Авторский блог Юрий Мамлеев 19:01 27 июня 2014

Мост между Россией и Украиной

Идея Новороссии совершенно естественна, ведь там живут русские люди, не имеющие прямого отношения к Украине.

На Украине произошли неожиданные и в высшей степени трагические события. Несмотря на то, что человеческая история – это не мёд, а часто – кровь и ужас, в истории Украины подобного не было. И теперь на территории молодого украинского государства возникает совсем новое – Новороссия.

Идея Новороссии совершенно естественна, ведь там живут русские люди, не имеющие прямого отношения к Украине. Однако развитие и итог происходящих сегодня событий непредсказуемы. Никто сейчас не решится сказать, чем это кончится, но ситуация такова, что если идея Новороссийского государства будет реализована – Украина будет разделена. И, видимо, разделена надолго.

В таком случае мы получим более чем дружественную Новороссию и абсолютно враждебную остальную Украину. Ведь, в случае разделения, фонтан ненависти, разогреваемый национализмом не только не иссякнет, но продолжится. И потому этот вариант не так хорош, как кажется на первый взгляд. С точки зрения интересов России нам нужна вся Украина как союзное и дружественное нам государство. В идеале мы нуждаемся в восстановлении наших прежних великих братских отношений, которые связывали глубокой исторической жизнью три Руси: Малороссию, Великороссию и Белоруссию. Эти три Руси есть наше единство, и нам важно его сохранить. Это имеет не только стратегическое, но и огромное моральное, культурное значение. Поэтому, идеальным вариантом для нас было бы, что бы, рано или поздно, вся Украина – вместе с Новороссией или в любой другой форме – вновь стала нашей союзницей, нашей братской республикой, которой она всегда была.

Несмотря на фантастичность такого идеального исхода, он не так недостижим, как кажется. Вопрос состоит лишь в том, каким образом это может осуществиться, учитывая то, что случилось. Думаю, что должно пройти время, как минимум, 10-15 лет, чтобы раны зажили. В наши дни история движется очень стремительно. Учитывая силу времени, за 10-15 лет глобальная политика может настолько измениться, что Украина присоединится к Евразийскому Союзу или просто станет союзницей России. Такая возможность есть, и это было бы самым прекрасным раскладом. Другое дело – как это осуществить? На мой взгляд, одна лишь сила исторического движения может претворить в жизнь этот мирный сюжет. Сейчас же перед нашими глазами предстаёт ни что иное, как трагедия украинского и русского народа. И какой будет исход – предсказать трудно.

Если на Украине всё уладится, возможно, существование Новороссии как государства в государстве, как образования в пределах Украины. Но Новороссия может образовать и самостоятельное государство: существовать отдельно и от России, и от Украины. И стать при этом не столько буфером, стеной между Россией и Украиной, но мостом.

Рано или поздно ситуация, в которой содержится угроза национальной безопасности России и требующая ответных реакций, изменится. Когда всё это прекратится, когда Украина перестанет быть враждебной России – это, безусловно, создаст совершенно иную картину отношений между Европой и Россией. И тогда будет возможен мир, спокойствие и стабилизация в Европе и в российско-европейских отношениях. В конечном итоге дружественная нам Украина стабилизирует и нормализирует наши отношения с Европой. А это благоприятно скажется на положении во всём мире.

1.0x