Сообщество «Салон» 00:00 6 марта 2014

Музон

Живой альбом — это хорошее путешествие по творчеству группы. Тринадцать композиций, есть новые творения, основной упор на фирменные боевики с альбомов "Ива Нова", "Чемодан" и "К себе нежно" — "Весна", "Птица", "Прости меня", "Холмогоры"

ИВА НОВА. "220 V. Live from Wackelsteinfestival" ("ГЕОМЕТРИЯ")

Накануне женского дня стоит обратиться к симпатичному петербуржскому проекту, что существует уже более десяти лет и представляет весьма достойную и востребованную формацию независимой сцены.

В конце зимы "Ива Нова" закончила запись своего четвёртого альбома. Из промелькнувших новостей — свежий саунд, участие легендарного тувинского музыканта Альберта Кувезина ("Ят-Ха") и стихотворения эго-футуриста Василиска Гнедова. Для обретения ресурсов на его запись музыканты обратилась к опыту "народного финансирования" (краудфандинг) и довольно успешно: поклонники набрали необходимую сумму. Новая любопытная история, которая активно заработала в тот момент, когда возможности издательств резко снижаются.

Впрочем, данный концертный альбом выпущен, чин чином, лейблом "ГЕОМЕТРИЯ".

Если учитывать DVD, то это не первый опыт фиксации концертного действа. Но как альбом "Live from Wackelsteinfestival" — дебютный и по большому счёту долгожданно-оправданный — энергетика этих роковых и роковых барышень требует живого участия.

"220 V" — запись выступления на фестивале в Австрии 12 июля прошлого года, состоявшегося в ходе очередного тура коллектива по странам Центральной Европы, где "Ива нова" знают и принимают очень хорошо.

После выхода последнего студийного альбома "К себе нежно" ("Завтра", №31 (872), состав "Ива Новы" покинула гитаристка Инна Лишенкевич. При этом в группу после девятилетнего перерыва вернулась бас-гитаристка Елена Новикова — одна из основательниц коллектива, наряду с барабанщицей Екатериной Фёдоровой.

"Сформировался новый самобытный саунд "Ива Новы", который впервые оказался запечатлен именно на "220V" — с большим акцентом на клавишные и аккордеон. Смелые эксперименты, в которых "Ива Нова" по-панковски бесстыдно и задорно смешивает этнику, электронику и рок-н-ролл при этом никто не отменял", — гласит пресс-релиз. Можно, конечно, придраться ко всем определениям, что звучат в таких посланиях, а также дополнить ещё несколькими ярлыками — главное, что музыка "Ива Нова" — горящий, пульсирующий, обволакивающий коктейль. Бескомпромиссно, но не без умысла, иначе, видимо, и нельзя — слишком разнообразен материал, можно лишиться цельности.

Живой альбом — это хорошее путешествие по творчеству группы. Тринадцать композиций, есть новые творения, основной упор на фирменные боевики с альбомов "Ива Нова", "Чемодан" и "К себе нежно" — "Весна", "Птица", "Прости меня", "Холмогоры".

Интересные, лихие инструменталки, что вживую получили больше свободы, "ива новы" предстают в образе не то вакханок, не то ворожей, технологичное русско-славянское этно ХХI века.

Не вкуси…

не вкусишь ты боль мою

Не уви… не увидишь на краю

Камешком убегу на дно воды

Листьями закачаюсь резеды.

Ледяным ветром

в поле полечу

Ни тепла, ни ласки не хочу.

Поморожу щёки красны

Не отта…не оттаю до весны

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x