Авторский блог Виктор  Власов 13:24 16 сентября 2017

Наркомания – это грех, болезнь или терроризм?

Примерно лет двадцать назад мой папа начинает работать «бомбилой» и рассказывает о странном человеке, которого подвозит в район.

Примерно лет двадцать назад мой папа начинает работать «бомбилой» и рассказывает о странном человеке, которого подвозит в район. Ждёт его там долго у ветхого дома и наблюдает. Пассажир не выпускает из рук мобильный телефон и нервничает, потому что никто не открывает дверь. Он стучится в окно снова и шлёт проклятия, притопывая ногой. Парень растрёпанный – и давно. Жаль его и только. Наверное, в семье проблемы. Зарплату не выплатили, попросив подождать. Или, говоря проще, кинули?..

– Парень лет тридцати не может на месте сидеть – дёргается и крутит головой по сторонам, – вспоминает папа по возвращению домой. – Я у него спрашиваю, зачем едет в район, а тот, мол, надо-надо, а у самого – дрожь и зубы стучат. Голова всё время втянута в плечи и лицо землистое. Неестественного цвета кожа рук… Жара стоит, и солнце палит, а он бледный весь – с ног до головы, похоже. Короче, живой покойник. Я тогда не знал, что это наркоман. Коллега из депо рассказывал про одного любителя понюхать и уколоться, но я не представлял, честно говоря.

Этого человека мой папа вскоре не видит на остановки.

Через некоторое недолгое время я ношусь по двору с товарищами и тоже знаю всех «странных людей». «Бульба» – после употребления «кайфа» он словно надувается-накачивается. Пальцы у него становятся похожи на водянистые сосиски, стопы не входят в ботинки, а нос делается опухшим, не сизым как после спиртосодержащей жидкости, а бело-синим – будто отмороженным. Знакомый фельдшер говорит, что у некоторых наркоманов присутствует своеобразная аллергия… «Чубака» – интересный кадр. После «долбёшки» парень не может выговорить ни слова – стонет и стонет, ревёт больше, по-моему, – как лохматый персонаж в «Звёздных войнах» – напарник Хариссона Форда, помните? «Сталкер» – вылезет его маленькая бритая голова из люка огромной серой теплотрассы, а сам он дышит парами клея «Момента» в тонком целлофановом пакете. Он – «чуфан». Глаза «Сталкера» наливаются туманной мутью, он глядит на тебя и, кажется, вот-вот вылезет и бросится за вами, что есть мочи, но… почему-то не двигается. «Чужой» или «Элиэн» – оба названия фантастического фильма, только второе – произношение иностранного слова. У этого детины голова вытянута как у ксеноморфа – вымышленного существа, прямо баранка. Это из-за гигантского нароста на затылке, густо заросшего волосами, шерстью скорее…

Мой дедушка, царствие ему небесное, говорил, что у людей, употребляющих наркотики, нет времени ни на что. Поэтому и курить начинать не стоит – это минимум сто рублей в день.

– «Спайсуха» выключает нерв и возбуждение неимоверное потом, ни о чём не думаешь… это сначала! – делится Антон, коллега по спортивному цеху. – В армии делать было нечего, и ребята предложили затянуться. Две тяжки и – пошло!.. Дунул раз, потом второй – не вставляет. С третьей тяжки торкнуло так, что я сначала смотрел, будто в бинокль – пространство отображается только в две полукруглых линзы. Но потом пацаны сказали, что я несколько часов был в отключке. Они меня прятали от старшины. Сказали, что третий раз был лишним, каждого «вставляет» по-разному.

Ещё Антон рассказывает про странного немолодого человека в тёмной фетровой шляпе, с тростью. Местные школьники его называют «Котом Базилио» из-за маленьких солнцезащитных очков на носу. Наверное, этот «персонаж» распространяет наркотики, потому что после его появления во дворе у подъезда появляются неопознанные худые люди и валяющиеся использованные шприцы.

