам обеспечить наращивание группировки на этом изолированном театре проблематично, если вообще возможно.

Война там идёт жестокая, и, если не удастся склонить как-то американцев на политическое решение вопроса, я думаю, что взятие Алеппо с нашей помощью правительственными войсками потребует минимум 2‑3‑х месяцев. И это — в случае отсутствия прямого боестолкновения российских и американских вооружённых сил. А американцы могут подогнать два или три авианосца и усилить ещё одно авиакрыло на территории Турции. В результате американцы создадут группировку, десятикратно превосходящую российскую. Далее — удар двухсот-трёхсот крылатых ракет "Томагавк" по нашей базе и по зенитным ракетным дивизионам, где стоят С-300 и С-400. После чего те будут уничтожены, поскольку не смогут такое количество ракет "перемолоть". А потом возможна классическая воздушная наступательная операция в течение трёх дней с пятью-шестью массированными ракетно-авиационными ударами, когда от российской и сирийской авиации и значительной части сирийских войск ничего не останется.

Также не представляет для Запада никакой трудности инициировать военный конфликт и в Приднестровье. Могут быть проблемы в Калининградской области. Она изолирована, легко можно прервать её сообщение с "материком", запретив движение наших морских судов, воздушных судов под любым соусом, это они придумают.

Могут быть провокации в районе Курильских островов. Вероятна и самая серьёзная, самая сложная, масштабная война, которая втянет Россию на долгие годы и измотает её — война в Центральной Азии, куда США перебазируют часть игиловцев и бросят их против союзных России стран, а значит — и против нас. Конечно же, не исключено и возобновление вооружённого конфликта на Северном Кавказе — но там уже сложнее.

Комплексом этих ударов удастся дискредитировать действующую власть, которая и так дискредитирует сама себя, создавая экономические трудности для народа на фоне "пира во время чумы" нынешней российской элиты. После чего будет организована "цветная революция". Может быть, по "евромайданной" модели. Может быть, по какой-то другой. Возможна переброска на территорию России сил спецопераций (ССО) США. Совместно с так называемыми "рыночными оппозиционерами" они постараются добиться захвата здания Генштаба, некоторых других ключевых объектов, которые обеспечивают управление ядерными силами страны. После того, как управление армией будет нарушено, в ООН будет поставлен вопрос о том, что в России есть высокий риск попадания в руки террористов ядерного оружия. Будет получен мандат на проведение гуманитарной операции силами НАТО, которые войдут на территорию России, уже не встречая серьёзного сопротивления.

Возникает вопрос: что мы можем предпринять в ответ на эти угрозы?

В Сирии ситуация очень простая. Надо принимать дипломатические меры по предотвращению войны с американцами, а если эти меры не действуют, мы можем пригрозить применением тактического ядерного оружия. Американцы, кстати, к этому готовы. Прошла информация, что американским военнослужащим, которые находятся в Турции, в Сирии, рекомендовано вывезти семьи, ввиду возможности применения Россией тактического ядерного оружия.

Нам необходимо искать союзников, пытаться налаживать отношения с новой администрацией США, которая в ближайшее время придёт к власти. Я уповаю на то, что в американской политической элите также наметился серьёзный раскол. Там просматривается явная деградация высшей политической элиты. Сегодня Пентагон часто действует вопреки политической элите США, выступая за то, чтобы отказаться от военного решения вопроса, поскольку его руководство понимает всю меру опасности войны против России для своей страны. Поэтому, в силу неоднородности американской элиты, есть надежда на то, что представленный выше сценарий американцы реализовать не смогут именно в силу серьёзнейших внутренних противоречий.

1.0x