Авторский блог Редакция Завтра 00:00 6 марта 2014

«Мы играли в непонятный хоккей…»

Вторая Олимпиада с нынешним руководством ФХР, второй провал. А вообще мы проигрываем четвертую олимпиаду подряд. Говоря коротко — органы управления ФХР, как и собственно КХЛ, не в состоянии обеспечить эффективное управление функционированием и развитием нашего хоккейного хозяйства

Заслуженный тренер России, бывший главный тренер национальной сборной нашей страны Владимир ПЛЮЩЕВ анализирует провальное выступление наших хоккеистов на Олимпиаде в Сочи.

Владимир — человек-легенда нашего хоккея с шайбой. Воспитанник армейской хоккейной школы. Выступал за ЦСКА (Москва), СКА (Свердловск), "Динамо" (Москва). Работал в Федерации хоккея России, тренировал казанский "Ак Барс". Был главным тренером чемпионов мира среди юношей (до 17 лет), чемпионов мира среди юниоров (до 18 лет). Как основной тренер молодежной сборной России привел ее к олимпийскому золоту в 1997 г. и золоту на чемпионатах мира в 2001 и 2002 годах. Именно под его руководством наша молодежь прочувствовала вкус золотых медалей, Владимир Плющев — главный тренер национальной сборной России на чемпионате мира 2003 года. Главный тренер молодежной сборной России сезона 2009-2010 годов. С ним мы начали впервые в истории выигрывать Еврокубок. А недавно он привел к серебряным медалям на Универсиаде студенческую сборную Казахстана.

Занимаясь с молодыми хоккеистами, именно Владимир Анатольевич дал путевку в большой хоккей целой плеяде наших хоккейных звезд. Сам Владимир охотно вспоминает:

— С моей командой, которая выигрывала чемпионаты мира, было легко. Там выступали игроки, которые работали со мной с 15 лет — они сейчас у всех на виду. Это Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Саша Пережогин, Сергей Зиновьев, Данис Зарипов, Дима Семин, Андрей Таратухин, Игорь Григоренко, Федор Тютин, Саша Семин, Леша Кайгородов, Стас Чистов, Саша Свитов и другие. Все "монстры". Правда, тогда они не были звездами, известными мастерами. Как говорится, всегда все закладывается в ранние годы. Это как дрожжи для большого пирога…

О главном деле своей жизни Владимир может говорить бесконечно, вспоминает, размышляет, анализирует. "Болевая точка" — сегодняшнее положение в российском хоккее. Говоря о выступлении на белой домашней Олимпиаде, хмурится и решительно "рубит":

— Сезон провальный. И не он один. Все три с половиной года, которые были у тренерского штаба для подготовки к Олимпиаде, использованы не по назначению.

"Завтра". А в чем же дело?

Владимир ПЛЮЩЕВ. Концепция подбора игроков в сборную совершенно не продумана. Команда не создается в течение двух дней, необходим сезон-другой, чтобы эта сборная действительно стала победной. А получилось так, что в течение трех с половиной лет мы возили определенных игроков на международные соревнования в составе команды, а на Олимпиаду поехала совершенно другая группа, на 90 процентов представленная игроками из НХЛ. На олимпийский лед под знаменем России вышла несыгранная масса — люди, встречавшиеся до этого в сборной эпизодически. За исключением отдельных игроков, конечно. Не было костяка, не было хоккейного командного духа, отсутствовал свой стиль. После первых чемпионатов и Евротура, в которых принял команду Зинатула Хайдарович Билялетдинов, стало ясно, что мы играем в неконкурентоспособный хоккей. Необходимо было перестраивать систему подготовки команды к этим краткосрочным ударным турнирам. Сейчас как: две недели тренировок и — в бой. Странно: рассчитываем на решение таких задач, как победа на олимпийских играх и готовимся по логотипам московского "Динамо" 90-х годов. Ну куда это годится?

"Завтра". "Звучит в ушах лихая музыка атаки"? Ну а у нас в последние годы принято играть от обороны. Это же противоречит национальному хоккейному менталитету, духу нашего хоккея в целом? И это при том, что данный вид спорта является геополитическим для нации и входит даже в концепцию национальной безопасности страны.

