Авторский блог Александр Нагорный 17:43 20 февраля 2017

Мюнхен: уроки для Кремля

нужны не компромиссы, а чёткое обозначение своей сферы национальных интересов и отстаивание их

В Мюнхене 17-19 февраля прошла 53-я международная конференция по безопасности.

Именно здесь Путин десять лет назад произнёс свою знаменитую речь, ставшую поворотным пунктом в отношениях Запада и России. Нынешняя конференция в столице Баварии стала наиболее ярким индикатором состояния дел в глобальной политике и, естественно, положения РФ. Именно в этой точке сошлись практически все основные субъекты международных отношений. И мы увидели то, куда сегодня движется мировое сообщество, те проблемы и трудности, с которыми сталкиваются ведущие державы современности. Но главный итог трёхдневных встреч практически никто вслух не подвёл.

Пожалуй, ближе всех к такой оценке подошёл российский сенатор от Пермского края Алексей Пушков. Он справедливо отметил, что общее впечатление от западных государств состоит в том, что евроатлантическая элита пребывает в некоем летаргическом сне, подлинные угрозы в её сознании подменены мнимыми, а вместо ответов на актуальные вопросы раздаются только мантры о "ценностях". Именно "идеологичность" позиции европейских стран и тональность выступления главного представителя США, вице-президента Майка Пенса, указали на то, что практически мало что изменилось при Трампе в общем восприятии "коллективным Западом" России как объекта ненависти и "источника угроз", что, в конечном итоге, предопределяет её роль как объекта агрессии. Европейцы во главе с Ангелой Меркель напряжённо ожидали каких-то изменений позиции США при президенте Трампе (который в ходе своей избирательной кампании не раз негативно отзывался о НАТО и Евросоюзе), но тем не менее Пенс пропел уже заезженную песню об атлантической солидарности против России, хотя и повторил при этом требование нового Вашингтона об увеличении военных расходов до 2 процентов от бюджета. Эти дополнительные военные расходы также должны пойти на наращивание антироссийского военного потенциала "коллективного Запада".

И, как бы наши официальные СМИ с экспертами ни утверждали "успешность" действий Лаврова и "разлад" в среде натовских держав, Россия в очередной раз оказалась перед угрозой западного "Дранг нах остен", который и будет, вероятнее всего, проявляться через всё большее военное давление по периметру наших границ. И в свете этого согласие Кремля на очередное заседание "нормандской четверки" с очередным обязательством Киева прекратить бомбардировки Донбасса представляет собой не более чем "фейк", как теперь модно называть разного рода фальшивые и ложные заявления. Официальная позиция Вашингтона, сформулированная в Мюнхене, ещё раз подтвердила, что американский истеблишмент сильнее "какого-то" Трампа, пусть и занявшего пост главы США.

Отсюда вытекает и ещё один вывод, сводящийся к тому, что Трампа, если он постарается выбраться из данного "прокрустова ложа" ожесточённой холодной войны против России, ожидает либо импичмент, либо просто пуля, как это было с Джоном Кеннеди, пошедшим на соглашение с СССР во время Карибского кризиса. И, опять же, жесточайшая интенсивность антироссийской пропаганды в США и в ЕС говорит только о том, что России надо готовиться к осложнениям и конфликтам по всему периметру национальных границ, одновременно ведя прямую борьбу за выживание. Следовательно, Кремлю нужны не компромиссы, а чёткое обозначение своей сферы национальных интересов и отстаивание их. Следовательно, надо не делать уступки по Донбассу и по другим направлениям, а вести борьбу за всю Украину. Давайте признаем и то, что надежды на совместные военные действия в Сирии против ИГИЛ оказались призрачными, а ставка Трампа на ракетно-ядерное перевооружение — вполне реальной. Видимо, всё это и имел в виду Пушков, давая свою оценку Мюнхенской конференции.

Наконец, последнее и, наверное, самое важное. Ударом грома для западных министров стали слова, произнесённые на конференции министром иностранных дел коммунистического Китая Ваном И, который назвал отношения Китая и России опорой стратегической стабильности современной международной обстановки. В этих словах заключён ещё один урок для Кремля. Стратегически мы можем полагаться только на коммунистический Китай, а это требует от нашего начальства другого отношения к "красному проекту" и к местным доморощенным гайдаровцам-либералам, окопавшимся в правительстве и тормозящим наше экономическое и технологическое развитие.

1.0x