Сообщество «Салон» 00:00 2 января 2014

Музон

Пронизывающее гаражное звучание, редкие для подобной музыки духовые, неожиданный голос — не то народные распевы, не то постфёдоровские завывания. Музыка, очень далёкая от больших городов, хоть и сделанная на электрогитарах. Самое любопытное, что пост-рок получился с местным колоритом. Как водится, всё, что делает Олег Толстолуцкий, пропитано фольклором, казачьей песней, автохтонной донской атмосферой

МЁРТВЫЙ АКСАЙ. "Стоячие волны" ("Дебри Дона")

КОГДА пару номеров назад обратился к проекту "Полоний 210" — оказалось, что "полониевый" диск "Новый мир" — детище нового сообщества "Дебри Дона", первым релизом которого были "Стоячие волны" группы "Мёртвый Аксай". "Дебри Дона" — это попытка "точки сборки", на которую возлагает большие надежды местный андеграунд. Действительно, живое и постоянно действующее сообщество может оказать важное положительное воздействие на продвижение независимой донской культуры — от концертов и релизов до более крупномасштабных акций. "Дебри Дона" уже проявились на площадках различных социальных сетей.

В Ростове сейчас насчитывается порядка двух сотен коллективов, многие из которых популярны в целом по России — "Моторама", "Запрещённые барабанщики", "Каста". Тем не менее, по мнению местных наблюдателей, донским эпицентром сейчас всё-таки является новочеркасская рок-культура со множеством . "Мёртвый Аксай" — из их числа.
Здесь мы видим ряд знаковых донских музыкантов. "Мёртвый Аксай" — один из новых проектов Олега Толстолуцкого ("Полоний 210", "Бирючий кут", "Зазеркалье" и др.). Также в "аксайском строю" — Александр Григоров, Михаил Никулин, Иван Матчак, Максим Толстолуцкий. Гитарист Алексей Дунин некогда участвовал в группе "Слон в море".

Говорят, что "Мёртвый Аксай" — первая попытка играть пост-рок на территории Ростовской области. И есть большой соблазн сравнить "Мёртвый Аксай" с инструментально-авангардным проектом Олега Толстолуцкого "Атака сзади". Но последний больше ориентирован на Rock in Opposition, здесь же мы имеем дело с тщательно продуманной, сумеречной гитарной психоделией. Порой кажется, что мы имеем дело с импровизациями, на самом деле — это очень тщательно продуманные гитарные партии.

Пронизывающее гаражное звучание, редкие для подобной музыки духовые, неожиданный голос — не то народные распевы, не то постфёдоровские завывания. Музыка, очень далёкая от больших городов, хоть и сделанная на электрогитарах.
Самое любопытное, что пост-рок получился с местным колоритом. Как водится, всё, что делает Олег Толстолуцкий, пропитано фольклором, казачьей песней, автохтонной донской атмосферой.

Действие "Стоячих вод" разворачивается в шести композициях, посвященных Мёртвому Аксаю, — обрубку Аксая, правого рукава Дона.

Здесь есть свой "Дым над водой", свой "Берег" и даже своеобразная "теория отражения". Аксай — в переводе "чистая вода". Считается, что там самая чистая вода в мире. Получается, что Мёртвый Аксай — это мёртвая чистая вода. Естественно, вспоминается сказочная мёртвая вода, которая была обязательным этапом для возвращения в мир живых. После мёртвой воды герой уходил в мир иной, и здесь уже начинала действовать живая вода. И без мёртвой воды обойтись было нельзя — была опасность зависнуть между мирами либо вернуться в неадекватном состоянии. Порой, мне кажется, что мёртвая вода — именно то, чего не хватает нашей культуре.

Слово другу и соратнику, лидеру группы "Церковь детства" Денису Третьякову:
"Музыканты проекта профессионально занимаются рыбалкой, ездят на всякие притоки Дона, в том числе и Мёртвый Аксай, и Мёртвый Донец. Там прикармливают рыбу, ловят сазанов, ловят сомов, ставят донки, зимой там ставят палатки, охраняют прикормленное место. Потребовалась музыка, которая смогла бы этот род деятельности как-то осветить. И это не хмельные песни под гитару, а такая тягучая, странная музыка, соответствующая рыбной охоте и настрою на неё. Когда слышишь эту музыку, ясно представляешь, как люди жгут костры, разделывают рыбу и слушают подобный гром из машины…
В содержательном отношении могу сказать, что Олег Толстолуцкий всё больше развивается в сторону композиторского мышления. Это первый проект, который показывает его именно в качестве серьёзного композитора, использующего современные средства передачи информации. На альбоме очень интересные ритмические структуры, сбивки, три восьмых, шесть восьмых.
Толстолуцкому ещё нет тридцати, он заметно прогрессирует, и вся наша донская музыкальная общественность возлагает на него большие надежды…"

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x