Авторский блог Редакция Завтра 00:00 8 февраля 2012

На пути развития

33 года иранской революции

Несмотря на древнюю историю и всемирное признание величия своих славных сынов — таких, как Авиценна, Рази, Бируни и многих других — Иран долгие годы считался одной из стран, называемых «странами третьего мира». Когда за несколько лет до великой Исламской революции некоторые представители страны вознамерились взять в свои руки управление нефтяной отраслью посредством внутренних специалистов, премьер-министр одной из стран-колониза- торов заявил: «Вы неспособны сделать даже медный кувшин, что же говорить об управлении нефтяной отраслью страны?!»

Сегодня Исламскую Республику Иран можно причислить к тем странам, положение которых в этом плане более, чем удовлетворительно. Правительство пользуется полным доверием и содействием народа, что играет главную роль не только в укреплении и развитии устойчивой безопасности против внешних угроз, но и создает необходимые условия для ускорения процесса всестороннего развития страны.

В настоящее время содействие народа правительству наряду с другими показателями входит в свод духовных и материальных факторов, таких как экономический, научный, территориальный, культурный, политический, приграничный и космический, которые в совокупности именуются национальным могуществом.

Разумеется, это взаимопонимание и сотрудничество не означает, что система управления страны не имеет никаких недостатков и изъянов. Более того, некоторые из них — такие, например, как инфляция и коррупция, проявляются настолько сильно, что порой полностью затмевают все достижения последних лет. Однако мы должны принять во внимание то обстоятельство, что итоги научного исследования, проведенного на основе 87 научных параметров, докладов международных институтов за 2003-2005 гг. и сопоставления с 139 странами, показали, что Исламская Республика Иран до этого времени (когда о значительной части новых достижений страны еще не было объявлено) смогла с 12-ю переменными величинами в сфере науки и технологий занять 44-е место в мире и 2-е место среди 23 стран региона, охватывающего Ближний Восток, Центральную Азию, Кавказ, Персидский залив и Аравийский полуостров. В сфере экономики с 11 переменными величинами Иран занял 37-е место в мире и 2-е в регионе. В социальной сфере с 11 переменными величинами Иран занял 35-е место в мире и 3-е в регионе. В территориальной сфере с 11 переменными величинами вошел в первую десятку в мире и занял 2-е место в регионе. В культурной сфере с 18 переменными величинами добился 26-го места в мире и 2-го в регионе. В политической сфере с 14 переменными величинами занял 45-е место в мире и 1-е в регионе, несмотря на негативное влияние некоторых докладов западных стран. В приграничной сфере с 13 переменными величинами Иран не смог занять места выше 63-го в мире и 3-го в регионе. В военной сфере с 13 переменными величинами было достигнуто 13-е место в мире и 3-е в регионе. В космической сфере с 4 переменными величинами, которые в основном связаны со спутниковой системой и присоединением к членам мирового космического клуба, занял 27-е место среди 39 стран, обладающих этой технологией.

В совокупности девяти вышеуказанных сфер Исламская Республика Иран смогла занять в тот период времени 20-е место среди 139 стран мира и 2-е в регионе. Благодаря достижениям последних лет, как будет показано ниже, Иран сейчас стал более развитым и занимает более лучшие позиции.

Великий предводитель, многократно обращаясь к молодежи, указал на роль врага в воспрепятствовании этому процессу развития. В одном из своих выступлений он сказал: «Дорогая молодежь! Уверенность в себе и упование на свои силы — одно из интеллектуальных и духовных лекарств для народа Ирана. Главными и первыми адресатами являетесь вы, молодежь. Мы остро нуждаемся в вашей уверенности. Этот слой общества должен правильно прислушаться к совету опираться на себя, всем сердцем принять его и установить критерием всех своих действий. Есть опасение того, что в „мягкой войне“ между нами и врагами, которые очень настойчивы в его продолжении, эта уверенность в себе ослабнет, расшатается или как минимум не окрепнет до необходимой нашему народу степени. Возможно, враг создаст три препятствия: первое — внушение отчаяния, второе — направление талантов на неправильный путь и третье — грубый, жесткий подход, т.е. военная атака. Я настоятельно рекомендую, чтобы о первом препятствии, т.е. внушении отчаяния, вы больше думали, размышляли и узнавали его признаки. Уже сейчас они создают это препятствие, и некоторые выступают за них их словами и в их пользу».

В любом случае, если мы непредвзято рассмотрим достижения великой Исламской революции от начала до настоящего, то можем указать на многочисленные аспекты, основа которых полностью заложена после Исламской революции. Прогресс и развитие различных отраслей имеет такой уровень, с которым не сравнится весь пятидесятилетний период шахского правления, при том, что доходы от нефти по сравнению с численностью населения и индексом нефти в те годы в разы превышали послереволюционные показатели, и к тому же на страну не возлагалось бремя военных расходов.

