Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 18:52 7 октября 2018

Музей Игоря Талькова – уникальное явление наших дней

6 октября 2018 года исполнилось 27 лет с того дня, как трагически погиб великий русский поэт, исполнитель и композитор Игорь Тальков. В день его памяти я впервые посетил Музей И.Талькова.

С творчеством Игоря Владимировича Талькова у меня связано многое. Когда он погиб, мне было 16 лет, и я перешёл в 11-й, выпускной, класс средней школы. Песни Игоря до сих пор звучат у меня в душе. Убеждён, кто он стал одним из первых мучеников ельцинского режима, которому было ненавистно всё русское, народное.

Музей Игоря Талькова скромно занимает одну очень просторную комнату на первом этаже постройки, находящейся на территории Международного Фонда славянской письменности и культуры (в районе ст.метро Третьяковская/Новокузнецкая в центре Москвы).

Сама эта постройка, которая включает в себя магазин «Кириллица», а также служебные помещения организации, находится сзади памятника скульптору Вячеславу Михайловичу Клыкову, бывшему президентом Славянского Фонда с 1989 года вплоть до своей кончины в 2006 году. Именно В.М.Клыков предоставил помещение для Музея Игоря Талькова, потому что в «новой», «демократической» России для русского поэта и певца другого места не нашлось.

Фотографировать внутри нельзя. Комната очень большая, уютная, содержит множество экспонатов разных периодов жизни поэта, начиная со школьных лет, и заканчивая его мученической кончиной 6 октября 1991 года, и после неё. Предполагаемый заказчик убийства – Шляфман – до сих пор живёт в Израиле и никто не собирается его депортировать в Россию (В отличие от священника Глеба Грозовского, уголовное преследование которого было заказано лицами, связанными с тоталитарными сектами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. О.Глеба продержали полгода в израильской тюрьме, а затем прямым рейсом привезли в Пулковский аэропорт).

В Музее много старых вырезок из газет, журналов. Книги, диски. Воспоминания членов семьи и друзей. Я 40 минут, словно обвороженный, ходил по музейной комнате, смотрительница поставила диски с песнями Игоря, будто в детство вернулся…

Музей существует на частные пожертвования. О помощи от государства нет никакой речи. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!», как сказал когда великий русский поэт иудейского происхождения, всей душой воспринявший святое Православие и Россию, Александр Сергеевич Пушкин.

Ну а сам Международный Фонд славянской письменности и культуры – это место сосредоточения духа всех славянских народов. На 30-й год его существования чиновники из Правительства Москвы позарились на землю, на которой он стоит. Понятно, что это заказ и понятно, даже чей…

Для меня очень дорого это место в центре столицы. Нам дали всего год. Если отстоим это благодатное место, то отстоим и Музей Талькова, и Донбасское землячество, и магазин «Кириллица» и всё, что пронизано славянским духом.

Игорь, мы помним твои песни и до сих пор их поём!

На фото – Музей Игоря Талькова во дворе Славянского Фонда.

1.0x