Авторский блог Михаил Мороз 11:34 20 февраля 2018

На исходе февраля

На исходе февраля

На исходе февраль. Солнце уже светит ярко, но виновато, словно стыдясь своего предвесеннего блеска. Угрюмятся от малоснежной зимы поля, печалятся сероватые дали, звенят однотонно синицы.

Но даже в синичьей звени не тонет глухоманная тишь. Свежий воздух приносит необъяснимую щемящую боль. Отчего это? От деревенской пустоты, безлюдья и ощущения сиротства?

Пытаюсь понять свое состояние. Однако всё более ощущаю, как обнимает печаль безмолвную пустоту одичавших полей, присыпанных снегом, а вместе с молчаливой пустотой и меня. В такие минуты хочется вышептать зимнюю тоску родным полям, очеловечить их своим присутствием, обогреть тихим, задушевным словом.

Но вместо моего шепота еще больше взыгрывается синица. И я с охотой усмиряюсь и вижу, как в зазорах ветвей сидит она и звонким пеньем оживляет деревенский околоток и уголки моей опечаленной души, из которой (мне так кажется) она хочет добыть радость, рассеять печаль полей и прогнать прочь мое старческое, тоскливое занудство.

Но вдруг синица умолкает. Она вслушивается, смущаясь, в иные звуки. Кажется, это сипло и глухо звучит флейта. На сиреневом кусточке и под ним сидит пара круглых птиц, в бордовых блузах, бока стянуты темно-серым фраком, и, надуваясь, выводит в свои невидимые дудки предвесенние мелодии.

Это поют снегири. Не знают они, что такое отлеты и прилеты. Неведома им несносная жара Африки. Полюбили они морозную свежесть пустынных просторов России, где часто гуляет пурга, или резвится метелица, или жгуче сверкает серебряным инеем безветренный день. И тогда у какого-нибудь клена или сиреневого куста, склевывая семена, снегири, алея на ветках и даже прямо на сугробе, тихо вздыхают о скором весеннем дне, о любви и о новом семейном жилище, в котором непременно будут пищать дети…

Песня лесных обитателей, прилетевших полакомиться семенами сирени, завораживает. Поет пара – и он, обладатель карминно-красного окраса, и она, одетая в более скромную блузку приглушенно-бордового цвета.

Наблюдать за ними – сплошное удовольствие! В такие минуты забываешь обо всех житейских невзгодах: улетучивается грусть, рассеивается занудное ощущение сиротства, и возвращается жизнестойкая уверенность в том, что впереди ждут тебя простые, неприхотливые радости, душевное равновесие и любовь ко всему живому на свете.

…На исходе февраль. Стою на террасе деревенского дома. Сами по себе в памяти всплывают бунинские строки:

Не налюбуюсь, как сквозят
Деревья в лоне небосклона,
И сладко слушать у балкона,
Как снегири в кустах звенят.
 
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.

1.0x