Авторский блог Андрей Ведяев 02:16 28 марта 2019

На страже нации

Свой профессиональный праздник отмечает Росгвардия

Во все времена вооруженные силы всех государств включали отборные войска, выполнявшие наиболее сложные и престижные задачи по охране жизненно важных объектов государства. На них же возлагались и наиболее сложные задачи в ходе военных действий. Служить в гвардии считалось честью, и поэтому кандидаты проходили тщательный отбор. Например, предшественники Росгвардии – внутренние войска НКВД СССР отличались особой системой подготовки, благодаря которой бойцы не боялись смерти, владели техникой бесконтактного боя и могли увернуться от выпущенной в упор пули. Без тяжелого вооружения, но сильные жёсткой дисциплиной и особыми традициями, бойцы в васильковых и зелёных фуражках закрывали прорывы линии фронта и стояли насмерть, ни разу не отступив без приказа. При этом ни одна часть НКВД так и не получила почетного звания гвардейской. Когда Сталину говорили об этом, он отвечал: «Чекисты у нас и так есть гвардейцы». Поэтому создание Росгвардии в 2016 году явилось логическим завершением становления вооруженной элиты страны: помимо собственно внутренних войск, в состав Росгвардии вошли отряды ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны, ФГУП «Охрана», Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД.

двойной клик - редактировать изображение

Сегодня, 27 марта, в День войск национальной гвардии Российской Федерации, росгвардейцев поздравил Президент России Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что «Росгвардия достойно продолжает и развивает лучшие традиции внутренних войск МВД, подразделений ОМОН и СОБР, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной службы. Такая преемственность, высочайший уровень подготовки, безупречный профессионализм личного состава служит надежной основой для успешного решения тех разноплановых задач, которые стоят перед вами. Вы на переднем крае в борьбе с такими угрозами, как терроризм и экстремизм, организованная преступность. На вас лежит огромная ответственность за порядок при проведении массовых мероприятий. За надежное прикрытие ключевых объектов промышленности и инфраструктуры, организацию четкого контроля в столь значимой сфере, как оборот оружия. И все эти направления вашей повседневной работы требуют высочайшей собранности, твердости и решительности. Строгого соблюдения закона, уважения к правам и свободам граждан, к достоинству каждого человека. Хочу подчеркнуть: бойцы и командиры, личный состав Национальной гвардии России всегда с честью выполняют полученный приказ, обеспечивая безопасность наших граждан, общества и государства, действуют мужественно, умело и результативно. Уверен – так будет и впредь. Благодарю вас за службу. Желаю успехов, здоровья, всего самого доброго вам, вашим родным и близким. Еще раз поздравляю вас с Праздником!»

двойной клик - редактировать изображение

Вечером в Государственном Кремлёвском Дворце состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. Среди гостей были действующие сотрудники Росгвардии и МВД, а также ветераны, в том числе председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, генерал-полковник Иван Фёдорович Шилов, ветеран Софринской отдельной бригады оперативного назначения национальной гвардии, кавалер двух орденов Мужества Андрей Олегович Савенков, член Совета по культуре Росгвардии, Народный артист России Борис Васильевич Щербаков, выпускник Новосибирского военного института войск национальной гвардии, трехкратный Олимпийский чемпион, Герой России Александр Александрович Карелин,

двойной клик - редактировать изображение

член Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии России Вадим Витальевич Саватеев, чемпионы мира и Олимпийских игр по плаванию Александр Владимирович Попов и Дмитрий Аркадьевич Волков и многие другие. В концерте выступили Народные артисты России Тамара Гвердцители, Юрий Антонов, Филипп Киркоров, Александр Розенбаум, Валерия, заслуженные артисты России Зара, Александр Маршал, Олег Газманов, артисты Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, Кубанского казачьего хора, Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России и другие популярные исполнители. Каждый номер сопровождался видеорядом, благодаря которому зрители смогли узнать о различных направлениях деятельности Росвгардии.

двойной клик - редактировать изображение

Телеверсию Торжественного концерта, посвященного Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, смотрите в субботу, 30 марта, в 14:40 в эфире Первого канала.

1.0x