Сообщество «Форум» 13:25 19 декабря 2016

На каждый роток не накинешь платок. К 137-летию со дня рождения И.В. Сталина

Экономика социализма

На каждый роток - не накинешь платок

К 137-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина

Как невесту Родину мы любим,

Бережём, как ласковую мать.

Слова забытой песни

Идеологический злобный накат на СССР, в преддверие 100-летнего юбилея Октябрьской революции будет только возрастать. Соорудили памятную доску А.В. Колчаку. Но забыли помянуть добрым словом Бориса Михайловича Шапошникова, к 75-летию битвы за Москву, именно он, начальник Генштаба, «Мозг армии» - название его одноимённой книги, планировал контрнаступление. Маршал Б.М. Шапошников (1882-1945) – окончил Императорскую академию Генштаба, и в Первую Мировую войну был награждён 5-ю орденами: Св. Анны, трёх степеней, Св. Владимира и Св. Станислава…

В искажение заслуг социализма СССР, включаются всё новые и новые люди. Вещают дамы: министр образования говорит, что Сталин был тиран; бывшая прокурор Крыма назвала тиранами –Мао и Ленина; благополучная вдовица лживого писателя – никак не может расстаться с ГУЛАГ и ставит его в один ряд с великой страной…

Вспоминаются известные строки: «…я научила женщин говорить…».

Характерная особенность этих дамочек, да и многих других либеральных «светил» - они

НИКОГДА не работали в промышленности. Они не знают (и не ведают), что такое: цех, завод,

лаборатория, НИИ, КБ, министерство, ГОСПЛАН, что такое ГОСУДАРСТВО! Которое нужно любить, лелеять, совершенствовать, и охранять. Но не разрушать.

.

«Государство – это великий работник! Это рабочая сила такой неизмеримости, что её совершенно невозможно заменить. Государство – наука о необходимых и невидимых вещах…» Говорил В.В. Розанов

Слова популярной песни: «Прежде думай о Родине, а потом о себе…» были не пустой фразой для нашего уходящего поколения. Русский человек – традиционно государственник. Такими откровениями светятся русские пословицы, собранные В.И. Далем: «Жить – Родине служить»;

«С родной земли умри, не сходи»; «Без корня и полынь не растёт»…

Конечно, можно сказать, что И. Сталин – тиран. Но можно говорить, что под руководством И. Сталина созданы централизованное Государственное планирование народного хозяйства, на основе общенародной собственности на средства производства, суверенный Государственный Центробанк, с безналичным расчётом(!!) в хозяйственной деятельности.

Вершина мировой цивилизации! Ничего подобного в мировой истории не случалось. Люди в Советской Социалистической системе, впервые в мире, стали жить в условиях не стяжательства, а социальной справедливости. Имея: бесплатное всеобщее техническое образование, (единственное правильное образование, другого просто не было) здравоохранение, бесплатное жильё(!!), и другие социальные услуги, с мизерными доступными ценами на любом виде транспорта…

Опыт СССР и заслуги И.В. Сталина будут изучать в веках, как пирамиды Древнего Египта…

Всё это было достигнуто в условиях жесточайшей оппозиции: в лице правительственных либералов, органов ЧК, Коминтерна, с его университетами, ИФЛИ, РАПП (1925-1934гг) и нет им числа. И был призыв : «Наш лозунг – Всемирный Советский Союз», т.е. народ России предназначался в качестве «хвороста» мировой революции…

Что? Руководитель Великого государства должен был играть с ними в ладушки? И это после НЭПа, когда западные дельцы стали скупать в России ВСЁ, при полном попустительстве власти и пятой колонны. Даже В. Маяковский сказал об этом: «Спросили раз меня, вы любите ли НЭП / Люблю я отвечал – когда он не нелеп».

Сказали бы всезнающие публицисты, как строить государство в таких условиях, как создавать индустрию, и чем отличаются годы НЭПа от 90-х годов нашего времени?..

Историю СССР, ХХ века - нужно изучать по фактам, по архивным документам, а не основе лживого «писателизма».

