Авторский блог Александр Супалов 21:54 16 августа 2019

Наказание рублём

С «либералами» — по-либеральному

Мы неоднократно с глубоким удовлетворением отмечали, что наметившаяся тенденция некоторых весьма заметных физических лиц подавать иски о защите чести и достоинства к наймитам типа Навального и Ко предсказуемо привела к резкому сокращению объёма публикуемого оными компромата, неоднократно оказывавшегося, мягко говоря, неправдой, а грубо выражаясь — клеветой.

Даже такие светочи «либерального» движения как ныне американский миллиардер Прохоров отметились иском ценой в 1 (прописью: один) рубль и предсказуемо выиграли его. Почему предсказуемо? Это просто. Во-первых, правды от дважды условно осуждённого мошенника могут ожидать только юные идеалисты и старые идиоты. Во-вторых, богатство истцов позволяет им нанимать лучших, а следовательно — что поделаешь, рынок, сэр! — и самых дорогих адвокатов. А поскольку, в-третьих, расходы по процессу должна оплачивать проигравшая сторона, то иск размером в 1 (прописью: один) рубль легко может потянуть на сотни тысяч, если не миллионы рублей — спасибо всё тем же дорогим адвокатам.

И вот теперь, на волне протестов, мы с неменьшим удовлетворением отмечаем, что к уже привычным арестам и штрафам, попадающим в основном в «молоко» на губах, постепенно добавляются иски серьёзных юридических лиц уже к организаторам массовых беспорядков. Так, к главарям и вдохновителям событий 27-го июля (этот термин постепенно становится повсеместно признанным) уже выдвинуто исков на 13 (прописью: тринадцать) миллионов рублей. Это уже не жалкий штрафик на 300 (прописью: триста) тысяч рублей, которую эти пушные зверьки, как известно, легко покрывают из кармана.

А учитывая маячащее на горизонте дело об отмывке 1 (прописью: одного) миллиарда рублей всё теми же пламенными оппозиционерами, можно с высокой долей вероятия ожидать, что многие из них вскоре «выберут свободу» и присоединятся к своему видимому куратору, а на деле — такому же наймиту — в туманном Альбионе или, если накопленных непосильным трудом сребренников окажется на поверку не так уж и много — в ближайшем зарубежье.

И слава богу.

Ссылки

1. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/06/26/773787-navalnii-proigral-sud-prohorovu

2. https://www.interfax.ru/russia/673010

3. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/08/03/808004-delo

1.0x