Авторский блог Евпраксия Макошева 02:06 4 декабря 2016

Может ли война отобрать у города статус

Когда бомбят города, в них гибнут и из них уезжают люди. Но это не значит , что город исчез..


Сегодня режим прекращения огня в Горловке был особенно тихим, в Донецке спели флэшмоб и один хороший человек, имя которого внутри этого музыкального интернет-творения, напомнил ещё раз об убиваемых невинных людях и мужчинах-защитниках городов..
https://m.youtube.com/watch?v=qMw9XBFHTio
Пару -тройку лет назад искала по заданию своего руководства в архивах и в сети музеи, в которых в настоящее время находятся картины Т.ЯБлонской и В.Сурикова. Среди них был художественный музей Города Горловки.. Через пару месяцев в той же связи пришлось заняться картинами Н.Рериха. Самое крупное собрание оказалось, где бы вы думали, снова в ней, в Горловке. Это были самые значительные работы Рериха, самые крупные его полотна, которых там оказалось аж 18, но на этот раз в другом городском музее... Посмотрела повнимательнее и оказалось, что в Горловке 18 музеев, более 90 средних школ, 3 музыкальных, два института- иностранных языков и политехнический, техникумы, колледжи, комбинат Стирол, крупнейший в Европе, коксохимзавод, станкострой, ртутный комбинат, тьма шахт... .много ещё чего.. Стратегический какой-то городок..Всё это я вот к чему.
Недавно в сети Захар Прилепин проникновенно написал о Донбассе и ежедневных обстрелах, перечислял города и назвал ГОРОД Горловку населённым пунктом.. Что получается?
Был вот только что крупный промышленный город с населением 380 тыс. чел. ещё в 1990, а в 1970м- пятьсот, и вдруг - пункт . Интересная петрушка получается..
Когда немцы бомбили Киев и Минск, Брест и Севастополь, в них тоже народу оставалось чуть.. А если СБУ начнут бомбить Одессу или Мариуполь, они тоже враз деревеньками станут? Нет, друзья мои, что -то внутри подсказывает мне, что все эти города, построенные, разросшиеся и расцветшие в сталинские до - и послевоенные годы, население в которых, как в той же Горловке, доходило в 70-е до полумиллиона человек, не могут по чьей-то прихоти становиться населёнными пунктами. У людей должна оставаться надежда на лучшее, чем СБУшно- шухевическое, на довоенное, будущее, а не худшее.. Иначе, для чего??
PS: А картины нужные, которые ищут с 1945 года, пропавшие из советских музеев после гитлеровского нашествия и, то ли сгоревшие при наступлении фашистов при эвакуации, то ли украденные и вывезенные союзниками, мы искать продолжаем.. Две обнаружились в Чикаго- одна в частной коллекции, другая висит в публичной библиотеке, пять - в частном собрании в семье Нью-Йоркских коллекционеров... Их было 150, этих нигде не обозначенных после войны картин, находившихся ранее в советских музеях. У каждой своя история. Последние записи о них -в списках документав на эвакуацию..из Горловки, Донецка, Одессы и Харькова в Омск, Красноярск и Новосибирск. И всё, дальше пустота... Но это так, к слову.. Главное -Город Горловка и люди , всё ещё живущие в ней, несмотря ни на что..

Источники: публикация Захара Прилепина в фэйсбуке
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1323164361061215&id=100001029901250

Видеорепортаж о режиме тишины в городе Горловке от 3 декабря 2016 года
https://vk.com/video317874796_456239093?list=3f18ca92bb6f12140e

Сегодняшний донецкий флэшмоб , а вдруг ещё кто-то не видел
https://m.youtube.com/watch?v=0ofITvthCYQ&feature=share

1.0x