Авторский блог Виктор  Власов 20:51 26 июня 2017

Муза - мир вокруг

Каждый автор начинает писать и осознаёт себя писателем не сразу.

Каждый автор начинает писать и осознаёт себя писателем не сразу. Это всегда тяжело, поскольку создавать яркое и вдохновенное – большой труд. Любознательного писателя интересуют также и другие авторы, потому что личности они оригинальные и пишут по-разному. С чего начинается их творческий процесс и как они себя видят в дальнейшем? Кто-то пишет в стол и не считает необходимым делиться с окружающими, а кто-то наоборот – грезит о лучшем и желает вырваться любой ценой.

С Робертом Иосифовичем Безграничным я знакомлюсь по сети. Это молодой и творческий человек, пишущий регулярно и выступающий со стихами на видеоблоге. Стихи у Роберта годные так сказать, современный читатель оценит их, в этом не сомневаюсь: http://www.stihi.ru/avtor/sajnt

– Мой творческий псевдоним Безграничный Роберт Иосифович, свою фамилию по паспорту предпочитаю скрывать по личным причинам, – говорит парень. – Истинный возраст также вам не скажу. Я работаю исключительно над поэзией во благо искусства и своей личной заинтересованности.

– Когда появилась тяга к творчеству.

– Почувствовал тягу к стихотворениям с раннего детства, пытался писать, но в конечном итоге все отошло на задний план. Возобновил свой творческий путь с 2016 года, недавно и случайно. Сейчас расскажу, как это было. Посередине ночи я проснулся оттого, что в голове появилось четверостишье, которое не давало покоя. Я встал, подошёл к тетради и записал, с тех пор я не останавливался писать. Но за этот короткий промежуток времени, я уже прочувствовал на себе, что такое потерять вдохновение и как ощущается творческий кризис.

– О чём пишите, молодой человек?

– Мои стихи – это моё мировоззрение, мои взгляды на мир. Пишу, что чувствую и доношу до людей свои мысли. Стихи не считал, но в среднем я пишу немало, большую часть не выкладываю, считаю, что они не очень хорошие к массовому чтению. Оценивает работы обычно мой круг общения, также у нас в городе проходят вечера критики от «Лит Трипа», в которых мы обсуждаем неудачные моменты в тексте.

С Екатериной Овчинниковой, организатором литературных мероприятий, я также познакомился недавно – на свежем воздухе, в одном из скверов Омска. Ребята с микрофоном читали стихи и пели песни под гитару.

– Кто твой наставник, Роберт?

– Для меня нет как-такового наставника, кроме моих мыслей и меня самого.

Ого, удивляюсь. Автор варится в собственном соку. Возможно, это и правильно.

– Из современников мне симпатичен, безусловно, Бродский и Лёха Никонов. Из классиков читаю Лермонтова. Предпочитаю больше современников, так как вижу в их произведениях больше истины для нашего века, но при этом отношусь хорошо и к стихам классиков.

– Какие победы одержал?

– В 2017 году был номинирован на премию "Поэт года" и "Дебют года", а также на премию "Литературная Евразия" и был напечатан в альманахе. В планах выпустить свой сборник стихов.

– Где печатаешься?

– Печататься можно везде. Для меня особой разницы нет, но при этом считаю, что любой поэт, чьи стихи вызывают положительные чувства, должен выпустить сборник стихов.

– У тебя свой секрет творчества?

– Какого-то особенного секрета в моём творчестве нет, стараюсь постоянно развиваться в этой сфере. Читаю стихи разных авторов, ищу какую-то информацию в интернете, стараюсь узнать новое. Пишу я стихи всегда в очень специфичной атмосфере, обычно это какие-то пониженные чувства, например, грусть или апатия, а также кружка горячего чая. Как правило, на написание стиха уходит два-три дня. Образы в моих стихах в основном из реальной жизни, но встречаются и абстрактные. Музой для меня является мир вокруг, также мои близкие люди. Стихи, в которых есть хоть какие-то светлые чувства, до сегодняшнего момента, посвящены одному очень значимому человеку. Цикл стихов на эту же тематику, но более ранние были посвящены абстрактному образу.

– Что посоветуешь молодым и начинающим авторам?

– Совет, который я бы хотел дать начинающим поэтам, звучит следующим образом: Не нужно воспринимать мнение чужих людей к своим стихам очень близко к сердцу и зависеть от их мнения. Главная цель самого искусства не угодить всем критикам и зазнавшимся людям, а открыть свой взгляд на мир обычным людям через творчество. Старайтесь большую часть времени уделять на свое образование и любимое дело.

Совет неплохой. Соглашусь. Каким бы не был автор – это, прежде всего, работа над собой и постоянное образование. Немаловажный фактор общего развития – общение в кругу творческих сверстников. Они также делятся наболевшим, помогая двигаться вперёд. Наблюдение результатов товарищей, сравнение их творческой мощности со своим потенциалом – также оказывает помощь творчеству в целом. Имя писателя вырастает медленно – от публикаций до премий и командировок не за свой счёт, разумеется.

Молодому поэту пожелаю роста и терпения. Творческий путь тернист и сложен.


1.0x