Владимир ПЛЮЩЕВ. У нас на Олимпиаде были великолепные исполнители, топ-игроки, имена которых звучат во всем мире: Малкин, Дацюк, Овечкин, Ковальчук, Радулов, Семин… И они забивают, и забивают много в одной из лучших лиг в мире. А на ОИ мы забили не просто мало — стыдно мало голов. Это не говорит о том, что у нас мастерства не хватает. Система организации игры не та…

"Завтра". Ну, в общем-то, это ближе к тренерскому поражению?

Владимир ПЛЮЩЕВ. Да. За три с половиной года тренеры так и не сумели создать команду, которая бы могла решать эти проблемы. Более того, утверждалось, что мы готовим хоккеистов к Олимпиаде, это основной старт и не надо обращать внимание на отдельные турниры, среди которых были даже чемпионаты мира(!) При этом, практически безальтернативно Билялетдинова назначили тренером олимпийской команды.

"Завтра". Что и удивительно: ведь он сборную ранее уже тренировал и больших успехов не добился…

Владимир ПЛЮЩЕВ. И, тем не менее, ему снова оказали доверие. А раньше даже за бронзу и серебро с работы снимали! Мало того, он в последний момент отказывался от сборной. Но главное — после провала в Ванкувере мы не сделали системного анализа причин, которые привели нас к поражению. Основа этого — недостаточно профессиональный уровень людей, которые отвечают за главную национальную команду, и за все, что там происходит. Скрыли проблемы, считая, что если голову в подмышку спрятал — то охотник тебя не видит. А по существу оказали медвежью услугу и тренерам, и тем, кто придет им на смену. Мы вновь наступаем на одни и те же грабли. Все причины поражения в Ванкувере, только с еще большей долей негатива, мы увидели на домашней Олимпиаде в Сочи.

"Завтра". А почему самим нашим игрокам на классе обыгрывать не получалось?

Владимир ПЛЮЩЕВ. Они пытались играть по той установке, что им давали. Потом срабатывал какой-то рычажок, что надо же что-то делать, и каждый пытался спасти игру сам. А ведь хоккей — это командная игра. Посмотрите, насколько сильно были поставлены согласованные действия у канадцев.

"Завтра". На них просто приятно было смотреть…

Владимир ПЛЮЩЕВ. Они играли чисто по дисциплине: надо играть жестко — идут жестко, сказали не удаляться, могут быть проблемы — они играли в мягкий хоккей. Мы же играли в непонятный хоккей. При этом просто взяли и собрали игроков, которые у нас были в НХЛ, не поставив командную игру. Создание команды, коллектива — это очень сложный процесс. И три с половиной года — срок для этого достаточный. При этом тренерский штаб должен обеспечить атмосферу, при которой нет внутри коллектива деления на черных и белых, тех, кто "носит рояль" и тех, кто "пьет шампанское". Все должны быть нацелены на общее дело, на победу как единый коллектив.

"Завтра". А как можно оценить работу, проводимую ФХР?

Владимир ПЛЮЩЕВ. Вторая Олимпиада с нынешним руководством ФХР, второй провал. А вообще мы проигрываем четвертую олимпиаду подряд. Говоря коротко — органы управления ФХР, как и собственно КХЛ, не в состоянии обеспечить эффективное управление функционированием и развитием нашего хоккейного хозяйства.

Владислав Третьяк — президент ФХР, заявил недавно, что надо ограничить количество легионеров в командах КХЛ тремя. Так ведь он не с того края подошел. Сейчас все пытаются себя оправдать в том, что произошло на Олимпиаде в Сочи. Но, на мой взгляд, начинать нужно не с этого, а с детско-юношеского хоккея. А у нас почему-то вспоминают, что в России катков меньше, чем в Канаде, форма другая, хотя 40 лет назад ледовых площадок тоже не хватало, но клубы и сборные НХЛ мы обыгрывали регулярно.

