Авторский блог Павел Рудич 00:00 10 марта 2016

Начни с себя...

Уверен: хороший человек, работая в медицине, не деформируется, а закаляется. Помните, у Алексея Толстого: "На войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остаётся в человеке — ядро". Так и в медицине: все хорошие черты, что есть во враче как в человеке — усиливаются. Все плохие, мешающие работе, — отбрасываются. Более того: приобретаются другие, полезные для профессии качества: ответственность, терпеливость, аккуратность, великодушие…

Профессиональная деформация, спора нет, существует. Хорошо бы только разобраться, что деформируется в результате профессиональной деятельности — врачей, например?

Уверен: хороший человек, работая в медицине, не деформируется, а закаляется. Помните, у Алексея Толстого: "На войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остаётся в человеке — ядро".

Так и в медицине: все хорошие черты, что есть во враче как в человеке — усиливаются. Все плохие, мешающие работе, — отбрасываются. Более того: приобретаются другие, полезные для профессии качества: ответственность, терпеливость, аккуратность, великодушие…

Так что если вам кто-то из медиков, всё равно, какого пола, начнёт нудно объяснять свою чёрствость, цинизм, агрессивность, корысть и т.д. профессиональной деформацией — не верьте, враки всё это.

Чёрствыми, циничными и корыстолюбивыми эти люди наверняка были ещё до поступления в медицинский институт. Просто все эти качества расцветают пышным цветом, как только такие "деформанты" вместе с дипломом получают некоторую власть над больными людьми.

Теперь ещё модно, проработав в медицине 3-5 лет, наматывать сопли на кулак и стенать: "Ах держите меня крепче, я весь эмоционально выгорел!" Не спешите сочувствовать таковым эскулапам. Стоит выяснить: а было ли там чему "выгорать"?

Ещё в советское время в медицину попадало много случайных людей.

Девушки группы, в которой я учился в институте, поедом ели старосту группы Широкого. До поступления в институт все они учились в элитной школе, в одном классе. Вот этот Широкий и подбил своих одноклассниц поступать в медицинский. Девушки эти, сплошь медалистки, легко поступили, легко учились, но свою будущую профессию — люто ненавидели. Все эти анализы кала и мочи, дурно пахнущие больные, их кровь, пот, слёзы — пушистых наших девочек глубоко травмировали.

Что на выходе? А вот что: почти все эти краснодипломные выпускницы, опираясь на поддержку известных в городе родителей, благодаря их связям и деньгам, сделали карьеру, и теперь они — главные специалисты почти всех медицинских направлений в местном облздравотделе. А все эти направления — в глубокой яме.

Подвыпив на очередной встрече выпускников, специалисты эти всё так же клянут больных, медицину и умершего десять лет назад Широкого.

Что случается, по утверждению психологов, с "выгоревшими" медиками?

Если исключить психологическое "ля-ля" и симптомы, характерные для анемии, колита, простатита, алкоголизма и сексуальной неудовлетворённости, получим в сухом остатке следующие признаки так называемого "выгорания": цинизм и чёрствость в работе; безразличие, агрессивность, раздражительность; предпочтение стандартов и шаблонов творческому подходу, безразличие к новшествам, формальное выполнение работы…

Но все эти симптомы отмечались у моих славных одногруппниц ещё в институте!

В них нечему было "выгорать", они изначально не имели качеств, необходимых для работы в медицине.

С тех социалистических времён ситуация изменилась только к худшему. Как только во главу угла поставили рубль, — тут же в медицину ринулись те, кто ранее шёл в торговлю, службы быта, а то и в криминал: несостоявшиеся цеховики, фарцовщики и валютчики. Что в таких-то может "выгорать"? Мои одногруппницы хотя бы учились хорошо и не за взятки.

Утверждаю: если что-то деформировалось и "выгорело" в результате нашей медицинской деятельности, так это — сама профессия врача, сама медицина.

Медицина, которую совсем недавно считали самой гуманной профессией, профессией от Бога, образ которой был сформирован врачами-подвижниками, альтруистами и бессребрениками, — нами превращена в одну из самых коррумпированных профессий, в пугало, жупел для населения страны.

В медицине очень много проблем. Обо всех здесь не напишешь. Следственные материалы уголовного дела о крушении российской медицины составят в будущем сотни томов. Боюсь, не один десяток этих томов будет посвящён нам, медикам. Мы ведь сами стали одной из проблем российской медицины. Об этом тоже многое можно написать, но я коснусь только вопроса отношений между врачами и пациентами.