Замечательный русский историк и фактолог Иван Егорович Забелин (1820-1908) говорил:

«…при написании истории необходимо, прежде всего, основываться на фактах. С фактом ничего не поделаешь. Он покоряет себе всякое поползновение придать своему труду литературную обделку…» Четверть века руководил И.Е. Забелин Историческим музеем в Москве. Не заслужил даже мемориальной доски на здании музея. Его уникальная книга

«История города Москвы» была создана по архивным документам , хранившимся в Московском Кремле, куда не заглядывал ни один историк. Репринтное воспроизведение издания книги 1905 года, осуществилось в 1990 году. Сегодня – это раритет.

Великий Лев Николаевич Гумилёв, в своей работе: «В поисках вымышленного царства», отмечал, что: «Факты, отслоённые от источника критикой, редко позволяют уяснить ход событий…

Примером может служить Ветхий завет Библии. Читая только его, невозможно усомниться в том, что вся история Ближнего Востока в первом тысячелетии до нашей эры вращалась вокруг Израиля и Иудеи. На самом деле, как мы теперь хорошо знаем, Израиль и Иудея были захолустьями Ближневосточного мира, исторические судьбы которого в эту эпоху определялись совсем другими народами и государствами…»

Сохранилась у меня книга, о 700 – страниц: «ХVIII съезд Всесоюзной коммунистической партии(б). Стенографический отчёт. 10-21 марта 1939 года». С отчётным докладом на съезде выступал И.В. Сталин.

Доклад опубликован с 9 по 38 страницу, в два столбца на каждой странице. Работал над ним сам Иосиф Виссарионович, ибо у него не было спичрайтеров, он писал всё сам, обмакивая перо в чернильницу.

Постараюсь коротко изложить основные положения доклада, он представляет несомненный интерес, с точки зрения логического, концептуального и теоретического построения. А так же, как сопоставление с программными документами нашей эпохи.

Не мог отделаться от впечатления, что всё изложенное в отчётном докладе - про наш сегодняшний день.

Впрочем, судите сами.

Первый раздел доклада посвящён международному положению Советского Союза - только подзаголовки:

Новый экономический кризис в капиталистических странах. Обострение борьбы за рынки сбыта, за источники сырья, за новый передел мира.

Обострение международного политического положения, крушение послевоенной системы мирных договоров…

Советский Союз и капиталистические страны.

Всё актуально…

Второй раздел доклада посвящён внутреннему положению Советского Союза.

Дальнейший подъём промышленности и сельского хозяйства.

Дальнейший подъём материального и культурного положения народа.

Дальнейшее упрочнение советского строя.

В этом разделе приводятся многие таблицы: «Рост промышленности в СССР и передовых капиталистических странах»… Тракторный парк и парк комбайнов в тыс. шт. Количество зерновых и технических культур в миллионах центнеров. Поголовье скота – в млн. голов…

Не встречается показатель ВВП. Знал Иосиф Виссарионович, что покупательная способность любых денег – фетиш! Знал, что не существует универсального: number index, который характеризует экономику в целом.

Действительно, невозможно же оценить природные, материальные ресурсы, человеческий интеллектуальный потенциал в любых деньгах, тем более стоимостью бочки нефти.

Третий раздел доклада - дальнейшее укрепление ВКП(б).

Меры улучшения состава партии. Разукрупнение организаций. Приближение руководящих органов к низовой работе.

Подбор кадров, их выдвижение, их расстановка (!).

Партийная пропаганда. Марксистско-ленинское воспитание членов партии и партийных кадров.

Некоторые вопросы теории. Страницы 32-38 (!).

Это факты, или нет? С таким документом можно и должно работать. Существовала сталинская кадровая политика; он знал всех ведущих конструкторов, директоров заводов, а в авиационной промышленности, даже начальников цехов…

В «Книге об отце» Ларисы Васильевой, приведён пример сталинской кадровой политики. Крупный конструктор, один из создателей танка Т-34, Николай Алексеевич Кучеренко, в совершенстве знающий производство, переводиться в Союзное министерство.

