Авторский блог Виктор  Власов 19:28 8 августа 2018

На Крестном ходе в 1030-летие Крещения Руси

Я бы хотел увидеть больше друзей и знакомых, когда в следующем году пойду вновь на Крестный ход.

Я бы хотел увидеть больше друзей и знакомых, когда в следующем году пойду вновь на Крестный ход. Хотя и в этом году людей было так много! Я не ожидал… Людям бы не просидеть дома это благодатное время, а прочувствовать и посмотреть на окружающих, разделить их радость. Народ энергичен в эти головокружительные моменты, свободен и силён – когда идёт за православными священнослужителями и думает о будущем. В часы совместного похода прихожане из разных храмов и просто увлечённые шествием «гости», я уверен, размышляют о своих родных и вечных истинах в мире. Молятся мысленно, отдают дань уважения векам и великой традиции – этот Крестный ход был посвящён 1030-летию Крещения Руси.

двойной клик - редактировать изображение

Я обошёл Успенский Кафедральный собор, поглядел на счастливых людей высоко держащих иконы – сюда пришли целыми семьями. Ещё приехали автобусы, добавили пёстрого народа в лице представителей разных поколений – пожилых и молодых людей, их детей и внуков.

Я пришёл не один: с ребёнком и другом – журналистом Дмитрием. Нам с Сашей (мой четырёхлетний сынок) удалось попасть на крыльцо собора, где снимал на камеру епархиальный сотрудник Александр Рябцев.

– Дядь Сашунь, чаепитие будет? – пошутил я. К этому человеку я обращаюсь именно так, ласково – он сильный и поджарый, всегда улыбается и подмигивает. Это сердобольный человек, который часто оказывает помощь нуждающимся. Часто вижу его на службе с Владыкой, – Саша всегда держит тяжёлый, не сдуваемый ветром, штатив.

– Виктор, погоди, занят! – только и буркнул Саша. – Трапеза указана в программе.

И вправду: я нашёл, когда отвлечь! Простите, это моя беспечность. Надо бы чаще в храм ходить и начать исповедоваться батюшке.

– Всё-всё, разойдитесь, пожалуйста! – взволновано произнёс охранник, создавая пространство для выхода священнослужителей во главе с Митрополитом Омским и Таврическим Владимиром.

– Дорогу… дорогу! – громко просил диакон Олег Филиппов, быстро шагая взад и вперёд, будто предупреждая глазами толпу норовящую сомкнуться. Обычно это спокойный церковный служитель, но сейчас – спокойствия у него как не бывало.

Я включаю свой фотоаппарат с функцией видеосъёмки и направляю на Владыку. Слушая его тихий и добрый голос, щурюсь, ослеплённый золотом красивого наряда. А духота стоит и жара – трудно выносимые, поверьте. Как только Глава Омской Митрополии вышел, очистилось крыльцо, мы втроём стремительно пробрались к святой воде и насладились её прохладой. Набрали. М-м-м, пишу сейчас, аж ощущаю её живительную свежесть – вот бы попить снова. Пока Дима развлекал моего сына, рассказывая о мощности лазера и ловкости богатырей, я приложился к мощам священномученика Сильвестра Омского, попросил Божией помощи.

А ведь мой сын и Дмитрий – не сразу отважились пойти на Крестный ход. Первого не пускала мама, а второй сомневался: ни разу там не был. И сказал, мол, не фанатик…

– Пошли на Крестный ход, Дим! – предложил я несколько дней назад. – Не будь как все!

– И-идём, ла-адно! – согласился по телефону недовольно. Из моих друзей это единственный согласившийся журналист. Также омский активист Дмитрий Карин.

Надо как можно больше привлекать журналистов обозревать по правде крупные и полезные мероприятия. Если там так много людей, значит это им нужно, значит нужно об этом писать. Нас, по сути, воспитывают СМИ, эмоционально настраивают короткие новости и обширные заметки, будоражат высказанные мысли в интервью. Если обыкновенный обозреватель поймёт добротность и качество события, то через него увидят и другие ценность статьи, осмыслят и впитают, как аромат ладана, прихожане.

Не думал я, что будет сложно собрать людей прогуляться по центральным улицам, душевно поговорить и поразмышлять, почему мы верим в Бога и следуем православным традициям. Позвал несколько хороших людей – что им сидеть дома.

– Некогда, – отозвались по очереди. Один отправился в общую баню, потом в пивную пойдёт, второй – на огород, вроде помочь бабушке, третий – в пейнтбольный клуб, четвёртый остался смотреть новый сезон модного зарубежного сериала.

