Авторский блог Михаил Мороз 11:16 3 сентября 2019

Мужественный поступок коммуниста

 О решении Владимира Бортко сняться с выборов губернатора Петербурга

Мужественный поступок коммуниста

О решении Владимира Бортко сняться с выборов губернатора Петербурга

В минувшую пятницу, за неделю с лишним до единого дня голосования, произошло неординарное событие. Коммунист Владимир Бортко без согласования с руководством КПРФ снялся с выборов губернатора Северной столицы.

Не знаю, кому как, но мне, рядовому гражданину РФ, такой поступок знаменитого режиссера, заметного депутата Госдумы из фракции КПРФ, видится единственно верным в созданном властью сценарии, где победитель определен заранее, роли для второстепенных персонажей расписаны, массовка мизансценах расставлена с удивительной точностью, провластные художники расписали заданный фон. Спектакль ждет открытия занавеса.. Главный персонаж готов принять аплодисменты, второстепенные же, кто ближе к власти, -потайные призы, а противные ей – язвительные насмешки, очень похожие на не затухающее до сей поры улюлюкание в адрес посмевшего быть президентом от народа Павла Грудинина.

В своем Заявлении В.В. Бортко объяснил своим почитателям и избирателям: «Я принял непростое решение снять свою кандидатуру с выборов Губернатора Санкт-Петербурга.
Мое решение не было ни спонтанным, ни эмоциональным, не имеет никакого отношения к стрессам и моему самочувствию. Оно основано на трезвом осмыслении происходящих политических процессов».

Глубокое осмысление В.Бортко ситуации больше всего делает поступок привлекательным. Нет, не эмоции руководили художником, не чувства лишь, без которых и не бывает значимых художников. Конечно, ему помогло эстетическое, нравственное чувство определить, что он вовлечен в дешевую постановку, где кандидат в губернаторы от ведущей оппозиционной партии – всего лишь статист, с помощью которого происходит на глазах зачумленной публики, прозванной «электоратом», еще один элемент ЛЕГИТИМИЗАЦИИ господствующего криминально-буржуазного класса. В Заявлении об этом прямо сказано: «Я не вижу смысла участвовать в этом спектакле и служить средством легитимизации заведомо незаконной власти, использующей формальные процедуры имитационных «выборов» при отсутствии настоящего выбора и настоящей альтернативы».

Художническое чутье помогло ему верно выбрать политическую дорогу, где ухабы не меньшие, но зато ПРАВДЫ больше, а ПРАВДУ оценит народ, несмотря на то, что его поступок подвергнется неминуемому остракизму со стороны нанятых властью СМИ. Да и не все коллеги по партии оценят его мужественный поступок, потому что будут обижены оттеснением их от возможности самим участвовать в тои действии, которое справедливо названо В.Бортко СПЕКТАКЛЕМ.

Даже его некоторым коллегам по фракции не уразуметь его ррешения, хотя он четко заявляет: «Пусть нелегитимность нынешних властей станет очевидна, пусть даже видимости формальных демократических процедур не будет там, где на самом деле были и есть узурпация, неконституционный захват и удержание власти».

Даже приведенных цитат довольно из Заявления, чтобы оценить их политическую значимость в разоблачении лицемерия властей, чтобы измерить всю глубину политического чутья и мужественности знаменитого художника, почитаемого всеми режиссера. Для коммунистической фракции это незаменимая фигура: не так много среди творческой «элиты» людей, готовых служить партии коммунистов и народу искренне, до самопожертвования. Некоторые используют КПРФ как платформу, чтобы пробраться в Думу, а затем и в губернаторы: желание власти и неприкасаемости (по-украински –«недоторкнутости») превышает у них всё на свете. И хорошо, что Бортко доказал, что основное у коммунистов – бескорыстно служить народу.

Решение Бортко верное. Оно объясняется его Заявлением:

В отсутствие кандидата от главной оппозиционной партии избирателю станет понятно, что выборы – это фарс, что выборов, по сути, нет и давно уже не было. Вся система прогнила, и всю систему надо менять. И я верю, что мой шаг будет правильно понят избирателями как протест против лжи и фальши в избирательной системе и как призыв к кардинальным изменениям в политической жизни страны.

1.0x