Вспоминаю Подмосковный завод пластмасс, 1958-1960 годов, где осваивались новые полимеры. Директором завода был назначен партийный аграрий, без инженерного образования, который не мог выговорить ни единого химического названия; совершенно немыслимо было для него произнести слово – диметилдихлорсилан…

Действовала директива Н. Хрущёва: «Партия – наш рулевой». К 1975 году на всех уровнях московских министерств, практически не осталось людей, работавших на производстве.

И.В. Сталин был великий экономист и организатор производства. Именно на этой грани его деятельности и акцентирую внимание.

Впервые, с тех сталинских времён, В.В. Путин уволил с государственной службы академиков, которые являют собой закрытый либеральный клуб – псевдо учёных.

А теперь беглый взгляд, что же осталось от экономики социализма. Существует ли экономическая наука в действительности? Вопрос весьма не праздный. Советский энциклопедический словарь определяет экономическую науку, как составную часть общественных наук, в которую входят: политэкономия, история народного хозяйства, история экономической мысли, планирование народного хозяйства, управление общественным производством, экономическая статистика, финансы и кредиты, экономика труда и экономика отраслей народного хозяйства. Политэкономия – теоретическая и методологическая основа науки.

Народного хозяйства нынче нет… Стало быть нет и политэкономии? Народному хозяйству присвоен термин тоталитаризм. Планирование признано – анахронизмом. Управление производством стало объектом спекуляции. Многие отрасли промышленности исчезли, как утренний туман: мощнейшие заводы производства пластмасс, текстильная промышленность, и мн. др. Производственные площади полностью разрушают, или сдают в аренду, или продают под всякие терминалы…

Раньше капиталы прирастали с заводов, отныне только из банков (?), которые буквально убивают отечественную промышленность, сверхвысокими процентами.

Экономическая статистика, финансы, кредиты – предмет сугубо ростовщической оккупации. Биржи, колебания курса рубля, хоровод вокруг стоимость бочки нефти (!) – предмет и радость биржевых спекулянтов…

Так что, все отрасли экономических знаний утратили смысл?

Могут ли прекратить существование теоретические основы органического синтеза или сопромата?.. Можно ли построить мост, самолёт, ракету… игнорируя теорию прочности?

В отечественной «экономике» оказывается можно нарушать всё! Любые параметры, гробить отечественную промышленность и ненавидеть собственный народ.

Полностью утрачено великое завоевание социализма – принцип максимального использования ценнейшего ресурса – человеческого труда!

Практическая экономика это - прежде всего государственная выгода, и не только – это благополучие и процветание народов. Смыкается она с наукой управления, где на всех уровнях государственной власти исключаются ошибочные решения!

Экономика оперирует точными параметрами, с большим объёмом информации. Однако

главным - является ресурсный и технологический потенциалы.

К тому же экономика должна быть независимой от иностранного капитала. Эти слова Дмитрия Ивановича Менделеева исключительно верно понимал И.В. Сталин, ибо

был грамотным экономистом, что позволило ему подписать Постановление Совмина о золотом содержании рубля, которое было определено в 0,222168 граммов чистого золота. 1950 год(!) – всего пять лет после окончания Великой Отечественной войны, а курс рубля по отношению к иностранным валютам переведён на золотую основу!

И.В. Сталин отверг план Маршала, о помощи в восстановлении народного хозяйства страны, разглядев пиратскую сущность мирового финансового спрута, и оставил стоять в сторонке эту пирамиду. Оглушительная пощёчина гигантской лавочке ростовщиков из МВФ и Всемирного банка.

За последующие 35 лет, в СССР были созданы передовые фундаментальная и отраслевая науки, и на их базе мощная индустрия. И это при непрерывных разрушительных хрущёвских, брежневских, андроповских… реорганизациях, с брезгливостью не упоминая о политических хулиганах: горбачёвых, ельциных, и их подручных.

По подсказке ведущих «экономистов», Хрущёв отменил метод повышения эффективности, обложил налогом приусадебные деревья колхозников, сказал, что военная авиация нам не нужна, если есть ракеты, и т.д.; затем, «последовали не перспективные деревни»… Реки чудом не повернули… Псевдо экономическое подполье давно готовили «перестройку», по кирпичику вынимая из монолитного здания социализма здравый смысл. Навязчиво внедрялась мысль, что мы страна «догоняющего развития»…

Но, централизованное планирование и безналичный расчёт существовали. Деньги и стоимостные показатели становились, как бы вторичными, т.е. играли вспомогательную роль.

