Авторский блог Людмила Диковицкая 20:32 4 ноября 2015

Моя Казанская.

Исторически икона летописна. Чудотворно, нашими молитвами, воплощает она желаемое. Если мы достойны.Особо почитаема на Руси икона Казанской Божией Матери. В складнях, на обложках молитвенников, на календарях у Неё - особое место. Как и в моём иконостасе, что метафизически давно и в моём сердце.

Моя Казанская.

Икон у меня много. Будто венчальной короной, Они над всем, что есть в нашем доме, благословляя книги, картины, компьютеры и нас.

Пришло время рассказать о Них. И начну я с Богородичных.

Пьедестальное место среди Икон принадлежит Казанской. Не только потому, что в складне Она мироточила. В далёком 1994, Казанская Богоматерь обозначилась для меня Путеводительницей. Потому и Казанский собор на Красной площади – новоявленное место тайны. Его открытие стало долгожданным и знаковым для страны, вернувшейся из богоборческого боя.

Не сподобил меня Господь в памятный день открытия быть в столице. Но по приезде в Москву, ноги сами понесли на Главную площадь.

Центр Мира, как издревле, купольными маковками соединял Землю со Вселенскими Небесами. Но на сей раз, сакральное Лобное место, «столбовой» Собор Покрова на Рву, «отправная точка» династической истории - памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей не царя Мавсола, а вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, готические, по-русски пикантно заснеженные башенки Исторического музея, словно вросшие в сердцевину Земли, торговые ряды ГУМа, лепестковые бойницы Кремлёвской стены в перечне достопримечательностей Москвы дополнялись изыском отстроенного заново и восстановленного по чертежам Казанского храма в честь Пресвятой Богородицы.

Дабы увидеть святыню изнутри, поднимаешься по чеканным ступеням и, заворожённый иконописной красотой, вслушиваешься в песнопевческие голоса. Вдруг, словно по наитию, замечаешь: среди церковных хористов твой брат, лет десять тому впервые и вводивший тебя на Красную площадь столицы. Радость безгранична! Но выдать себя – нарушить таинство, сотворяющее Вечность.

Казанским Ликом, так суждено, лучезарит божественная ипостась Руси, что едина в стремлении своём к Истине. И потому пророчески звучат слова батюшки Серафима Хмелевского из далёкой Брестской епархии: «Россия, Украина, Белоруссия – сёстры. Так повелел Господь. И быть им в мире».

С Праздником!

1.0x