Авторский блог Александр Штибин 20:22 4 декабря 2019

Мятеж или ...Трудно понять!

Мятеж или восстание? Эти события можно по разному называть, но их соединяет море и через много лет ты пытаешься разобраться и понять кто прав, а кто виноват…

Третьего августа 1976 года по приговору военной коллегии Верховного суда СССР был расстрелян Валерий Михайлович Саблин. В недавнем прошлом офицер советского военно –морского флота и надо сказать, что довольно успешно строивший свою карьеру, а ровно через пятнадцать рухнула Великая необъятная страна-Советский Союз, за измену которой и был расстрелян бывший капитан 3-го ранга. Пятнадцать лет небольшой исторический срок для человека и тем более для страны, но как изменились за это время люди и их взгляды на окружающий мир. С высоты двадцать первого века легко судить человека и соедеянное им много лет назад , но в 91 году никто не был осуждён или даже подвергнут взысканию о не полном служебном соответствии и в связи с этим возникает вопрос :» Может прав был капитан 3-го ранга Валерий Михайлович Саблин?»

Век двадцатый, был очень богат на эпохальные, кардинально изменившие мир , события и через длинную череду лет, через туманную дымку истории можно провести прямую линию и соединить два имени-офицеров ВМФ Валерия Михайловича Саблина и Петра Петровича Шмидта, жизнь последнего оборвалась шестого марта 1906 года на острове Березань, а события, последовавшие через одиннадцать лет полностью подтвердили его правоту…

Просторное фойе кинотеатра Низами. На дворе ноябрь семьдесят шестого. Наши девчонки увлечённо рассматривают фотографии артистов, а мой школьный, закадычный друг, курсант 4-го курса КВВМКУ имени С.М.Кирова Юрка Спирин в пол голоса рассказывает мне о восстании на БПК « Сторожевой»…В это верилось и не верилось ну, а скоро, очень скоро жизнь дала ответы на все вопросы!

Мятеж

1.0x