Сообщество «Салон» 00:00 5 июня 2014

Музон

Дебютный альбом проекта, ориентированного на неофолк. В отличие от эстетского Majdanek Waltz, о котором речь шла в прошлый раз, "РелЪ" — склонен порой к брутальному выражению своих взглядов

РЕЛЪ. "Отверженные сыны империи" ("Krapiva")

Дебютный альбом проекта, ориентированного на неофолк. В отличие от эстетского Majdanek Waltz, о котором речь шла в прошлый раз, "РелЪ" — склонен порой к брутальному выражению своих взглядов. "Отверженные сыны империи" — 8 композиций, среди которых аж 3 "марша", примерно полчаса звучания. Иноземные параллели — Death in June, Sol Invictus, In Gowan Ring, Changes.

Качество записи вызывает вопросы: порой завален вокал, неуверенная гитара, налицо и чрезмерная лозунговость отдельных номеров. Впрочем, главное для этой пластинки и первых шагов — декларация о намерениях. На youtube также имеется ролик с исполнением "Боже, царя храни" в дарк-фолковом ключе — неожиданно, странно, любопытно. Мои фавориты альбома — "Марш Чёрной сотни II" и "Линия фронта".

"Характерными чертами звучания являются минималистичность, меланхоличность и переплетение этнических мотивов с элементами martial-industrial музыки. Участники группы традиционно используют такие инструменты, как гитара, аккордеон и барабаны. Нередко встречается применение электрогитары, синтезатора или шумов, также в некоторых композициях можно услышать губную гармонику. Творчество группы повествует о грядущих исторических процессах в России и пропитано идеей национального возрождения", — читаем в пресс-релизе. При всём при этом, знакомство с коллективом подразумевает ряд загадок и ассоциаций.

Относительно недавнее выступление группы состоялось в Ташкенте(?!).

Суровое название — в толковом словаре В.И. Даля одно из значений слова "рель" — виселица. Из "тёзок" можно припомнить оголтелых латвийских национал-большевиков — "Виселица".

Из близких по мировоззрению русских групп "правого" толка стоит назвать православный волгоградский RAC — "Моя дерзкая правда".

А в друзьях у "РелЪ" — постиндустриально- экспериментальный Nevod.

На фоне известной инверсии русского правого дискурса, выраженной в обилии либеральных трендов, "РелЪ" стоит на внятных черносотенных позициях. Порой возникает ощущение, что группа словно материализовалась из второй половины девяностых. Тут и большой диапазон близкой литературы, начиная от патриотического триллера Юрия Козенкова "Крушение Америки" до изданий вроде "Царский опричник". Показательно, что блог лидера группы Эрнеста Тряпицына наполнен сейчас материалами о Русской весне.

К слову, реплика Ленина: "В нашем черносотенстве есть одна чрезвычайно оригинальная и чрезвычайно важная черта, на которую обращено недостаточно внимания. Это — темный мужицкий демократизм, самый грубый, но и самый глубокий".

Но не стоит забывать, что близки черносотенцам были такие крупные фигуры русской культуры, как Васнецов, Нестеров или Кузмин. А сами идеологи "чёрной сотни" указывали (и совсем не без оснований) среди предшественников и единомышленникам Ломоносова, Гоголя, Жуковского, Тютчева, Достоевского. Так что культурные основания у черносотенного неофолка могут быть весьма фундаментальны.

Отзыв ревнителя чистоты знамён: "Ну, тут все намешано — националисты, монархисты… Русская революция… Хотя черносотенцы — контрреволюционеры". Однако неслучайно, в начале ХХ века черносотенцев частенько именовали "революционерами справа", а правительственная бюрократия чинила их деятельности разнообразные препятствия. И сегодня установки "РелЪ" носят явственно революционный характер в отношении либеральной цивилизации.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x