Авторский блог Валентин Катасонов 00:00 20 октября 2016

Фронт без тыла?

12 октября на VIII Инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовёт!" глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предложила законодательно закрепить норму, при которой правительство будет скупать валюту на бирже, если нефть будет стоить дороже 40 долларов за баррель, с целью сдерживания курса рубля и пополнения Резервного фонда.

12 октября на VIII Инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовёт!" глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предложила законодательно закрепить норму, при которой правительство будет скупать валюту на бирже, если нефть будет стоить дороже 40 долларов за баррель, с целью сдерживания курса рубля и пополнения Резервного фонда.

Наверное, комментировать подобные заявления уместнее было бы не мне, а психологу или, может быть, даже психиатру, потому что это уже явления не экономические, а связанные с расстройством мыслительного процесса. Мне, экономисту, даже как-то неловко объяснять, что дважды два — это не три и не пять, а четыре.

Если верить тем лозунгам, которые произносились на разных уровнях государственной власти предыдущие 2-3 года, особенно с того момента, когда начались экономические санкции Запада против России, экономическая цель у нас была такая — импортозамещение. Оно, безусловно, предполагает, что рубль должен быть как минимум стабильным, а лучше, чтобы он укреплялся. Без этого мы будем похожи на глупых детей, которые пытаются выстроить высокую башню из песка, а она всё время разрушается. У меня даже студенты первого курса понимают простую истину, что если происходит понижение курса национальной денежной единицы, то это значит, что происходит стимулирование экспорта. Это сегодня называется валютной войной. Но на самом деле валютная война — это некие тараканьи бега, которые организует дядя Сэм для того, чтобы тараканы в зависимых от США правительствах поддерживали статус американского доллара. Доллар как минимум должен сохранять свой курс по отношению к другим денежным единицам, а ещё лучше, если он будет расти.

Таким образом, заявление Набиуллиной фактически идёт в русле политики "вашингтонского обкома", в русле интересов хозяев денег, то есть главных акционеров ФРС, и закрепляет сырьевую специализацию России и даже ещё больше её затягивает в эту специализацию. Тут возникает простая мысль о том, что понижение курса денежной единицы стимулирует экспорт, прежде всего, экспорт сырья. Это сегодня даже домохозяйки уже знают. При таком курсе нельзя проводить индустриализацию и так называемое импортозамещение. Каков механизм всего этого? По сути дела, речь идёт о том, что экспортные отрасли субсидируются. Но тогда возникает вопрос: каков источник этих субсидий? Субсидирование идёт за счёт остальной части нашего общества, за счёт неэкспортной части нашей экономики. В том числе за счёт бюджетников, за счёт пенсионеров, за счёт тех компаний, которые не выходят на внешний рынок. То есть фактически идёт медленное и систематическое умерщвление страны.

Подобного рода заявления имеют очень далеко идущие последствия. Целенаправленное снижение валютного курса рубля — это фактически антинациональная политика. Что означает скупка валюты на рынке в пользу формирования так называемых суверенных фондов? А то, что фактически мы кредитуем американскую экономику, поскольку эта валюта существует не просто в виде зелёных фантиков, а, прежде всего, тратится на покупку американских казначейских бумаг. Сегодня проценты по ним практически находятся на уровне плинтуса. А потом, когда происходит погашение этих бумаг, то, как правило, просто начинается переформатирование портфеля и покупаются новые бумаги. Таким образом, мы бессрочно и беспроцентно кредитуем США. То есть денежные власти РФ фактически финансируют нашего геополитического противника. С моей точки зрения, здесь нашим юристам пора прервать своё молчание по поводу откровенных нарушений многих статей Конституции РФ. Но они пока словно воды в рот набрали.

Наши денежные власти активно внедряют в сознание граждан, что они борются с инфляцией. Но на самом деле они как раз и создают эту денежную инфляцию, потому что инфляция — это нарушение баланса между денежной массой и товарной массой. Если у нас прекращается производство товаров, то, соответственно, у нас действительно может быть переизбыток денег. Но для того, чтобы восстановить равновесие между денежной и товарной массами, надо кредитовать производство товаров в России, а этого не делается. Наоборот, нарушается баланс между товарной и денежной массой, потому что уничтожаются российские предприятия. Процентные ставки по кредитам сегодня таковы, что они в несколько раз превышают норму рентабельности. Норма рентабельности — это некая крайняя планка, выше которой нельзя поднимать процентную ставку. Самые рентабельные отрасли российской экономики имеют рентабельность, не превышающую 10%. Это предел. По некоторым отраслям это 5%, а кредиты у нас — 20% и даже 25% годовых.

Надо сказать, что российские банки в данном случае иногда выступают в роли посредников западных банков. Они в обход экономических санкций всё-таки получают фондирование за рубежом. Западные банки, которые такое фондирование предоставляют, заинтересованы в том, чтобы зарабатывать деньги. Дело в том, что сегодня зарабатывать деньги на кредитах на Западе уже нельзя, потому в той же самой Европе, например, процентная ставка европейского Центрального банка находится на уровне нуля или даже ниже нуля. Соответственно, процентные ставки коммерческих банков находятся на уровне 1-3% годовых. Понятно, что Россия в данном случае оказывается заповедником, в котором можно получать бешеные проценты.

А главное, что меня волнует: у нас исчезает экономический фундамент для того, чтобы проводить какую-то активную внешнюю политику. То, что сегодня наши власти называют успехами на Ближнем Востоке и на юго-западном направлении, может через некоторое время обратиться в самую настоящую катастрофу. И у меня всё больше появляется ощущение, что нас туда просто затягивают. Потому что идти в бой, участвовать в серьёзных военных операциях можно лишь тогда, когда у тебя закрыты тылы. В данном случае тылы полностью открыты. Прежде всего, под незакрытыми тылами я имею в виду нашу экономику.

1.0x