Исходя из этого и невзирая на все малые и большие провокации, которые предпринимались врагами на протяжении благородной жизни революции против новой исламской системы, мы должны помнить об этих великих достижениях, на которые мы вкратце укажем, и, опираясь на «иранскую решительность и гениальность», верить в наказ Имама Хомейни о том, что «мы можем!».

ДЕМОКРАТИЯ И ПОЛИТИКА

Уважение права народа на оказание своего влияния на управление страной путем проведения различных выборов, в том числе выборов президента, представителей Меджлиса экспертов, Меджлиса Исламского Совета, городских и сельских Исламских Советов, можно считать важнейшим достижением Исламской революции на пути развития демократии в истинном ее значении, так как это право впервые было предоставлено народу после революции. После исламской революции до настоящего времени в стране было проведено почти тридцать различных выборов.

Устранение колонизаторского влияния иностранцев на страну и достижение полной независимости, возрождение былого величия Ирана как одной из могущественных стран, предводительство исламского мира и представление политического ислама — все это достижения Исламской революции, влиятельную роль которых на сохранение мира и стабильности в регионе и даже во всем мире признают как друзья, так и недруги. Именно это обстоятельство вызывает сильную озабоченность врагов ислама.

Подражание угнетенных народов многих стран, таких, как Ливия, Палестина, Ирак, правительств некоторых мусульманских и немусульманских государств, а также ощутимое и неощутимое мировое покровительство Исламской Республике Иран как поборнику за мир и справедливость явились причиной тому, чтобы различные решения государственных мужей властолюбивых стран о противостоянии Ирану переросли в серьезные и многосторонние вызовы, однако остались безрезультатными, что также свидетельствует о большом могуществе исламской революции в плане противостояния.

Увеличение количества политических партий и организаций, беспрецедентное увеличение количества их изданий указывает на политическое развитие, указывает на свободу слова и выражения в подлинном ее значении.

В этом отношении темпы и масштабы развития были настолько высокими, что подобного не было даже в странах, заявляющих о своей приверженности свободе.

Подобное положение дел породило опасение того, что, возможно, в этом плане проявлена некоторая чрезмерность, и исламская революция идет по пути, начертанному другими, потому что, несомненно, большое количество и разнообразие политических партий и организаций не всегда означает развитие и прогресс, более того, иногда это может создать почву для возникновения и усиления внутренних противоборств и войн. В любом случае в этом отношении развитие было масштабным: с двух-трех политических партий до революции их количество до 1381 (2003) года превысило 223 партий и организаций. Было зарегистрировано более 150 неполитических партий, десятки и даже сотни неправительственных организаций. Количество изданий, которые до революции можно было пересчитать по пальцам, выросло до нескольких десятков.

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Одним из предметов гордости Исламской Республики Иран является динамичное развитие и активное присутствие страны в сфере науки. В настоящее время иранские ученые и исследователи считаются одними из лучших во всем мире. Развитие этой сферы имело такие темпы, что годовой кредит, выделяемый из основного бюджета правительства на научно-исследовательские цели, вырос с 13 млрд. риалов в 1357 (1979) году до 1237,5 млрд. риалов в 1377 (1999) году со средним годовым приростом в 57,6%. В 1386 (2008) году на научные цели было потрачено примерно 550 млрд. туманов (5,5 трлн. риалов).

Достижения в области атомных технологий, создание огромного комплекса UCF в Исфахане, комплекса по обогащению урана в Натанзе, завода «Тяжелой воды» в Араке и вхождение в число пяти ведущих стран мира в этой сфере, а также успешное вступление с другими развитыми странами в сферу новых наук — таких, как лазерная и бионанотехнология, генная инженерия, достижение знаний в области использования растительных полимеров в упаковочной индустрии в качестве пятой страны в этой области после США, Германии, Великобритании и Италии, — только часть вызывающих гордость достижений в этом направлении.

Среди других достижений можно перечислить значительное развитие производства носителей информации, широкое использование информатики, проектирование системы синхронной передачи звука и изображения в Интернете, производство различных роботов, успешное выступление на различных научных олимпиадах, в том числе по математике, физике, химии, информатике, занятие первого места на мировом научно-изобретательском соревновании в Швейцарии, занятие второго места на Международной выставке изобретений в Москве, увеличение изобретений, которых после революции и до 1381 (2003) года было примерно 500 видов, а после многократных заявлений Предводителя о необходимости научного движения и подготовки стратегического научного плана страны, после значительного скачка, стало примерно 6000 видов в 1386 (2008) году.

Эти достижения явились причиной тому, чтобы ежегодно уровень производства науки удваивался, и в 1386 (2008) году Иран занял пятое место в Азии и первое в регионе в производстве науки и технологий, в частности, в сфере математики, механики, полимеров, химии, химической инженерии, нанотехнологий и медицины, а также 12-е место по математике, 13-е — по информатике, 17-е — по механике, 18-е — по химии, 15-е — по нанотехнологиям в мире и был признан центром сетей нанотехнологий среди мусульманских стран (в сфере нанотехнологий Иран занимает первое место в регионе и среди мусульманских стран, 5-е место в Азии и 25-е в мире).

