Авторский блог Антон Александров 11:26 8 июня 2017

На Украине нацизма нет

Большинство украинских олигархов, а также обслуживающая их интеллектуальная элита думает по-русски, говорит по-русски и де-факто существует в ореоле русской культуры. Элите, в целом, глубоко наплевать, кто там кого угнетал – как видится, в глубине своей «души», они презирают истинно «свидомых» украинцев, считая их неким планктоном для прокорма.

А страна, к сожалению или к счастью, стратегически определяется не через народ, а через элиту. Поэтому и утверждать, что на Украине главенствует фашизм было бы не совсем корректно.

По поводу национализма и бандеровщины – ну так это совсем интересно. Значительное число олигархов, они по национальной принадлежности, как бы это сказать более толерантно – не совсем украинцы. Тому же Коломойскому, к примеру, быть бандеровцем, даже как-то и не кошерно.

Фактическая сторона дела показала, что вся эта националистическая риторика во многом оказалась дутым медиа-пузырем. На парламентских выборах, осенью 2014 года, «Свободу» и «Правый Сектор», как отработанный материал, слили без всяких сантиментов. В итоге, Тягнибок «побирается» у себя на Галичине, а Правый Сектор, которому на майдане оружие раздали, ларьки «крышует».

В итоге, архаический украинский фашизм, хотя все таки правильно говорить, нацизм - это все лишь некая ширма для абсолютно политически постмодернистического и экономически, соответственно, постиндустриального строя. Фактически, Украина существует в двух не сообщающихся контурах, как, например, Россия 18 века, когда народ строго "содержался" в Православии, Самодержавии и Народности, а элита носила парики, говорила на французком, хаяла попов и читала Руссо.

Национализм, банально, необходим для удержания управленческой узды на широких массах. В 1991 году за счет "свидомости" народу объяснили развал СССР, а теперь элементарно объясняют этим голод и холод. Как только народ Украины утилизируют полностью, нацизм просто отменят за ненадобностью, ибо на самом деле у Власти от реальных немногочисленных фашиков очень много проблем - они плохо контролируемы, у них много оружия, поэтому приходится иногда их отстреливать, сажать и "пропадать без вести".

Таким образом, сегодня на Украине функционирует некий подставной, "кукольный" нацизм. На сцене пляшут марионетки, вопя о клятых москалях, геях и евреях, а кукловоды в это время "гействуют", "еврействуют" и смотрят советские сериалы.

Доходит до смешного. Геращенко, ихний зам министра МВД, один из главных борцов с москалями и москальской культурой, постоянно в позитивном ключе цитирует "Штирлица" и "Жеглова с Шараповым" - два главных советских сериала про кровавую гэбню! И смех и грех...

1.0x