Авторский блог Юрий Котенок 20:25 7 декабря 2013

Накануне

Ситуация мало чем отличается от 2004 года. На Майдане проходит бессрочная акция протеста. Обещали собрать 2 миллиона, но народу явно меньше. Толпы пришли сегодня, потому что выходные дни.

Юрий Котенок по телефону с главной площади Киева.
Ситуация мало чем отличается от 2004 года. На Майдане проходит бессрочная акция протеста. Обещали собрать 2 миллиона, но народу явно меньше. Толпы пришли сегодня, потому что выходные дни. Характерная особенность - приехало много людей с Западной Украины. Практически круглые сутки на сцене Евромайдана идут выступления политиков. Сегодня с утра конвейером выступали члены различных комиссариатов от Евросоюза. В своих выступлениях они регулярно произносят: «Россия не вправе диктовать Украине условия!». Всё это публикой воспринимается достаточно восторженно, каждые 5 минут звучит: «Цивилизованная Европа с вами, здесь решаются вопросы вашей свободы, Украину хотят вернуть в состояние рабства!» Идёт мощный идеологический заряд, характерный и для 2004 года.

Параллельно с этим, у здания Верховной Рады проходит куда менее мощная акция - несколько сотен участников людей. Там звучат патриотические песни, «Катюша», например, пускают записи Кобзона. Там собрались, в основном, представители Партии Регионов, которые утверждают, что происходящее на Майдане не дает нормально жить Украине.

Сегодня на Майдане выступил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, который озвучил требования оппозиции. Это безоговорочная отставка Януковича, наказание сотрудников спецподразделения «Беркут», изменение законодательства и освобождение "политзаключенных".

Западенцы сейчас пытаются блокировать Кабинет министров Украины. Но удается перегородить лишь одни ворота, через которые когда-то проезжал премьер Азаров (Азарiв, как нызвают его западенцы). У ворот - бочка с костром, где греют конечности люди в жилетах партии "Удар" и стоительных касках. На снегу дровами выложен пароль "Героям слава!". Но к главному порталу Кабмина "героев" не пускают - там уже "Беркут", а его путешественники из Галичины еще побаиваются...

Киев - большой город, и в остальных местах жизнь протекает в обычном ключе.

Повторюсь, именно сегодня это бросилось в глаза - приехало много людей с запада Украины. Это десант именно той непримиримо настроенной по отношению к нынешней украинской власти, негативно настроенной к России прослойки. Они прибыли в касках, привезли с собой флаги на пластиковых удочках, где обозначены названия населенных пунктов - Ровно, Львов, Ивано-Франковск, Луцк, Тернополь и т.д. Еще одна особенность - среди них значительное число тех, кто работает в Европе. На выходные они двинулись в столицу Украины выражать своё несогласие с курсом Януковича.

Я был здесь во время «оранжевой революции», и у меня ощущение дежавю. Те же карикатуры на Путина и Януковича. По мнению местных аналитиков, довольно многие на Украине (и не только из "оранжоидов", но и более спокойных в отношении политики людей) не согласны с условиями вступления в ЕС, потому что это, действительно, грозит крахом промышленности. Но и на Таможенный союз они особо не рассчитывают, так как считают его «союзом олигархов» и убеждены, что каких-то серьезных выгод для Украины и здесь нет. Таможенный союз на Майдане переименовали и называют «Таёжным союзом». Асссоциации прямые - лесоповал, ГУЛАГ, Сталин, репрессии...

На мой взгляд, сейчас Украина стала заложником старой "думки" о положении, которое хотели занять ее власти еще сразу после распада Союза - быть этаким мостом между Россией и Европой, иметь выгоду и получать матпомощь с двух сторон. И если раньше Кучма перевоплощался в того умного теленка, сосущего двух маток, то сейчас, на мой взгляд, эта ущербная точка зрения зашла в тупик. Украина действительно расположена между большими игроками, но быть «мостом» и проявлять при этом полноценную самостоятельность она никак не сможет. Мост государственности не имеет, а всегда принадлежит конретному хозяину. Бывают за него бьются в кровь, ходят в штыки, как Суворов на Чертовом мосту в Сен-Готарде... Мост - лакомый кусок, за проезд по которому хозяин может требовать мзду.

Судя по происходящему, в майданную акцию нон-стоп вложены громадные средства. Горячее питание, транспорт, палатки, одеяла, круглосуточная трансляция на мониторах в режиме он-лайн, раздача теплых вещей...

Сложно представить, как будет выходить из этой ситуации украинская власть, потому что Януковича явно ждут большие последствия, если с трибуны на Крещатике кричат лозунги еврокомиссары, начиная речи с "Янукович должен..." и "Россия не должна...". Есть ощущение, что Киев на краю больших провокаций. Главные события могут быть впереди: судя по всему, Евромайдан может фукционировать достаточно долго, несмотря на холод. Здесь идет ротация действующих лиц. Массовку фриков и деклассированных элементов разбавляют студенты и в меньшей степени скучающие киевляне...

В данную минуту за моей идут новые колонны молодёжи. Бьют барабаны, визжат дивчины, ревут вувузелы. Флаги украинские, ЕС и чёрно-красные - бандеровские...

Недавно выступал польский политик бывший премьер-министр Ежи Бузек, который повторял «Слава Украине!» - ему в ответ ревела толпа "Героя слава!". Еще бы, ведь под эти слова бандеровцы нападали на красноармейцев и резали польское население Волыни. Странно другое - поляк кидал бандеровский клич в толпу, под который убивали его же соотечественников... Или для поляков это нормально?

Буквально в процессе нашего разговора случилось выступление Михаила Саакашвили, которое было встречено с большим восторгом. Это был довольно стандартный текст, но тирада, зачитанная по бумажке на корявом украинском, завела всех. Саакашвили в который раз назвал себя украинцем снова набросился на руководство России и сказал, что вступление Украины в ЕС станет чуть ли не концом Российской Империи... Большинство охнуло и заревело от восторга, но были и те, кто посмеивался в пшеничные усы.

Здесь масса западных журналистов и членов неправительственных организаций. Волонтеры Майдана активно работают и с журналистами из России. Всё терпеливо показывают, объясняют, что украинцы не против русских, а против продажной власти, и даже кормят кулешом, сваренным тут же в огромных котлах. Но при этом на Майдане постоянно звучит: «Путин-то, Путин-сё». Странно это... Это ведь тоже говорит о многом…

Записала Екатерина Ненашева

1.0x