Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 18:59 24 февраля 2019

На могиле о.Кирилла (Павлова) и о.Наума (Байбородина)

23 февраля 2019 года я смог побывать на могиле двух великих старцев современности –архимандрита Кирилла (Павлова) и архимандрита Наума (Байбородина). Похоронены они рядом, на территории Троице-Сергиевой Лавры.

Иван Дмитриевич Павлов, который вошёл в историю как архимандрит Кирилл (Павлов), является участником Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Сталинграда, как командующий взводом, а также в боях около венгерского озера Балатон и в Австрии, где и закончил войну. В 1946 году демобилизовался и сразу же поступил в только что открытую Московскую духовную семинарию (тогда она действовала на территории Новодевичьего монастыря), а впоследствии - в Московскую духовную академию. Вся его дальнейшая жизнь была связана со служением Господу Богу и людям.

Хотелось бы отметить, что существует достаточно распространённое заблуждение, что знаменитый «Дом Павлова» в Сталинграде (городе-герое Волгограде) защищал именно сержант Иван Павлов, который впоследствии стал отцом Кириллом. Но это не так.

На самом деле «Дом Павлова» защищал гвардии старший сержант Яков Федотович Павлов, который после войны находился на партработе и не постригался в монашество, что подтверждается его сыном, Юрием Яковлевичем. Сержанта Я.Ф.Павлова не стало в 1981 г.

Пути Ивана Павлова и Якова Павлова некоторое время шли параллельно друг другу в дни Сталинградской битвы, но всё же это разные люди. Кому интересно проследить эти параллели, может прочитать статью писателя Николая Коняева в очерке «Россия держится на сержантах Павловых», опубликованном в газете «Русь Державная» в 2004 году.

Архимандрит Кирилл является одним из наиболее почитаемых русских старцев конца XX — начала XXI вв. Лично я знаком с одной женщиной предпенсионного возраста, рабой Божией Еленой, духовной дочерью старца. Она показывала мне письмо к ней, написанной его рукой.

Старец Кирилл (Павлов) ушёл на 98-м году жизни 20 февраля 2017 года. 8 октября 2019 года ему бы исполнилось 100 лет. Отец Кирилл считается символом русского духовного сопротивления, духовник трёх патриархов – Алексия I, Пимена и Алексия II.

Архимандрит Наум (Байбородин) – также один из последних русских старцев. Ушёл 13 октября 2017 года на 90-м году жизни. Являлся духовником Благотворительного Фонда «СЕРАФИМ», с которым я сотрудничаю много лет, последние 3 года – помощник президента Фонда (на общественных началах).

Отче Кирилле, моли Бога о нас грешных!

Отче Науме, моли Бога о нас грешных!

Продолжение следует

1.0x