По словам В. Кожинова: «Мы полвека жили вне изуверской власти денег».

По ТВ, канал «Культура», кажется года два тому назад, давали серию передач: «Тайны забытых побед», где рассказывалось о великих советских конструкторах: Р.Е. Алексееве, В.А. Грачёве, В.М. Мясищеве, братьях Уткиных и др. Передача шла под рубрикой: «Для полного счастья человека необходимо славное Отечество», Симонид Кеосский, пятый век до н.э. Текст проникновенно читал Василий Лановой.

Так было славное Отечество? Было!! И был могучий мобилизационный потенциал!

Ещё одно высказывание: «В области коллективистских технологий всё сделал именно СССР, Штаты в этой области не сделали ничего», (Юрий Острецов).

Это есть - неразрывные комментарии к огульным текстам, порочащим советскую эпоху.

Говорю о многогранной деятельности И.В. Сталина только с позиций экономики, ибо краткая газетная публикация не позволяет сказать: о международной политике, о культуре, о внутренней национальной политике и мн., мн. другом.

О культуре, лишь краткая ремарка. Сталину удалось повернуть литературу на темы созидательного труда (!), а не «как они любили, и о чём разговаривали»… Уникальное явление в мировой культуре…

«Шуми тайга, шуми» Владимира Чивилихина, стала одной из последних книг этого жанра.

Щемящая, чУдная повесть о молодых людях, окончивших Ленинградскую лесотехническую академию, во главе с будущим академиком Ф.Я. Шипуновым, (1933 -1994) мечтали комплексно обустроить сибирские кедровые леса. Мечтали о промышленном сборе ценнейшего природного ресурса – кедрового ореха… Ф.Я. Шипунов ушёл из жизни – загадочной смертью, как и многие другие великие люди России…

Сегодняшняя практика лесопользования: поджечь – спилить – продать.

Наша справка.

У крестьян Виссариона Джугашвили и его жены Екатерины Георгиевны родился сын Иосиф – 9 (21) декабря, был крещён 17 (29) декабря 1879 года, в городе Гори, Тифлисской губернии, Российской империи. Крещён - в Горийской Успенской соборной церкви.

С 1888 по 1894 годы обучался в Горийском духовном училище, и был отмечен, как лучший ученик, имея по всем предметам оценку (5).

Иосиф Сталин – православный человек! Хорошего образования и волевой дисциплины. Под хорошим образованием следует понимать – непрерывное самообразование.

Иосиф Сталин – человек абсолютного не стяжания, бессребреник!

Иосиф Сталин – несгибаемый государственник! Ярко выраженный – пассионарий!

Иосиф Сталин создал великое многонациональное Государство, Советский народ и Советскую культуру!

Под его руководством создана советская индустрия, что позволило обеспечить оборону страны и одержать победу в Великой Отечественной войне!

Иосиф Сталин чётко осознавал, что социализм для России – единственный путь выживания и развития!

Что мы имеем сегодня?

В заключение слова Л.Н. Гумилёва из его блестящей книги: «Древняя Русь и Великая степь»

«Когда нет избытка энергии, наступает равнодушие ко всему, в первую очередь к историческим традициям…

…Снижение уровня пассионарного напряжения этнической системы сказывается, прежде всего, не народных масс, а правящей элиты. Процесс разложения идёт из центра; на окраинах он менее заметен, из-за инерции…

Идеологическое проникновение оказалось гораздо дешевле и куда эффективнее военных захватов…

А, гнев Природы проявляется разнообразно. Наводнения, землетрясения, извержения…»

Или, говоря словами Побиска Георгиевича Кузнецова: «Природа очень торопится с сохранением сил, способных предотвратить её гибель»…

Академик В.И. Вернадский первым из русских учёных ввёл в научную дисциплину

этическую составляющую, полагая, что руководить Планетой будет честный разум.

УВЫ…

1.0x