Сообщество «Салон» 00:00 28 ноября 2013

Музон

"Салют" — это попытка сказать старым языком новые слова или попытка по-новому переосмыслить весь путь, который современная эстрада проделала за последние 50 лет. Женя двигалась в очень правильном направлении, но жизнь двигалась ещё быстрее. Для меня её уход — трагедия, каких я не переживал последние лет десять"

Памяти Жени ТЕДЖЕТОВОЙ

Обозревая мир современной русской музыки, нет-нет, да и столкнёшься с ситуацией, когда поводом для заметки являются не пластинки и фестивали. Увы, не первый раз колонка становится мемориальной.

Умерла певица, композитор Евгения Теджетова. Года полтора назад с восхищением писал рецензию на дебютный альбом нео-ретро-проекта "Женя Теджетова и группа Салют", слышал о множестве новых песен, идей. Всё оборвала смерть. Жене было всего 43 года. Долгая болезнь, изначально неверный диагноз, а потом уже было поздно.

Для широкой публики имя Жени Теджетовой так и не стало особо известным, хотя после смерти оказалось, что среди её слушателей есть такие знаменитости, как Михаил Задорнов, написавший тёплое поминальное слово в своём блоге в "МК".

Эмоции новых поклонников предельно точно выразил один сетевой комментарий: "Невыносимое состояние, открыть прекрасное, и тут же потерять, не услышать новых песен… Скорблю."

Нишевость Теджетовой казалась неправильной и временной. Последнее время пошли некоторые подвижки: "Салют" стали приглашать на НТВ, на Первый канал. А молох телевидения — почти единственная возможность для таких групп заявить о себе.

Интернет-мемом песни Теджетовой и "Салюта" стать не могли, а по какому-то чудовищному абсурду проект игнорировали отечественные радиостанции, хотя эти мягкие, романтичные, остроумные истории вполне могли бы крутиться на любой волне.

Песни Теджетовой — это сочетание подлинности, доступности, глубины и улыбки. Весомые ассоциации — Ведищева, Кристалинская, ранняя Пьеха. Но не было ощущения искусственности, эксплуатации. "Чтобы быть актуальным, совсем не обязательно подстраиваться под мир, в котором господствует Пелевин, информация устаревает, не успев минимально прочитаться, а единственным работающим методом интерпретации является конспирология. "Салют" — это даже не путешествие во времени, скорее сказка о не самом далёком прошлом, перенесённая в XXI век".

О Теджетовой было "неинтересно" писать — муж-музыкант Иван Бурлачко, двое детей: дочке 9 лет, сыну — 17. Никаких скандалов, скабрезных историй, всего того, чем пробавляется наша пресса, повествуя об "агрессивно-послушном большинстве" безмозгло-безголосых "фабрик" или псевдонародного китча.

А тут блестящий профессионал (окончила музыкальное училище при Московской консерватории имени П.И. Чайковского по классу "Теория музыки") — и как певица, и как бэк-вокалист (несколько лет Женя проработала у Лепса), и как клавишник, и как автор музыки.

В случае Теджетовой даже уменьшительное имя не звучало раздражающе, не вызывало аналогии с попсовым сонмом маш-наташ. Скорее напоминало девочку Женю с её цветиком-семицветиком. Теджетова и была сама таким волшебным цветком, выполняя желания меломанов, истосковавшихся по изысканной, качественной эстраде.

Иван Трофимов, поэт, сценарист, культуртрегер: "Это был лучший голос ХХI века в России. Никто не мог петь так, как пела Женя — в самых разных манерах, талантливо стилизуя любые песни всех времён и народов. Это был уникальный мелодист, которых сегодня очень мало. Одновременно Теджетова была автором текстов, минималистичных, но очень точных и очень чутких. И самое главное — добрых. То, чего не хватает, например, мне: я человек злоязыкий, люблю делать больно даже через смех. А Женя сознательно пела нечто позитивное, пусть и с лёгкой иронией.

К сожалению, самые лучшие песни остались за кадром, не записаны, не реализованы. Этого теперь уже никому не докажешь, нет подтверждения моим словам. Значительная часть имеющихся в Сети записей концертных выступлений не отражает моих превосходных характеристик. Понятно, какие у нас порой эфиры: звук плохой, местами поётся мимо из-за того, что артист слишком хорошо себя слышит в мониторы или — наоборот — не слышит вообще и тому подобное.

"Салют" — это попытка сказать старым языком новые слова или попытка по-новому переосмыслить весь путь, который современная эстрада проделала за последние 50 лет. Женя двигалась в очень правильном направлении, но жизнь двигалась ещё быстрее. Для меня её уход — трагедия, каких я не переживал последние лет десять".

***

Оказать помощь семье Жени Теджетовой:

Бурлачко Иван Александрович

Для перевода в рублях.
Банк получателя
Доп. офис №9038/01077
Кор/счет банка
30101810400000000225;
БИК банка 044525225;
Счет получателя
40817810038116551899;

Для валютных переводов.
SWIFT-code SABRRUMM;
Наименование банка
Доп. офис №9038/01077;
Местонахождение банка:
г. Москва, ул. Херсонская, 39;
Счет получателя
40817810038116551899

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x