Мало кто удивляется этим людям… теперешним наркоманам. Потому что они есть почти в каждом доме. У нас, например, в первом и третьем подъезде. В пятиэтажке напротив – во втором и в четвёртом. Слава показывает «бряцку» на щиколотке – так парень называет устройство слежения, которое обязывают носить полицейские. Он, конечно, употребляет порошок, но в терапевтических дозах. Он – подозреваемый и был замечен в дурной компании, но это ни о чём не говорит, и кроме устройства к нему ничего «прицепить» пока не получается.

– Подцепили фараоны, короче, – объясняет он глухо. – Я сидеть не хочу. Беру для себя, других не подсаживаю.

Славик – искренний наркоман, уверенный в том, что ему нечего терять. Он – проклятый, снова-таки по его словам.

Взглянешь на человека – и слёзы едва сдерживаешь. Бедные люди!

– Часов до трёх-четырёх ночи идут за шприцами, а после пяти – за «национальным напитком русских», ха-ха, за «бояркой», – рассказывает тётя Люба – фармацевт с большим стажем. В какой бы аптеке она не работала – везде наркоманов и алкоголиков полно. И ходят примерно в одно время. – Я гляжу на лицо и понимаю, что передо мной больной человек. Отпускать товар не хочется!

Со временем, с годами, когда много наблюдаешь и меньше говоришь, «странных людей» замечаешь больше. Мне тридцать лет и рассказываю в основном по делу. Некому почти – потому что знакомые и друзья разъехались по городам и странам, а у семьи другие заботы. Вот и пишу вам, дорогие читатели. Делюсь мыслями. Неплохо описываются наркоманы в произведениях современников: Захара Прилепина и Виктора Пелевина. Даже тема была на литературном объединении у нас соответствующая – посвящённая короткой жизни «странного человека», уходящего из мира живых в раннем возрасте.

С недавних пор я знакомлюсь с работой реабилитационных центров. По долгу службы журналиста, конечно. Да и мне самому интересно – как заинтересованному гражданину, наблюдателю и писателю. Мне нравится рассуждение директора епархиальной социальной гостиницы Серафимо-Вырицкой обители милосердия – Константина Александровича Погорелова. Он также директор реабилитационного центра – МБОО «Покров». Так что такое наркомания? Грех, болезнь или терроризм?

двойной клик - редактировать изображение


Слово «наркотик» в переводе с греческого означает «наносящий удар», «поражающий», рассказывает Константин Александрович. – Этот удар проламывает защитную оболочку души, одурманивает разум, парализует волю, ввергая жертву в плен демонских миражей. Наркотический монстр действует быстро: достаточно всего нескольких таких ударов, – и человек становится жалким рабом призрачного мира, в который влечёт его убийственное зелье.
Наркомания – единственная психическая болезнь, носящая эпидемический (пандемонический) характер. Это не только личная трагедия того, кто ею болен, но горе и позор семьи. Наркотики подобны оружию массового поражения – бактериологическому, химическому, ядерному; обрушенное на общество, оно подрывает государство, обрекает на вырождение народы. Наркотический монстр нацелен на юные неопытные души, стремясь растлить и уничтожить молодёжь, подрубить под корень будущее нации.

Как наркомания связана с преступлениями? Ну употребляете вы тихо и – фиг с вами?

В современном мире наркотизация всё плотнее сращивается с остальными видами злодеяний, продолжает Константин Александрович. – В некоторых странах, по статистике, до 80% совершающихся преступлений, так или иначе, связано с наркотиками. Наркоман – «естественный рекрут» преступного мира. Раб одуряющего зелья, он становится послушнейшим рабом тех, кто ему это зелье предоставляет. Главари мафии, террористических группировок и сатанинских сект хорошо знают, что простейший способ сделать человека покорным орудием своих злых замыслов – это «посадить на иглу», приучить к наркотикам. Недаром французское слово «ассасин», означающее «убийца», происходит от термина «потребитель гашиша». Из числа наркоманов вербуются фанатичные «боевики», «киллеры-камикадзе». Через наркобизнес злоумышленники рвутся к богатству, к политической власти: доходы от торговли наркотиками идут на приобретение оружия, а из «зомбированных» наркоманов создаются «ударные» военные отряды. Политические потрясения, кровавые междоусобицы – это та «мутная вода», из которой наркодельцы черпают свою гнусную выгоду. Ни для кого не секрет, какую кромешную роль наркомафия играет в разжигании гражданских войн в Таджикистане и Афганистане, в чеченском уголовном беспределе.

