Авторский блог Михаил Мороз 07:47 20 июня 2017

Надо ли усложнять чувства?

О фильме Оливера Стоуна (запись из дневника)

Надо ли усложнять чувства?

Михаил Мороз



Из литературного дневника

Лето заметно припозднилось.

Но вчера оно подало знак, что без него нашему черноземному краю не обойтись: выпадут еще не понарошку теплые дни, согреющие не только тело, но охладевшую от социальных и политических сумятиц душу.

Одна беда: надолго ли хватит тепла, чтобы вконец не озвереть от политического и социального шулерства, без которых нынешняя социал-дарвинистская система уже не мыслится?

Превозмогая чувство брезгливости, а где-то и провоцируемый сочувственной реакцией к главному герою, потому что он подан в пику западной ненависти к нему, я смотрел фильм Стоуна.

Я стал замечать, что второе чувство начинает побеждать во мне, становится главенствующим.

Знаю, что главный герой, если брать за основу марксистско-ленинскую терминологию (надо признать, наиболее точную, чем нынешняя словесная политологическая эквилибристика), мой классовый противник, последовательный защитник соданной не без его помощи и поощрения воровской буржуазии, безуспешно пытающийся призвать воров всех рангов к социальной ответственности. Поэтому питать надежды на существенные изменения во внутреннем курсе власти не приходится.

Но главный герой фильма подан создателем киноленты как борец с западным глобализмом, поэтому все больше и больше проникаешься "вторым" чувством, ибо "герой" (по внутренней политике) хоть и "сукин сын" в классовом понимании, но он "НАШ СУКИН СЫН". Волей-неволей становишься союзником главного героя...

Однако сложность в том, что возникает и третье чувство. А оно упорно теребит совесть и подсказывает, что напрасны твои симпатии к национальному "сукину сыну", ибо всё созданное режиссером - откровенная пропаганда, пиар-кампания в предверии выборов и заметно опускающегося книзу рейтинга всенародного любимца...

Понимая, что всё больше путаюсь в трех чувствах, словно блуждаю в трех соснах, говорю себе: "Больше смотреть не стану. Всё тут ясно.Надо ли усложнять понапрасну свои чувства?"



© Copyright: Михаил Мороз, 2017.
Список читателей Редактировать


© Copyright: Михаил Мороз, 2017
Свидетельство о публикации №217062000307

1.0x