Авторский блог Отдел Культуры 13:52 17 февраля 2019

«Музыкальная карта мира»

заключительный концерт цикла, посвященный творчеству композиторов Австрии

21 февраля 2019 года в 19.00 в Большом зале Московской консерватории состоится заключительный концерт цикла «Музыкальная карта мира», посвященный творчеству композиторов Австрии. В программе вечера — увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром №4 соль мажор Л.Бетховена, Симфония №8 си минор («Неоконченная») Ф.Шуберта и вальс «Венская кровь» И.Штрауса.

«Россия и Австрия, Москва и Вена — это основные центры притяжения в моей жизни, — рассказывает дирижер Владимир Федосеев. — Ведь наряду с тем, что я более сорока лет являюсь художественным руководителем Большого симфонического оркестра имени Чайковского — мне посчастливилось в течение десятилетия возглавлять Венский симфонический оркестр, после чего Австрия стала для меня второй родиной. Взаимообмен традициями был постоянным и двусторонним: все хорошее, что я видел в Вене — старался перенести в Москву и наоборот».

В этот вечер с маэстро Владимиром Федосеевым и Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского выступит известная пианистка Елизавета Леонская, аудиозаписи которой отмечены такими престижными премиями, как Caecilia Prize, Diapason d’Or и Midem Classical Award. Артистка является почетным членом Венского Концертхауса. В 2006 году была награждена австрийским Крестом Почета первой степени за вклад в культурную жизнь страны.

1.0x