Развитие научно-образовательной сферы также подтверждается беспрецедентным увеличением потенциала высших учебных заведений, которые за последние несколько лет достигли 92%-ного развития. Также значительного прогресса достигли научно-исследовательские центры, количество студентов увеличилось с 200 000 человек в дореволюционный период до 3 300 000 человек после нее. Теперь количество студентов равно количеству студентов индустриальных стран, т.е. 3000 студента на 100 000 человек. Кроме того, на учебу принимается большое количество иностранных граждан.

Несмотря на военные условия, только за первые 12 лет после революции было построено более 3000 школ, в то время как за пятьдесят лет правления шахского режима в стране функционировало 4700 школ. Заметное увеличение количества школ в целях создания условий для двукратно увеличившегося количества учащихся в послереволюционные годы, ликвидация безграмотности и поднятие уровня образования с 30% после революции до 80% в настоящее время, а также достижение международных премий и наград на этом поприще являются важнейшими примерами развития научно-образовательной сферы.

МЕДИЦИНА

Развитие в медицинской сфере было таким масштабным, что вызывало изумление всего мира и привело к коренным преобразованиям в этой сфере. Медицинский сектор смог не только обеспечить потребности страны, но и стать одной из важнейших стран-экспортеров медицинских услуг и препаратов. В 1386 году Иран на 95% обеспечил себя 4000 наименованиями медикаментов и экспортировал лекарственные препараты на 70 млн. долл.

Также в течение этого времени ученые нашей страны смогли создать и производить лекарства и медикаменты, которые либо не имели прецедента, либо их производство было монополизировано несколькими странами. В качестве примера достижений в этой сфере можно указать на производство первого препарата в мире против диабета, создание искусственной кожи, изготовление контролирующего СПИД препарата, препарата от рака кожи, лечение пороков костного мозга, сердца, почек, вен и глаз при помощи стволовых клеток, преодоление последних этапов создания 30 препаратов для лечения трудноизлечимых болезней, проведение более ста исследовательских проектов по нанотехнологиям, создание как минимум четырех биотехнологических препаратов, в то время как количество этих препаратов во всем мире было не более 35-40 единиц, и технология их производства находилась в монополии двух стран.

Среди бесподобных достижений наших ученых-медиков также пересадка и замораживание стволовых клеток, что было по силам лишь девяти странам, вхождение в число трех стран-производителей биотехнологических медицинских препаратов, вхождение в число наилучших стран по пересадке сердца, глазной роговицы и почек (до революции в общей сложности в стране было проведено 50 операций по пересадке почек, а после — более 17000 операций), накопление опыта в борьбе с химическими отравлениями.

ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ

Развитие промышленности в стране также имело высокий темп. После строительства различных промышленных городков на повестке дня ответственных лиц нашей страны стоит вопрос о создании промышленных комплексов и компаний в селах. В настоящее время мало больших городов, где не функционировали бы заводы.

Помимо увеличения количества заводов, необходимо указать на различную продукцию (такую, как бытовые и промышленные принадлежности), которая производится в этих комплексах и в большинстве случаев экспортируется (только, в первые 20 лет после революции экспорт не нефтянных продуктов увеличился в 60 раз, что в 10 раз выше суммы среднего годового импорта).

Другие достижения в сфере промышленности — это строительство самолетов и вертолетов (частных и гражданских), как, например, пассажирский авиалайнер «Иран-140», отвечающий всем современным стандартам, развитие кораблестроения, увеличение количества автомобильных заводов, строительство нефтеочистительных и нефтехимических заводов в разных городах, в том числе в Араке, Ширазе, Тебризе, Бандар-Аббасе, Исфахане (следует отметить, что в послереволюционные годы в стране ежегодно производилось примерно 2 млн. тонн нефтехимических продуктов, а в 1386 (2008) году было произведено около 22 млн. тонн), строительство примерно 40 больших заводов по переработке нефти и газа после революции, строительство ветровых, газовых и других электростанций, строительство первой АЭС в Бушере и первых подземных электростанций в Ардабиле, увеличение и развитие заводов по производству бытовых и промышленных принадлежностей; значительное развитие производства платины, которое, согласно прогнозам, сделает Иран к 1391 (2013) году одной из стран-экспортеров этого материала.

Помимо этого, занятие Исламской Республикой Иран 14-го места среди стран-строителей ГЭС и оказание различных технических, строительных и экспертных услуг в различных сферах другим странам есть еще одна золотая страница в славной книге Исламской революции Ирана, охватывающей прочие сферы страны, в том числе военную.

1.0x