Авторский блог Александр Халдей 00:28 5 августа 2018

Мучительные роды российской социал-демократии

нужна ли России левая партия, состоящая из правых политиков?

Системный кризис капитализма породил в обществе запрос на системный антикапитализм, которым всегда являлся социализм во всех его видах. Однако учитывая кризис антикапитализма как доктрины, длящийся со второй половины ХХ века по сей день, нет интеллектуальных сил, способных дать адекватный ответ массовому запросу. Коммунизм и социализм потерпели сокрушительное историческое поражение, и теперь, когда резко потребовалось дать конкурентоспособную версию антилиберализма, таких теоретиков на нашлось. Нет тех, кто всерьёз способен дать обновленную теорию антикапитализма, опирающуюся на весь компендиум текстов исторических отцов-основателей, классиков и теоретиков. Есть лишь перекрасившиеся в умеренных либералов бывшие социалисты, которых теперь называют социал-демократами. Хотя к настоящей социал-демократии они отношения не имеют.

Пока левые партии спорят, есть ли у коммунизма или капитализма человеческое лицо и в чём состоит сермяжная правда, политики как могут реагируют на запрос времени. Получается неловко, но не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Как говорят французы, даже самая красивая женщина не может дать больше того, что она может дать. Даже самые изощрённые политтехнологи, выбирая политический курс в новых условиях, не могут начать думать как теоретики-доктринёры и думают как обучены - в духе политтехнологов, то есть социальных инженеров. А инженер - это тот, кто может приделать к Мерседесу колёса от Жигулей, и это будет ездить.

Стремительно разворачивающийся кризис вокруг пенсионной реформы поставил власть в тупик. Успокоения не наступило. Народ медленно запрягает телегу протеста, на которой грозит быстро поехать, если его не услышат. Для сохранения устойчивости придётся пойти на жертвы. И первой из них падёт партия власти Единая Россия, руками которой правительство превращает проект пенсионной реформы в закон. И поскольку корабль Единой Росси отчётливо получил пробоину, от которой тонет, как Титаник на айсберге, то наиболее дальновидные функционеры уже сейчас покидают этот тонущий корабль.

В информационной среде появились материалы, утверждающие, что сам Вячеслав Володин дистанцируется от Единой России и ищет способов создания альтернативы - объединенной социальной партии, способной забрать голоса тех, кого потеряет ЕР. Пообещав разобраться с поведением Поклонской, Володин на самом деле её якобы прикрывает и бережёт для нового политического проекта как одного из лидеров партии - защитницы масс. Так же поступили и с Железняком - ещё одним отказником от Единой России в деле голосования за пенсионную реформу. Утверждают, что Володин - единственный, кто реально влияет на Поклонскую, и что поведение Поклонской - как и Железняка - санкционировано Володиным. Косвенным доказательством этому является отсутствие кар Поклонской и Железняку, которые уже были санкционированы Неверовым.

В этот самый момент на арену выходит Сергей Миронов и объявляет, что есть мнение создать на базе Справедливой России социал-демократическую партию, способную отнять левые голоса у КПРФ. И войдёт в эту партию СР, партия пенсионеров, партия Родина. Если возникнет идея добавить сюда Железняка с Поклонской, это будет перебор.

Как пел Высоцкий: "Если правда оно, ну хотя бы на треть, остаётся одно - только лечь-помереть". Потому что как можно создавать социал-демократическую умеренно левоцентристскую партию из правых элементов - монархистов, консерваторов и либералов, я не представляю и никто не представляет. Если Миронов такое затеял, пусть он сам потом это всё и собирает, и на всём этом ездит. Позиция Володина - вот вопрос более весомый. Если он в договорённости с Мироновым - это одно, а если нет - это другое. Володин вполне может сделать из Железняка и Поклонской вождей популистской партии, созданной на руинах Единой России, но будет ли она названа социал-демократической или станет консервативной - не понятно. Вообще не ясно, как можно сочетать Ройзмана и Поклонскую.

Современная социал-демократия должна сочетать в себе и Маркса, и Ленина, и Бернштейна, и Каутского - в каждом из них существует частица истины и эта истина должна стать основой современной социал-демократии. Современные социал-демократы не могут отрицать классовую теорию и классовую борьбу. Они не могут не признавать теории прибавочной стоимости. Иначе они не социал-демократы, а либералы. Единственное, в чём коммунисты и социал-демократы расходятся - это вопрос о революции и вооружённом восстании как средстве захвата власти. И спор по диктатуре пролетариата - так же продолжение спора о революции как оправданном акте насилия. Если марксисты красные, то социал-демократы розовые. Одни революционеры, другие эволюционеры. Но для эволюции нужно признать базовые противоречия капитализма с позиций Маркса. И потом спорить о методах.

Где вся эта идеологическая основа у Поклонской, Ройзмана и Железняка вкупе с Журавлёвым (кто не знает - это партия Родина) - я не знаю. В КПРФ состоит много социал-демократов - они там уравновешивают троцкистов, но для создания полноценной социал-демократической партии нужно этих людей из КПРФ вывести и в новую партию привести. А не строить её на основе умеренного либерала Миронова, монархистки Поклонской, правого консерватора Журавлёва и умеренного консерватора Железняка. О Ройзмане я уж и вовсе не говорю.

Мотивы Володина при таких раскладах понять можно - вот пострадавшие за благо народное люди из разных платформ, общее у них - страдание за народ, потому собираем их вместе и делаем такой коктейль, социальный по форме и сомнительный по содержанию. Если такое случится, это станет крахом социал-демократии в России.

Сейчас наиболее адекватные социал-демократические позиции занимает в России Партия Великое Отечество Николая Старикова. Но учитывая её горькую судьбу и маргинальный статус, перспектив она не имеет. Левое движение в Росси по-прежнему расколото, разложено и продолжает свой упадок. Ни Стариков, ни Миронов на Плеханова не тянут. Создать на волне запроса масс вместо умеренной левоцентристской партии на идейной основе некое конъюнктурное собрание - это слабая идея. Нежизнеспособная.

Можно к левому автомобилю прикрутить правые колёса, но дальше чем со двора такой уродец выехать не сможет. Россию с её проблемами на себе уж точно не вывезет. А значит и проектировать такое этим конструкторам не стоит. А стоит выбрать другое конструкторское бюро - если действительно нужна партия системного антикапитализма, способная лечить его болезни социалистическими компрессами.

Правоцентристская партия консерваторов сейчас смотрится не вполне адекватно запросу общества на перемены. У инициативы Миронова больше оснований, чем у инициативы Володина, но реальность заключается в том, что все политические проекты системных политиков вполне реальны для воплощения, хотя и носят искусственный характер и потому не имеют опоры в массах. Но это будет постройка без фундамента. Политтехнология всё же не может заменить идеологию.

Источник: ИА REX

1.0x