Сообщество «Салон» 00:00 12 сентября 2013

Музон

Продолжение издания обширнейшего архива Егора Летова.

КОММУНИЗМ. "Лениниана". ("Выргород")
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. "Электрический пёс" ("Выргород")

Продолжение издания обширнейшего архива Егора Летова.
"Лениниан" было несколько — "колоколовский" вариант, "хоровский", наконец, нынешний, видимо, окончательный, приведённый в соответствие с оригинальным замыслом. Благодаря бонусам продолжительность альбома увеличилась почти на треть. В качестве дополнения здесь присутствует версия песни "И вновь продолжается бой" с концертного выступления "Гражданской обороны" 4 июля 1997 года в ДС "Крылья Советов".
"Лениниана" — двенадцатый альбом концептуального летовско-рябиновского проекта конца восьмидесятых. В части популярности "Коммунизм", естественно, уступает "Граданской обороне", хотя для определённого круга летовской аудитории именно этот проект эстетически наиболее привлекателен. Как продолжение и развитие традиций "Золотого диска" группы "Мухомор" и ДеКовского "радиотеатра".
Сам Летов так охарактеризовал "Лениниану": "Ноябрь. Этакий разнузданный, полуобезумевший коллаж из ленинского и постленинского материала. Использована уникальная запись детской народной песни "Это Было В Городе Черкасске" в душевном исполнении моей малолетней племянницы. В целом это — гротескная, многокрасочная, болезненная и, как мне кажется, страшноватая в своей болезненности — работа".
Минимум музыки, множество разнообразных цитат — от фильма "Ленин в октябре" до песни "Великаны и гномы" в исполнении Элиты Пьехи и ансамбля "Дружба".
В ряде рецензий фигурирует оценка — "смешно". По мне, если смех и имеет место, то весьма "метафизический". Вписывать содержание в перестроечную антилениниану, даже несмотря на тогдашнее летовское противоборство с властями, — малоинтересно. Некоторая антитеза продукции а-ля Шатров, элементы соц-арта, конечно, имеются, но не являются основным стержнем. Рядом вырастает курёхинский "Ленин-гриб", "красный аватара гнева" или сказочные модели, нежели КВН-овская ухмылка. "Лениниана" — это вполне атака на идолов нашего мира.
"Электрический пёс" — удивительное, курьёзное и, по-своему, прекрасное издание. Вышло оно достаточно давно, готовили ещё больше, а уж записано было почти десять лет назад для трибьюта БГ. Несмотря на то, что тот самый трибьют вышел в двух частях, "Электрический пёс" туда почему-то так и не попал.
Долгое время издатели думали, каким образом представить песню аудитории: все бонусные варианты не работали. "В итоге задумали исключительный и беспрецедентный для "Выргорода" шаг — публикацию одной песни самостоятельным изданием. "Электрический пёс", для которого мы приберегли юбилейный каталожный номер CDWYR-100, этого более чем достоин". В эпоху Интернета и разнообразных гаджетов с мегабайтами музыки — настоящий панковский жест.
Летов считал, что это лучшая песня Гребенщикова. "Электрический пёс" — номер с первого "естественного, исторического" альбома "Аквариума" — "Синего альбома". Песня, в которой появляется сакраментальная для летовского мира строчка "отряд не заметил потери бойца" (впрочем, возможно, тоже являющая собой, как это принято у БГ, прямой отсыл к "Гренаде" Светлова). "Электрический пёс" — мрачен, язвителен и в чём-то назидателен: вполне летовская позиция.
Помимо БГ и Летова, на издании появляется герой новой эпохи — Вася Ложкин. Его картина использована в оформлении обложки. Кстати, у Ложкина имеется картина именно под названием "Электрический пёс", но другая.
Что касается непосредственно содержания, интерпретации, то, пожалуй, сильно зацепиться тут сложно: исполнение "Электрического пса" — без особых премудростей и изысков. Помпезное звучание, характерное для "Обороны" последнего периода.
Впрочем, долгое время представить себе Летова, исполняющего Гребенщикова, в восьмидесятых-девяностых было совсем-совсем непросто. Поэтому — уже интересно. Как пишет в предисловии Наталья Чумакова: "По-человечески Егор был всегда солидарен с людьми, которые живут примерно тем же, чем он. И всё-таки Гребенщиков скорее был ему не близок — как, думаю, и Егор Гребенщикову. Тем не менее, совершенно понятно, что в начале 1980-х каждый альбом "Аквариума" был фурором. Знаю, что он следил за ними. Была такая смешная вещь: в 1985 году Егор написал в письме другу, что, мол, не нравится ему поздний "Аквариум", вот "Треугольник" или "Синий альбом" — сила. А потом мнение своё сто раз менял — то восторгался, например, "Железнодорожной водой", то ругал Гребенщикова на чём свет стоит. Потом написал песню "БГ", насмотревшись на своего приятеля, который разговаривал цитатами из "Аквариума", — бывает такая фишка у фанатов. Песня, кстати, хорошая: в ней, как водится, только доля шутки, если вдуматься".

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x