Авторский блог Ростислав Могилевский 16:00 11 марта 2019

На смерть Капитана Флинта

Завершается второй день фестиваля ParkLive2014, ещё трушного, под ракетой на ВДНХ, что стала его символом. Предыдущим вечером усилиями людей, именующих себя "православными активистами", не состоялось выступление Мэрилина Мэнсона. Мы с утра почти не отходим от сцены, стоя в самом первом ряду. Устали. Месяц назад я сломал ногу, и не уверен в прочности своей чуть ноющей стопы.

Под софиты выходит группа, чей концерт стал в когда-то первым в моей жизни. Сзади пробирает экстатический рёв многотысячной толпы. Потом — звон синтезаторов Лайама. Flint attack! Обернувшись, я вижу дикий слэм, и больше не могу стоять тут, с Настей. Готовый вновь примерить гипс, иду в "мясо".
Через полтора часа, мокрый от пота, своего и множества других, перевожу дух в тишине, которой кажется топот и гомон разбредающихся зрителей. От сотен таких же полуголых тел клубится пар. Рыжая находит меня светящимися глазами, и бежит рассказать, как Кейт Флинт, спрыгнув со сцены к зрителям, пожал ей руку))

Что делать музыкантам, когда один из участников группы покидает её, да ещё таким образом? Самый честный вариант — сменить название, если уж решили продолжать деятельность. Именно так, я убеждён, стоило поступить The Queen после смерти Фредди Меркьюри. Но Кейт в Prodigy — не Фредди в Queen; основателем, лидером и автором музыки был и остаётся Лайм Хоулетт. Пока он отменил все концерты, но хочется верить, что это не конец истории, частью котрой навеки стал Флинт.

1.0x