Страшно читать форумы, где сходятся мнения врачей и больных. Градус взаимных претензий, взаимной ненависти растёт на глазах. Понятно: больные — это "пьяное чмо", которое не грех при случае и убить. Это "бабки-маразматички" и "агрессивный быдляк". Это "наркоманы", "идиоты", "неадекватные детки" и их "безумные мамашки". Это "чересчур умные" — благодаря Интернету" — пациенты, и пациенты "беспросветно глупые" — благодаря ему же.

Им бы всем молиться на врачей, спасающих их никчёмное здоровье, — ан нет: болезный люд несёт людей в некогда белых халатах по кочкам, винит во всех смертях, корит взятками и бездушием… И т. д. и т. д. и т. д.

То, что в Интернете называют "смачным" словом "хохлосрач", звучит гораздо спокойнее и интеллигентнее этих врачебно-пациентских разборок…

Но ведь в любой ссоре, любом конфликте виноват тот, кто умнее. Надеюсь, что мы, медики — не глупый народ. Зачем же тогда нам становиться на одну доску с "выжившими из ума" старушками и свихнувшимися, по нашему мнению, "яжематерями"? Входит ли в наши задачи перевоспитать больное население страны?

Нет и нет! Проще начать с себя.

Есть тысяча и один способ наладить конструктивные отношения с любым больным. Оглянитесь вокруг и увидите: хорошие специалисты, искренне заинтересованные в результатах своего труда, всегда спокойны, доброжелательны и снисходительны. Не бывает у них конфликтов с пациентами. И никаким выгоранием от них не пахнет!

Сами порой сгорают — это да! Но не "выгорают" и не "деформируются".

Я пришёл в нейрохирургию лихим общим хирургом. Всё, конечно, уже умел и всех больных, которые супротив и слишком много знают, лихо, как мне казалось, обламывал.

Больше всего меня поразило в нейрохирургии то, сколько нейрохирурги разговаривали с больными и их родственниками. Разговаривали не спеша, обстоятельно, с демонстрацией снимков, рисованием схем операций. Врачи уходили с работы поздно вечером, но, если их в дверях ловили озабоченные родственники, — возвращались и опять рассказывали, показывали и рисовали.

На моё изумление нейрохирурги отвечали: "Если бы мы так себя не вели — давно бы все сидели" (в те времена в нейрохирургии: без современных диагностик, инструментов и отлаженной реанимации, — летальность была очень высокая).

Ссориться с больными — нерационально. Зачем нам в отделении нейрохирургии хамить пациентам, плохо их кормить, держать в грязи и в холоде? Или — того хуже — наспех и не подумав, оперировать, пропускать перевязки, назначать "фуфломицины", плохо обезболивать? При теперешних возможностях пациенты тут же уедут в соседние области, в высокотехнологичные центры (хоть и за Урал), в Москву, за рубеж. А наше отделение с пустыми койками и малым количеством операций — сократят, а то и закроют…

В медицине, как в Зазеркалье: приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть куда-то еще, нужно бежать вдвое быстрее.

Поэтому нам приходится постоянно учиться, осваивать новые операции и диагностические методики, тормошить смежные службы… Когда нам устраивать разборки с больными? И зачем?

Медицина — такая специальность, в которой очень долго надо работать на авторитет. За красивые глаза, за наличие диплома и апломб никто врача уважать не станет. Доказывать, что ты не дурак, приходится каждый день.

Правда, есть у меня надежда, что весь этот сыр-бор по поводу "больные нас не уважают" происходит в основном в Интернете. В реальности я не вижу среди своих коллег злобного отношения к больным. И больные — вполне лояльные к нам люди. Бывают жалобы, куда без них, бывают и недоразумения, но системного характера всё это не носит.

Возможно, что Интернет — просто площадка, где могут выговориться медики, не нашедшие себя в медицине, и пациенты, обиженные или посчитавшие себя обиженными врачами.

Забавно, что пик всех этих разборок в Интернете приходится на дневное, рабочее время. А в выходные — поток иссякает. Видимо, и у вечно обиженных коллег, и у недобитых ими больных в свободное от работы время находятся дела поинтереснее…

1.0x