Авторский блог Владимир  Бровкин 10:08 14 декабря 2017

НАБАТ СЕРДЦА!

горькие рекорды деиндустриализации

НАБАТ СЕРДЦА!

горькие рекорды деиндустриализации

Газета алтайских коммунистов «Голос труда» в отличие от многих других краевых печатных изданий широко открывает двери для творчества своих читателей. И это — естественно. Назовите сегодня навскидку какое-либо краевое массовое издание, где вы читали подборку со стихами, написанными простым человеком о своих заботах, и о своих тревогам. Там реклама, скандал, безудержное восхваление успехов дотационного края на фоне рекордов деиндустриализации, оптимизации, и череды прозрачных и таких всегда безукоризненно чистых выборов, на которые похоже, если следить за динамикой цифр, говорящих о числе участвующих в них, и ходить то скоро никто не будет. Творчество читателей — непременный атрибут на ее страницах газеты.

И наш читатель это ценит. И шлет, несет ли нам свои произведения.

Да, мы так именно и считаем — свои произведения.

Стихи ли это. Воспоминания ли, небольшого объема рассказы на тему актуальных и волнующих людей вопросов.

Пишут нам люди разных профессий. Разного возраста. Разного таланта. И понятно их желание что-то сказать знаковое, выстраданное, поделится с кем-то. Ведь где-то должна же быть у них трибуна. Наряду с воззваниями, резолюциями митингов, с обращениями в адрес власть предержащих — это тоже голос трудового народа. Тем более литературная богема с ее жеманными изысками, бегающая туда-сюда в поисках подачки, жмется сидя в мировоззренческой башне из слоновой кости — увы! — совсем к иным ценностям. Творчество ее не увидишь на партийной листовке, раздаваемой нашими активистами под шелест кумачовых знамен и крик наших плакатов о той или иной несправедливости на пикетах, их стихи не услышишь на митингах.

И газета тут творческому читателю помощник и надежное плечо.

Не всегда, правда из-за ограниченности площади (не будет это секретом, что газеты, а уж тем более оппозиционные, живут более чем трудно — и рассказ об этом особый) ту или иную публикацию удается сделать быстро и оперативно. И расшивая тогда узкие места и желая дать нашим авторам более широкую аудиторию, мы прибегаем к помощи Интернета, который здесь нам более чем могучее и крепкое подспорье.

Вот яркие и запоминающиеся строки стихотворения нашего читателя, человека активного и деятельного, многие годы отдавшего своему родному предприятию — Геннадия Александровича ЕСИНА.

Большую часть своей жизни он проработал на нем начальником КБ.


«В ноябре 2017 года, — пишет Геннадий Александрович, — исполнилось 75 лет со дня основания Барнаульского завода ТРАНСМАШ, награжденного за выдающиеся трудовые достижения орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и носящего имя В.И. Ленина (в настоящее время с проходной завода имя В.И. Ленина стерто).

А вот причин для радости в столь значительную дату, представьте себе, у меня не было.

Свое мнение о том, что случилось с заводом во время либеральных реформ, я выразил в стихотворении «SOS».

Сами судите: в годы советской власти завод в больших объемах выпускал дизели и дизель-генераторные установки для оборонной промышленности, нужд народного хозяйства и на экспорт.

Это было крупное предприятие, численность работающих составляла 18 000 человек. На заводе работало свое профессиональное училище, где готовились рабочие кадры, И они всегда были востребованы в цехах.

Завод имел широкую сеть предприятий социального назначения (поликлиника, больница, профилакторий, детские сады, подсобное хозяйство, охотбаза, стадион, плавательный бассейн, спортзал, дом культуры...), строил и предоставлял работникам бесплатное жилье и т. д. На заводе постоянно велись конструкторские работы по созданию новой техники и внедрению ее в серийное производство. В конструкторском отделе

работало 350 человек. Но после ликвидации советской власти завод был отдан «эффективным собственникам», которые свернули производство, сократил коллектив до жалкого минимума, сбросили хозяйство социального назначения,

технологическое оборудование порезали на металлолом и продали за границу, опустевшие цеха распродаются, превращаются в склады и пр.

Ведется, как я полагаю, на все на это действо глядя, целенаправленная работа по ликвидации завода. Чем-то иным еще это можно назвать? Тем более, всем памятна участь многих заводов, составлявших хребет индустриальной мощи орденоносного, а ныне дотационного уже который год края, где процесс деиндустриализации ускоренными темпами ведется все эти годы (взгляните из окна трамвая в Барнауле в заводском его районе на вдрыз разбитые корпуса предприятий, некогда составлявших гордость его и славу), на фоне химерических и натужных планов скорого как бы туристического процветания.

В конструкторском отделе осталось 10-12 человек, которые никакими разработками заниматься не имеют возможности (экспериментальная база уничтожена) и занимаются, в основном, проталкиванием брака, который плодится в огромном количестве, так как старые опытные кадры уволены, ушли на пенсию, вымерли, а новой замены не подготовлено. Незавидна ныне и судьба тех, кто работает на остатках некогда мощного и прославленного предприятия,

которая зависит от произвола, каприза, настроения новых «эффективных собственников» (говорят они об этом по секрету, шепотом, а вслух боятся под угрозой увольнения, так как на заводе постоянно идут сокращения).

Такой вот юбилей у бывшего промышленного гиганта!

SOS!

За проходной убитого завода

В пустых цехах темно и тишина

Хранится только в памяти народа

Почет труда в былые времена.

Была война, когда отцы и деды

Зимой на поле ставили станки.

Моторы делали для танков,

для Победы. Без сна, без отдыха.

Юнцы и старики.

(«Трансмаш» мужал, и тысячи моторов

Давал для кораблей (ждала страна),

Для тепловозов, тягачей, понтонов...

И на груди завода — ордена!

Но кто удар готовил нам смертельный?

Нашел предателей внутри страны?

Коварных, жадных, лживых беспредельно,

Лукавых, алчных... Хуже сатаны.

За океан на деньги Вашингтона

Они летали подлость познавать:

Как растоптать моральные законы

И наш завод разграбить, распродать.

За проходную выброшен, уволен,

Унижен, оскорблен рабочий класс

В стране разруха, либерал доволен:

С заводами афера удалась.

Уже который год разруха длится.

Станки порезаны в металлолом,

Потом в валюту чтобы превратиться

И во дворцы да яхты за бугром.

Как наш «Трансмаш», так тысячи заводов

По всей стране казнят на гильотинах.

Фундамент, созданный трудом народов,

Разрушен варварски, лежит в руинах.

Кричат руины: «SOS! Спасите наши души!».

Но бизнес их не слышит, заткнул валютой уши

1.0x