Авторский блог Павел Пушкин 10:45 28 марта 2017

На Лёхе и шапка горит

Раскрутить Навального не получается ни в какую, не смотря на использование как проверенных методов политического пиара, так и новейших сетевых технологий. Самый главный вопрос, который возникает - чья бы корова мычала. Когда о коррупции громче всех кричит осужденный за мошенничество и легализацию денежных средств, добытых преступным путем, это вызывает не протест, а скорее легкое недоумение. Стоит ли менять коррупционный режим, чтобы поставить во главе государства другого коррупционера?

Раскрутить Навального не получается ни в какую, не смотря на использование как проверенных методов политического пиара, так и новейших сетевых технологий. Не получается с самого начала.

Непосредственным поводом для раскрутки новой волны протеста стла разоблачающий фильм "Он вам не Димон", повествующий о виллах, яхтах и фермерских хозяйствах, принадлежащих премьер-министру Медведеву. Однако ожидаемого всплеска возмущения фильм не вызвал даже у представителей оппозиции. Причин тому несколько. Во-первых, цинично разведя руками, хочется сказать, а что там вскрыто такого, о чем мы бы не подозревали? Всегда хочется видеть во главе государства бескорыстных слуг и бессеребренников, но давайте смотреть правде в глаза, наивно в современной либерально-капиталистической цивилизации требовать, чтобы высшие главы государств жили на казенной даче и самостоятельно штопали старые гимнастерки. По сравнению с тем, как жили политические элиты в девяностые на фоне массового обнищания населения, какой-то запредельной и непозволительной роскоши, даже если все описанное действительно принадлежит Медведеву, не усматривается даже очень привередливым взглядом. При том, что как раз Навальный и пытается увести страну в новые девяностые и продолжение ультралиберальных экспериментов.

Более того, на фоне того "компромата", который пытались вымещать представители оппозиции и ФБК на Президента Путина, главу Чечни Кадырова, рассказы о медведевской собственности выглядят крайне неубедительно и мелко. Даже на Первого заместителя Председателя Правительства Шувалова насобирали папку поувесистей.

Третье, и самое основное - чья бы корова мычала. Безусловно, государство неидеально, безусловно, коррупция разъедает систему на всех ее уровнях. Но когда об этом громче всех кричит Алексей Навальный, осужденный за мошенничество и легализацию денежных средств, добытых преступным путем, выглядит это крайне абсурдно. Может быть народ, действительно, живущий в стесненных условиях в связи с санкциями и экономическими трудностями и выступил бы против действующей власти. Но менять коррупционный режим, чтобы поставить во главе государства другого коррупционера? Это называется поменять шило на мыло. Можно также вспомнить старую русскую пословицу - на воре и шапка горит.

А с другой стороны жалко. Разве не существует проблемы коррупции? Разве не существует вопиющего неравенства, непозволительного разрыва между богатыми и бедными? Проблема есть, и это скорее печально, что решать ее берется не пойми кто. А решать все-равно когда-нибудь придется!

1.0x