Авторский блог Денис Тукмаков 12:42 5 апреля 2018

Напряжённое ожидание

от мысли о нашем сейнере "Норд", захваченном соседней Тортугой-404, ноет сердце.

От мысли о нашем сейнере "Норд", захваченном соседней Тортугой-404, ноет сердце. Чувство — как 26.02.14 года от вида митинга в Симферополе, где русских теснили меджлисовцы. Кошки скребут.

Тешит лишь крепкая надежда: следующий день 4 года назад стал Днём Вежливых людей.

Поэтому ни паники, ни бессильной злобы нет. Есть напряжённое ожидание. Я снова жду проявления той силы, что являлась вовремя и в Крыму, и в Донбассе — и молча поправляла всё. Не обязательно теми же средствами.

Так что молчание власти мне понятно. Но. Есть одно "но".

Я искренне не понимаю, почему об этом молчит общество, молчат СМИ. Отчего тема сейнера не занимает первую строчку в новостях. Кремль вбил кляп? Не верю.

Страна должна говорить об этом день и ночь — это называется солидарность. Не чтобы накручивать друг дружку до истерики, не для "давления на власть". А чтобы, как с таблицей умножения в детстве, — "от зубов отскакивало":

"Граждане России должны быть спасены".
"Смысл государства — в защите людей".
"Наша Армия и спецслужбы нас берегут".

Букварные же истины: "Мы не рабы, рабы — не мы". Или есть возражения?

Приравнивать эту историю к кемеровскому пожару кощунственно, я и не приравниваю. Но по степени несправедливости, по уровню вызова всем нам этот пиратский захват стоит где-то рядом. Потому что, как и с пожаром в ТРЦ, это может коснуться любого — каждого, кто бывает в Крыму.

Пленённые русские рыбаки должны быть освобождены!

1.0x