Авторский блог Валерий Скрипко 12:26 9 сентября 2018

НАПУТСТВИЕ ГУБЕРНАТОРАМ,КОТОРЫХ СЕГОДНЯ ИЗБИРУТ

мысли вслух

Валерий Скрипко

НАПУТСТВИЕ ГУБЕРНАТОРАМ,

КОТОРЫХ СЕГОДНЯ ИЗБИРУТ!

Только что я проголосовал на выборах губернатора. Какой регион –не имеет значения. Проблемы везде одинаковы. Может быть, всем нам, любящим Россию, надо перестать морочить голову себе и другим. Обстоятельная, обеспеченная (на века) жизнь на студёных пространствах за Уралом возможна только в том случае, если бы мы могли продавать природные богатства в десятки раз дороже, чем сейчас. И все доходы, при этом, оставались бы в нашей стране. Но это пока не сбыточная мечта.

Пока нам по силам реализовать отдельные общероссийские проекты и обеспечить медленный рост благосостояния отдельных социальных слоёв. Остальным –приходится «выживать» с напряжением всех сил.

По этой причине не может быть никакого общего энтузиазма или общего стремления устроить здесь гнёздышко на многие века, выстроить самую прочную и разнообразную инфраструктуру. Это большинство нашего населения всегда больше чувствовало, чем осознавало. Только в начале двухтысячных годов политолог Наталья Нарочницкая сказала то, что мы должны были помнить всегда: «Мы живём на огромной территории с тяжелейшими природными условиями, недооценёнными как большевиками, так и нынешними идеологами.

…Жизнь на большей части России вообще-нерентабельна!» (1)

Попытки закрепиться, найти здесь приемлемую форму обустройства-всегда были! Яркий пример, уникальный опыт старообрядчества.

Валентин Распутин в своей повести «Прощание с Матёрой» верно заметил, что в старые времена для устройства деревень искали самое лучшее место возле Ангары. Для изб долго готовили лучшую лиственницу. Всё делалось с запасом- на три, четыре поколения!

Историческим «наброском» другого проекта жизнеустройства смотрится в повести Распутина сибирский купец, который решил построить в Матёре церковь.

Есть в наших библиотеках книга о Енисейской купечестве, где рассказывается о предприимчивом торговце, который начал поставлять в Восточную Сибирь большие партии удивительно дешёвых товаров первой необходимости.

Но все эти проблески надежды на «другую Сибирь» с ладом в семье, с достатком и верой- раз за разом тускнели и гасли, не набрав силы! Сообщество племён и народов никак не может превратиться в единую нацию со всеми признаками духовного сплочения!

Главную причину вижу в главном российском изъяне, а именно: самая активная(пассионарная) часть российского общества у нас состоит из слишком разношерстного, разно племенного народа, которому просто выгоден такой раздрай, чтобы наживаться, захватывать выгодные сегменты рынка. При недостаточности в стране производимого национального продукта для высокого уровня жизни, агрессивное меньшинство вынуждено забирать у большинства населения самое необходимое. Об этом постоянно говорит в своих лекциях профессор Андрей Фурсов. Естественно, что для ловли «рыбок» в мутной воде, эту воду, то есть общественную среду надо держать постоянно мутной…без всякого там патриотизма и сплочения, когда есть опасность, что придётся делиться присвоенным богатством. Под развешивание «лапши» об интернационализме, идёт делёж рыночных сфер всяким пришлым в регион народом.

Из этого тупикового положения надо искать выход, надо приспосабливать общемировые рыночные правила ведения дел и социальную организацию общества к экстремальным условиям нашей природы и к нашей вынужденной бедноте. Есть научные работы, есть конкретные предложения учёных экономистов, политологов, социологов.

Все умные решения уже названы, все выходы найдены.

Беда вся в том, что воплощение их в жизнь может привести к укреплению нации, то есть к усилению общественного контроля за бизнесом, к более справедливому распределению национального продукта. Такого развития событий хозяева российского рынка боятся, как чумы, и всячески противодействуют этому.

Но на этом пути- их заведомо ждёт полный крах! Нация при таком браконьерском отношении к ней (мягко говоря) просто не сложится, так как это необходимо для общего процветания. Дураков нет-работать на дядю! Каждый будет грести к себе, а все вместе-в никуда!

За равнодушие-не привлечёшь к ответственности, как за экстремизм, а обывательская апатия внешне мало проявляет себя, но она разъедает общество неслышно, как коварные метастазы известной смертельной болезни.

Победить её мы можем только духовной переоценкой того, что считать в жизни богатством, а что бессмысленным излишеством! Была в Матёре патриархальная жизнь рядом с вечной первородной Ангарой. Была божественно красивой река. Не эта ли красота реки и жизни тружеников возле неё-спасёт мир!?

Приложение:

1) Н. Нарочницкая. «Русский мир». Санкт-Петербург,2008 г.

1.0x