Авторский блог Александр Штибин 19:01 26 октября 2017

Мудрые птицы

Начало дня, ты как всегда прекрасно! В разрывах облаков родился новый день. И море улыбается чудесно, подмигивая бликами волны и говоря: « Пускай у Вас не будет никаких проблем!»

« Сегодня пятница, 17.00, - взглянув на часы, сказал руководитель строительства, - и поэтому штурм сверкающих вершин производства отложим на понедельник.» - Леонид Никитович, а как же суббота? – задорным голосом спросил молодой прораб. – А в субботу будем вести «бои» локального характера, - с нажимом на слово бои, ответил начальник. По гладкому чистому полу в поисках счастья бегал солнечный зайчик. Монитор, как бдительный часовой на посту, требовал пароль, а динамик сотового телефона доносил, разорванные сильным ветром, слова звонившего со стапеля бригадира сборщиков. Зашумев, щёлкнул клавишей чайник и скоро терпкий чайный аромат, вперемешку с кофейным, заполнил всё большое пространство помещения и только строгий, отпечатанный на плотной бумаге, висевший на стене генеральный график строительства немного портил настроение.

Открыли, отреставрированную и обновлённую, заводскую столовую и собаки по утрам перестали есть принесённый из дома хлеб. Животные, как люди или скорее наоборот, когда ничего нет мы довольствуемся малым, но вкусив чего- то лучшего мы всеми силами пытаемся уйти от голодного и холодного прошлого. Еще вчера пределом мечтаний была жигулёвская «шестёрка», а сегодня многие уже косо смотрят на Volkswagen-Tiguan. Новый проект, как всегда обрушил на голову много новых задач и обозначил массу проблем современного этапа производства и двигаясь вперёд, ты не знаешь, что тебя ждёт за ближайшим поворотом и порой очень часто решение одних невольно порождает появление других ещё более сложных задач. Оторвавшись от компьютера он посмотрел в большое окно, там на широкой поляне парковой зоны, на свежевскопанной земле, подражая героическим сапёрам с ближнего полигона, внимательно обследуя каждый сантиметр, осторожно двигались чёрные вороны. Усмехнувшись, он с симпатией подумал о мудрых птицах : « Как мы похожи на них, только вот мудрости порой не хватает.» , а в разрывах облаков над морем мелькало, то и дело скрываясь за перистой занавеской, любопытное солнце и стальные ножницы парикмахера –вертолёта, ловко работая, прихорашивали утреннее небо. Море ласковой волной, как мама личико любимого малыша, умыло прибрежные скалы, а налетевший с берега ветерок будто тёплым воздухом фена подсушил суровые, смотрящие вдаль, каменные лица.

Начало

1.0x