Снизу надо начинать. А ограничивать можно всё, что угодно, какой толк будет? Да и КХЛ — лига независимая, и нынешняя квота в пять легионеров вполне оправданна. У нас нет воспроизводства игроков! Ну, ограничим мы количество легионеров тремя, кем тогда заполним образовавшиеся вакансии? Для начала нужно восстановить национальную школу преемственности, воспроизводства. Сначала надо разобраться с тем, что у нас творится в детских спортивных школах. А если у нас выходит молодежь, не знающая азов хоккея, о чем можно говорить? Ребят надо тренировать, учить их. Возьмем пример защитников. Как можно чего-то от них требовать, если они не обучены, как одной рукой клюшку держать. У нас приходят в КХЛ двадцатилетние ребята, которые вообще ничего не умеют. В спортивные школы мальчишек набирают не по принципу хоккейных талантов. Если могут за ребенка попросить или заплатить его родственники, то он остается. Вот и результат у нас получается соответственный.

"Завтра". К слову, после упоминавшегося исторического исполкома ФХР и вашего выступления на нем, вы, Владимир Анатольевич, оказались за гранью нашего хоккейного бомонда. Вам фактически не давали раскрыть свои личные профессиональные качества. Можно поинтересоваться, почему?

Владимир ПЛЮЩЕВ. Я сказал правду о том, что наш хоккей нуждается в реформировании, и после этого впал в немилость. Ведь высокопоставленные чиновники совсем не это хотели от меня услышать. А правда, как известно, глаза колет. Но мы же не можем отрицать, что с созданием КХЛ сборная заняла на Олимпийских играх два худших места в своей истории.

"Завтра". Когда же российская ледовая дружина превратится в настоящую красную машину?

Владимир ПЛЮЩЕВ. Вопрос риторический. Мы ничего не выиграем, пока не изменим систему подготовки игроков, начиная с детско-юношеского хоккея. Более того, пока не разберемся в ситуации с судейством — по "двойным" стандартам в стране и мире. Судьи у нас не дают хоккеистам играть в хоккей: на ледовых полях России пресекается любое столкновение. Но хоккей-то — контактная игра! Причем характерно, что на международной арене наши арбитры работают отлично. Все это я тоже говорил на исполкоме ФХР 4 года назад после Олимпиады в Ванкувере. Но меня даже слушать не стали! Я сказал, что у нас будут проблемы. Кто тогда был на подходе? Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко, где они сейчас? Один из них, Тарасенко, лавочку шлифовал на трех чемпионатах мира, Кузнецов и вовсе выпал из обоймы. Где молодежь? Мне ответили отдельные руководители: не надо нас пугать будущим, мы ведь чемпионы мира, лучше о себе подумайте. Я все понял. Вот вам подход к решению проблем нашего хоккея…

"Завтра". А как можно вообще оценить, на ваш взгляд, итоги ОИ в Сочи? Что породило это "Русское чудо" и как следствие — наше первое место в неофициальном медальном зачете?

Владимир ПЛЮЩЕВ. В отличие от хоккея, представители всех остальных видов спорта использовали время для подготовки к ОИ с пользой. Это можно видеть и по результатам чемпионатов мира в лыжных гонках, биатлоне и других. Это традиционные наши русские виды спорта, те, в которых мы всегда были лидерами. У ребят не очень задалось начало, но концовка у лыжников и биатлонистов просто была феерической. Наши герои выжимали из себя все. Что называется — русский дух, русский характер! Им противостояли мастера из Норвегии, Франции, Швеции. Это не мальчики, там лыжники с большой буквы. И все завоеванные медали — плод правильной работы тренеров тех федераций. За этим — результат работы людей: спортсменов, которые эффективно планировали и распределили силы. Но мы взяли медали даже там, где и не очень ожидали, например во фристайле. В общем — молодцы наши парни и девушки. Бились и выигрывали во славу России!

"Завтра". А как вы прокомментируете слова президента В.В. Путина о том, что итоги Олимпиады показывают: трудный период в российском спорте позади?

Владимир ПЛЮЩЕВ. Президент оценивает здесь спорт всеобъемлюще. И по сравнению с предыдущими ОИ, мы выступили удачно. И подготовили спортсменов на перспективу. Где выводы сделаны правильные — идет результат. Когда-то у нас было "в загоне" женское одиночное фигурное катание — а сейчас мы завоевали золотую медаль. И, безусловно, прав наш президент, отметив, что спортсменам "Надо не оглядываться и не отставать, двигаться только вперед, верить в себя и в свои силы. А страна обязательно поможет".

Беседу вел Василий КУЗНЕЦОВ

1.0x