Сообщество «Форум» 16:18 15 января 2017

На Трампа надейся, но порох держи сухим

Об итогах президентских выборов в США и необоснованных надеждах некоторых российских политиков

У России есть только два союзника – армия и флот

Александр III

Во всей Европе не утихают плач и стоны по поводу победы миллиардера Дональда Трампа на выборах президента США. Невероятное осуществилось. Политическая слизь американского общества, состоящая из профессиональных политиканов, либеральной интеллигенции, поддерживаемая большинством СМИ, а также финансовой олигархией и военно-промышленным комплексом, привыкла манипулировать предвыборными лозунгами, но суть президентского правления оставалась неизменной вне зависимости от исхода выборов. Всегда кандидаты от обеих конкурирующих партий были выходцами из этой слизи.

Вдруг появившемуся на арене представителю крупного бизнеса, мало искушенному в реальной политике Трампу заранее определили роль шута – так необычен и далек он был от привычного облика кандидата на пост президента. И все-таки он победил, оставив с носом приверженцев привычной, традиционной политики, представляемой «демократуткой» Хилари, и администрацию Белого Дома, нещадно расходовавшей свой административный ресурс в ее поддержку.

Легко понять, каково теперь лидерам западноевропейских стран, входящих в организацию Североатлантического договора (НАТО), особенно не удержавшим язык за зубами. К ним, в первую очередь относятся лидеры Великобритании, Франции, Германии, не говоря уже о первых лицах Польши, Украины и прибалтийских лимитрофов, готовых лизать своих заокеанских хозяев во все места, чтобы выслужиться, чаще всего на почве русофобии и демонстрации своих хилых кулачков перед спокойной, уверенной мощью России и ее Вооруженных Сил.

Но, Бог с ними, с натовцами и их грезами. Больше всего, меня интересуют перспективы будущих российско-американских отношений. В первую очередь, меня сильно тревожат восторженные, мажорные нотки в речах и интервью целого ряда политических деятелей нашей страны, от которых так или иначе зависит внешняя политика. Правда Трамп в ходе предвыборной кампании несколько раз высказался за нормализацию отношений между США и РФ. Но, как говорится, «вот и все, что было». Слишком мало для эйфории.

Во-первых, предвыборные заявления и даже программы, не являются основанием для реальных действий после избрания. В отличие от постоянно охаиваемой советской социалистической избирательной системы, в «демократических» странах избранные лица (депутаты, губернаторы, президенты) кроме правового иммунитета, вполне официально пользуются еще и так называемым «депутатским индемнитетом», то есть правом неисполнения своих предвыборных обещаний. Лицо после его избрания перестает быть представителем своих избирателей, а становится неким представителем всей нации. На деле это означает, что он своим избирателям неподотчетен и может поступить даже прямо противоположно своим первоначальным обещаниям, благодаря которым он и был избран. Странно, но факт, что такое положение считается одним из основных признаков демократии, которой так кичится запад и особенно США.

В социалистических странах наказы избирателей и предвыборная программа являются обязательными для исполнения. Нарушение этого требования может привести к отзыву избранного лица. Право отзыва предусмотрено в конституциях всех социалистических стран, и случаи отзыва действительно имели место на практике.

В «демократических» странах право отзыва вообще не предусмотрено, за исключением Японии и Швейцарии, где разрешается отозвать избранных сельских старост, и Австрии, где в случае государственной измены разрешается отозвать президента. В отношении глав других государств, даже в самых вопиющих случаях, необходимо пройти сложный процесс импичмента, когда их судьбу отныне решит не народ непосредственно. Так что предвыборные обещания Трампа еще не свидетельствуют о его действительных намерениях.

Во-вторых, намерения вновь избранного президента США могут быть самыми лучшими, но дадут ли ему их реализовать? С одной стороны, президент США обладает огромными полномочиями. Он лично назначает около 2500 высших должностных лиц страны, которые все, включая министров, фактически являются помощниками и советниками президента и не обладают правом принятии самостоятельных решений. Правительства в общепринятом смысле в США нет. Президент обладает высшей исполнительной властью, все министры и другие чиновники исполняют указания президента и подотчетны ему.

