Авторский блог Павел Былевский 21:00 15 февраля 2019

Мусорный ветер в паруса

Арашуков-2 не курс выправит, а корабль потопит

Одна из серьёзных проблем, которые отравляют жизнь человечеству и не решаются даже в «развитых странах», является бытовой мусор. Хищническим потреблением природных ресурсов человечество превращает планету в одну большую мусорную свалку. Не только Подмосковье осенью прошлого 2018 года захлестнули «мусорные бунты», но в самом Неаполе перманентный «мусорный кризис» бушует с 2007 года.

Мусорное удушье

Принципиальный путь решения проблемы известен: это раздельный сбор, сортировка отходов разного вида, которые тем самым превращаются в полезное сырье. Общество в целом превращается в «безотходное производство», в результате чего резко снижается потребность в природных ресурсах. Однако, как и многие другие глобальные проблемы, найти окончательное решение мусорного вопроса человечеству мешает капитализм. Причём в самых худших своих проявлениях.

Дело в том, что сбор, вывоз и утилизация бытового мусора это очень большой бизнес. Жажда сверхприбылей, лёгкой и быстрой наживы и здесь всё портит. Не меньше, чем в политике, науке, культуре, спорте, в личных отношениях. «Мусорное дело» не только большой бизнес, но и целая отрасль, большой инерционный процесс. Со своей иерархией великого множества участников, бюрократией. В неё включены практически все граждане ‑ пользователи мусоропровода и контейнеров для сбора бытовых отходов.

Инерция и неутолимая жажда лёгкой наживы тормоза, которые губят в зародыше или безнадёжно портят многие великие начинания. Что проявляется и в попытках решить «мусорную проблему» в России. Нынешний 2019 год знаменуется коренным переломом, реформой в отрасли: создаётся единый централизованный оператор, который будет рулить процессом. Некое подобие ещё одной отраслевой государственной корпорации.

Этот единый оператор разработает единую схему размещения отходов. Создаст реестр маршрутов транспортировки и имеющихся мест хранения, обработки, утилизации и хранения отходов. Будет заниматься рекультивацией свалок и строительством мусоросжигательных заводов. Станет рулить отраслевой государственной политикой и координировать территориальные схемы обращения с отходами. Разрабатывать планы развития создания новых объектов.

Самое важное, что эта новая структура, условно ГК «Мусорный ветер», будет выбирать на конкурсах и контролировать подрядчиков. В её распоряжении окажутся огромные деньги. Комплексная система работы с твёрдыми коммунальными отходами до 2024 года «стоит» 291 млрд рублей, в том числе около 104 млрд рублей из федерального бюджета. Минпромторг РФ общие расходы на создание в нашей стране современной системы переработки мусора оценил в 5 трлн рублей. Деньги эти также соберут из кошельков граждан, растущий «мусорный сбор» с которых 2020 году может превратиться в новый налог.

Как чаще всего бывает у нас сейчас, телегу ставят впереди лошади. Начинают не с решения, не с разработки плана создания системы сортировки и безотходной переработки бытового мусора. А с организационных решений, которые должны быть лишь средствами реализации уже готового плана. Однако это ещё полбеды: толковый руководитель, подобрав хорошую команду, выправит курс, по ходу дела исправит недостатки стартовавшего проекта.

Не достойный, а отстойный

Верно и обратное: сомнительный начальник загубит всё на корню. Куда большие опасения, чем стартовые недостатки «мусорного проекта», вызывает персона куратора грядущей госкорпорации. Вызывает беспокойство уже то, что эта номенклатурная должность подведомственна Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Пресса активно обсуждает назначение на должность замминистра природных ресурсов и экологии РФ, курирующего мусорное направление, а заодно и охрану природы, Владимира Логинова. Ранее этот человек занимался инновационной политикой в Воронежской области, а до того два года проработал замминистра сельского хозяйства РФ.

Это неплохо, страшно другое. За назначенцем на мусорный фронт тянется очень странный шлейф самых криминальных оттенков. В отношении нынешнего «мусорного смотрящего» было начато расследование. Коммунист Виктор Илюхин, который в 20003 году занимал пост зампреда Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, предъявил ему обвинение в соучастии в убийстве коллеги по компании «Русский сахар».

В 1995 году Владимир Логинов был президентом ОАО «Корпорация «Русский сахар», которая неведомо как получила крупный подряд на поставку сахара для российской армии. То были нелёгкие времена первой контртеррористической операции в Чечне. Под гарантии Минсельхоза РФ был получен кредит в $100 млн. Не только сахар не поставили, но и кредит не вернули.

Солдаты остались без сладкого, виновные найдены не были, ответственности никто не понёс. И словно кто-то следы заметал: в конце 1996 года от взрыва в своей машине погиб генеральный директор «Русского сахара» Александр Ганыкин. Швейцарские правоохранительные органы представили предсмертное заявление жертвы. Погибший поведал о непримиримых противоречиях с Владимиром Логиновым, своим партнёром по бизнесу. Указал его как единственного возможного заказчика своего похищения, ранения или убийства.

Но руки следователей в тот раз оказались коротки, а Владимир Логинов, напротив, пошёл вверх. Грядущий «главный мусорщик всея России» возглавил Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка. И тут его коллегу, заместителя, ждала нелёгкая, бесславная судьба, хоть и менее страшная, чем у Александра Ганыкина. В 1998 году Юрий Лысенко был арестован по обвинению в хищениях и отмывании денег.

В 2001 году на суде по факту дачи взятки Владимиру Логинову пришлось покаяться в содеянном зле. Под обещания неких «услуг» он со счетов «Русского сахара» перечислил «на благотворительность» $ 200 000 в фонд министра юстиции Валентина Ковалева и подарил ему коттедж в поселке Суханово, соседний со своим домом.

Как такой «капитан» будущей мусорной госкорпорации будет выправлять курс? Скорее всего посадит на мель или вовсе потопит вверенный ему корабль. И неудивительно, что в результате этого фиаско не только опять выйдет сухим из воды, но и взлетит ещё выше по административной вертикали. Не со всеми же харизматиками государству и обществу везёт так, как с разоблачённым сенатором, Рауфом Арашуковым. Того в январе 2019 года арестовали по обвинению в особо тяжких преступлениях, включая убийство. Определённые эпизоды его биографии так напоминают прошлое Владимира Логинова.

Неужели Дмитрий Медведев способен назначить подобного персонажа решать мусорную проблему во всероссийском масштабе? Почему бы и нет. Реформировал же Михаил Зурабов систему льгот, Анатолий Сердюков – армию, Дмитрий Ливанов РАН, в Андрей Фурсенко образование. В этом достойном ряду Владимир Логинов смотрелся бы не хуже Рауфа Арашукова в Совете Федерации РФ.

1.0x