Авторский блог Надежда Диас 17:46 29 января 2018

Напоминание

К 470-летию со дня рождения Джордано Бруно

Имена Коперника, Галилея, Бруно - родные для меня, географа. А ведь это философы эпохи Возрождения. Эта эпоха дала человечеству колоссальный прорыв в области естествознания и философии. К сожалению, сейчас, в эпоху разгула религии, многое из её наследия забыто. И мне очень захотелось напомнить о великих личностях этой эпохи и об их идеях, что я и попытаюсь сделать.

Коперник и Галилей прожили тяжелую жизнь, но их не убили за их идеи. А Джордано Бруно, который проповедовал то же самое, отдал жизнь за свои взгляды. Еще в детстве я вырезала понравившиеся мне стихи из газет и журналов, и вклеивала их в толстую тетрадь. Однажды я вклеила туда и стихотворение Тараса Федюка «Огонь». Вот оно:

«Сжигали Джордано Бруно.

Но в пламени мысль не гаснет.

Сжигали Джордано Бруно.

Но свет разве знает сгоранье?

Сжигали Джордано Бруно.

Огонь подымался до солнца.

Но солнце не смог осилить.

Сжигали Джордано Бруно –

Огонь на огне не сгорел».

Я часто бываю в Малом театре. Там в течение нескольких лет продавали итальянские статуэтки знаменитых людей мира. Пять лет назад я увидела там статуэтку Джордано Бруно, и специально приехала в театр, чтобы её купить. И подарить своей маме на юбилей. И для неё, и для меня – этот человек является символом борьбы за правду в науке. Это идеал учёного. И это учёный эпохи Возрождения.

«Возрождение (по-французски – Ренессанс) началось в Италии, прошло ряд этапов в своём развитии и постепенно (к XVI в.) превратилось в общеевропейское явление.

Эта новая эпоха осознаёт себя как возрождение античной культуры, античного образа жизни, способа мышления и чувствования, откуда идёт и само название «Возрождение»» (История философии. Под редакцией Ч. С. Кирвеля. Минск, «Новое знание», 2001, стр.157).

В эту эпоху происходит «кризис сословного строя, становление новых форм деятельности и повышение в связи с этим роли индивидуального труда» (История философии. Под редакцией Ч. С. Кирвеля. Минск, «Новое знание», 2001, стр. 157 ). Индивид стал приобретать гораздо большую самостоятельность, начал искать себе профессию в соответствии со своими склонностями. Люди из разных сословий становились художниками, архитекторами, врачами, поэтами и философами.

Эта эпоха «дала миру целую плеяду выдающихся индивидуальностей, титанов земного самоутверждения, обладавших ярким темпераментом, всесторонней образованностью, выделявшихся среди других людей своей волей, целеустремлённостью, огромной энергией. Ренессанс был эпохой, «которая нуждалась в титанах и которая породила титанов»» (История философии. Под редакцией Ч. С. Кирвеля. Минск, «Новое знание», 2001, стр.159).

Джордано Бруно(1548-1600), как и Леонардо да Винчи, является ярким представителем второго этапа философии Возрождения.

Коротко об этом учёном: «Итальянский философ-пантеист. Обвинён в ереси и сожжён инквизицией в Риме. Развивая идеи Николая Кузанского и гелиоцентрическую космологию Коперники, отстаивал концепцию о бесконечности Вселенной и бесчисленном множестве миров. Основные сочинения: «О причине, начале и едином», «О бесконечности, Вселенной и мирах», «О героическом энтузиазме». Автор антиклерикальной сатирической поэмы "Ноев ковчег", комедии "Подсвечник", философских сонетов (И. А. Мусский. Сто великих мыслителей. Москва, «Вече», 2004, стр.209).

Сейчас очень модно сочинять стихи ни о чём, и поэтому я думаю, что для нас, важны замечания Бруно о том, что не надо быть «делателями стихов» («О героическом энтузиазме»). И, действительно, сочиняя стихи, в них надо вкладывать и мысли, и чувства!

1.0x