двойной клик - редактировать изображение

Только вот Дмитрий Карин… сначала он потерялся где-то около Успенского Кафедрального собора, когда началось шествие, а затем привёл старенького поэта – члена Союза российских писателей. Ему почти восемьдесят лет, он часто совершает проходку в центре города около КДЦ «Маяковский» и знакомым разрешает называть себя коротко – «Веня».

– Вениаминович, евреи не любят православных, почему вы тут ходите? – выяснил я на ходу, правя за ручку трёхколёсный велосипед ребёнка.

Надо сказать, что существует мнение, что в Союзе российских писателей больше евреев, нежели русских, а первые, как известно, распяли Иисуса Христа.

– Не стоило вам здесь появляться, Веня, Христа распяли, и совесть не проснулась – Синагогу по-прежнему посещаете? – спросил Дмитрий с иронией.

– Христа распял Понтий Пилат, римлянин, он поставил подпись в документе, – резко ответил поэт. – Иудэи были против Иисуса, это ясно, но ведь староста побоялся взять на себя крест, защитить плотника, который плохого никому не сделал! В Синагогу я не хожу, я вообще никуда не хожу. Пишу себе тихо и читаю стихи, когда приглашают. Могу сказать одно: если книжники побоялись оставлять Иисуса в живых, значит, они действительно были напуганы. Ну не видели они человека, способного переманить паству к себе, считали его хоть кем, но Сыном Божиим! Я человек маленький, у меня – своё мнение. Хотите знать больше – к богословам обратитесь!

Сколько человек пришло на Крестный ход, посвящённый столь масштабной дате? Несколько тысяч… я наблюдал заказанное Епархией видео, сделанное с камеры квадрокоптера. Численность народа на Крестном ходе в Омске – наверное, 1-2% населения города и области, это люди, которые, похоже, должны спастись. Настоятель Собора в честь Воздвижения Креста Господня (с ним общаюсь много в последнее время) протоиерей Олег Цветков сказал:

– Если предположить, что в Русскую Православную Церковь ходит сознательно 1-2% населения города, то храмовые площади должны ломиться от притока народа! Но где люди-то? Значит, храмы посещаются меньше. А спасаться нужно!

двойной клик - редактировать изображение

Я верю, что это процентное количество набирается в течение дня. Надеюсь на лучшее, я – не пессимист. И мой сын тоже. Видя фонтан на улице Ленина, он готов был окунуться в воду и собирать мелочь.

– Вы для чего на Крестный ход пошли? – спросил у первой попавшейся не молодой женщины.

Ирина Михайловна ответила, что она воспитательница детского сада из Нижнеомского района. Побывать на этом Крестном ходе, значит, стать частью многовековой истории, почтить традицию. И в Омск они приехали семьей, специально не торопились, дожидаясь даты. После мероприятия поедут за покупками! Ирина Михайловна – прихожанка православного храма.

Вот ещё знакомые лица – тоже воспитатели, и они меня узнали, поздоровались, как с родным. Коллеги из детских садов 25, 90, 101, 211, 302, 345 и других – я познакомился с ними по долгу службы корреспондента… идут эти люди радостные, красивые, их лица светятся, кажется, что они готовы весь мир обнять!

Рядом с нами я обнаружил знакомых атлетов из большого тренажёрного клуба неподалёку. Если не считать участников организаций, приглашённых сюда батюшками или сотрудниками, находящимися на государственной службе у Владыки, то сознательных людей я увидел предостаточно. Признаться, у меня закружилась голова. Люди прошлись не от безделья и не хохмы ради.

– Ого, сколько добрых человеков! – только и повторял мой сын восхищённо. Устами младенца глаголет истина!

Я обещал мороженое, и Саша об этом помнил.

– Сейчас они зайдут в портал… – улыбался Дмитрий, попивая святую воду из литровой пластмассовой бутылки. – Вы читали Олди или Брэдбери? Или только Князя Владимира знаете?

Я рад, что был на Крестном ходе и в жару. Несмотря на то, что взмок крепко, зато подумал в кругу родного народа основательно и загорел, кстати, неплохо. Пообщался. Если бы вы знали, как тяжело было торопиться к главному омскому храму, выйдя на проспекте Карла Маркса. Дорогу ведь перекрыли…

Но побывать там – стоило любых трудностей!

Добавляйте новости к нам в Родное Православное Прииртышье


1.0x