В то же время истинными хозяевами страны являются совсем другие, никогда, никем и никуда не избранные лица. Это представители финансовой олигархии, боссы транснациональных компаний и, наконец, так называемое «мировое правительство». Что касается лично Трампа, то он в этой среде ориентируется даже лучше, чем в представителях политической элиты, с их взаимными интригами. Он и сам является выходцем из крупного бизнеса. Однако это еще не дает гарантии, что интересы многочисленных представителей промышленно-финансовых кругов всегда совпадут с его интересами. Например, что желание сократить гонку вооружений не наткнется на противоборство военно-промышленного комплекса. Тогда президенту не устоять. При попытке строптиво проводить свою самостоятельную политику, его либо сметут, либо уничтожат физически. В этом отношении президент США слаб и мало что решает.

В связи с вышеизложенным, меня беспокоит один вопрос: не приведет ли эйфория некоторых российских политических кругов, которая еще усилится после первых встреч на высшем уровне и ожидаемых обнадеживающих заявлений, к непродуманному заключению новых договоров, ослабляющих вновь обретенную экономическую и военную мощь России. Так было уже не однажды. Вспомним хрущевские сокращения армии с направлением командиров танковых дивизий на должности директоров целинных совхозов, продажей боевых кораблей странам третьего мира, увольнение без пенсии богатых боевым опытом летчиков… Трудно пришлось стране все это восстанавливать, но все же пришлось. Про горбачевско-ельцинские преступления, целью которых была полная капитуляция перед Западом, я даже говорить не хочу. Оставшись самым крупными осколком бывшей супердержавы, Российская Федерация, взяв на себя роль государства-продолжателя СССР, с неимоверными усилиями, в течение последних 16 лет шаг за шагом восстанавливала и наращивала свой экономический и военный потенциал. В конце 90-х у нас и армии-то фактически не существовало. Стратегические бомбардировщики ржавели на аэродромах, летчики теряли квалификацию, флот простаивал в гаванях, постепенно превращаясь в металлолом. Боевые корабли, в том числе атомные подводные лодки, танки и ракеты разрезались под присмотром иностранных «контролеров». Если бы не ядерные силы сдерживания, которым тоже не оставалось долго существовать, ибо их судьба была уже прописана в действующих и проектируемых договорах, к сегодняшнему дню Россия была бы колонией.

Частично удалось восстановить потери. Сколько это стоило нашему народу! И вдруг на горизонте забрезжила новая надежда – в США появился дружески настроенные к России президент. Кому-то кажется, что можно опять идти на уступки. Можно заключать ОСВ-3,4,5… ПРО-2, 3…

Нельзя! Новую разруху и последующее восстановление Россия может не выдержать, да и мало нас осталось. Каждому гражданину нашей страны, если он ее любит необходимо осознать, что США может не быть нам врагом (да и то, только временно), но глобальным стратегическим соперником будет всегда, пока будут существовать государства и границы.

Приход Трампа на должность президента США может лишь временно задержать или смягчить (и то в лучшем случае, если он попытается выполнить свои обещания) глобальное противостояние и конфронтацию со страной, уверенной в своей исключительности. С этой точки зрения, приход к власти Х.Клинтон был бы для России более предпочтительным. Тогда бы все было ясно, и вопросов бы не было. Мы бы знали, что имеем дело с открытым врагом России, и не строили бы никаких иллюзий. Подобно тому, как объявленные западом санкции мобилизовали нашу экономику, в результате чего наконец-то, хоть немного ослабла петля нашей зависимости от импорта иностранных продуктов, Россия продолжала бы наращивать силы, необходимые для обеспечения собственной безопасности. А как будет теперь?

Был когда-то президентом США Франклин Рузвельт – друг и союзник во время Второй мировой войны. Но и он интересами Америки не поступался никогда. За оказанную помощь мы расплачивались десятилетиями. После него пришел Г.Трумэн, печально известный «ястреб», поджигатель войны, организатор первой и пока единственной в мировой истории атомной бомбардировки, соавтор Холодной войны.

Трамп тоже не вечен. Если не через четыре года, то после восьми лет его уже не будет у руля государства. А США останутся, и нам придется с ними иметь дело. Не думаю, что за этот период сами США претерпят какие-то особые изменения, особенно в своем стремлении диктовать свою волю всему земному шару в полной уверенности своей исключительности. Каков он будет преемник Трампа на посту президента Америки.

Не будем гадать. Россия должна и просто обязана держать порох сухим и продолжать наращивать свою экономическую и военную мощь, а также политическое влияние в мире.

Ни шагу назад!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x