Константин Погорелов – читающий православную литературу человек. Он практически цитирует строки из книги «Побеждено добром будет» Митрополита Омского и Таврического Владимира. Недаром в библиотеке двух социальных гостиниц столько место отведено именно православной литературе.

«Если не испытал греха, не стремись испытывать его на деле, да не вкусишь смерть в горести его; ибо, и не испытав его, знаешь, что он мерзостен, и за ним следует горькая болезнь, и, вкусивши его, нельзя избавиться от скорби и печали», в словах святителя Димитрия Ростовского, приведённых в статье Константина Александровича для виртуальной группы «Вконтакте» МБОО «Покров», говорится о наркомании. – Заразившегося страстью к наркотическому зелью ждёт действительно неизбывная чаша «скорби и печали»; употребляющий его – поистине «вкушает смерть».

«Наркомания, по самому смыслу термина, есть маньячество – то есть психическая болезнь. Качественно отличается эта форма психоза от остальных только своим происхождением: не из-за плохой наследственности или внешних потрясений, а по собственной воле обзаводится наркоман сумасшествием. Медицинская же наука пока ещё смутно представляет себе механизм действия наркотика на мозг и нервную систему человека. На духовный взгляд: схема внедрения наркотического демона в человеческую душу до ужаса очевидна.» нахожу слова в книге «Побеждено добром будет» Митрополита Омского и Таврического Владимира. Эта книга-брошюра стоит на полке в библиотеке реабилитационного центра МБОО «Покров».

Читаю дальше:

«Верующий человек с помощью воздержания, молитвы и Таинств Церкви бдительно охраняет свой внутренний мир от заражения нечистыми страстями, от проникновения злых духов. Тот, кто решил «попробовать» наркотик, поступает прямо противоположным образом: посредством дурмана, словно отмычкой, отпирает и распахивает настежь свою душу, – как бы приглашая злобных демонов: пожалуйста, входите! И в душу несчастного входят и воцаряются в ней эти страшные «господа»».

Известна судьба пристрастившихся к «тяжёлым» наркотикам: через два года – калека, а через пять может уже в живых не остаться. А приверженцев менее концентрированного дурмана ожидает более длительное и мучительное духовно-телесное разложение. Именно на них сбывается: «жизнь твоя будет короткой, а смерть долгой». Каждый, кто падает в наркотическую бездну, обрекая вечной гибели в аду свою бессмертную душу, не «единица» кошмарной статистики, а катастрофа вселенская.

Точно подмечено несколькими журналистами-статистами, что меньше не становится употребление наркотических веществ различных конфигураций. Добавляются новые химические продукты, способные вызвать сильную зависимость, одурманить и убить.

Как борется с наркоманией Омская епархия? – выясняю у настоятеля Воскресенского военного собора, игумена Серафима (Николина). В епархии он создаёт отделение, занимающееся борьбой с наркотической зависимостью.

Профилактика необходима со школьной скамьи, сообщает отец Серафим. – Детям показывают разнообразные видео, что происходит, когда употребляешь наркотики, даже лёгкие. Пусть нерадивый школьник не прочитает брошюру, но фильм посмотрит обязательно. Причина наркомании также в неблагополучии семей – детям становится попросту неоткуда черпать здоровые эмоции. Работа в таком случае происходит трудней – никогда не знаешь, насколько складываются отношения у ребёнка в семье.

Как ясно из материала наркотики являются не только физическим орудием массового поражения, но и духовным, говорить об этом и писать можно долго – пусть неравнодушные люди читают и осмысляют проблему. У родной страны есть все ресурсы, чтобы не допустить «демона» в души. Работают на благо общества различные департаменты администрации города и Русская Православная Церковь. Мы, учителя, классные руководители и предметники, занимаемся профилактикой на местах. А вы, дорогие читатели, поможете?

Православная группа В. Власова вк: https://vk.com/pravirtish

1.0x