Авторский блог Олег Егоров 14:16 3 августа 2014

Московское эхо войны

2 августа в Москве состоялся митинг «Битва за Донбасс», который должен был стать мощным заявлением о себе сторонников Новороссии.

2 августа в Москве состоялся митинг «Битва за Донбасс», который должен был стать мощным заявлением о себе сторонников Новороссии.

Тридцатиградусная жара, которая душит Москву уже пару недель, совсем не способствует большой популярности любых скоплений народа в дневное время. То ли в этом, то ли в равнодушии москвичей заключались причины невысокой численности собравшихся митинговать в поддержку воюющего Донбасса: оценки разнятся, но даже по самым оптимистичным, собралось не более пары тысяч человек. Несмотря на то, что мероприятие планировалось широкомасштабное, в качестве организаторов выступила добрая дюжина патриотических и националистических организаций и ресурсов самого разного пошиба: от хорошо известных более-менее всем евразийцев и «Спутника и Погрома» до малопонятных образований, о которых слышали только профессиональные правые.

За полчаса до начала митинга вообще казалось, что на огороженной территории митинга находятся от силы несколько сотен человек. Пока организаторы настраивали звук, люди лениво бродили туда-сюда под палящим солнцем, так же лениво перебрасывались словами. Ветер колыхал триколоры ДНР и ЛНР, флаги России, Новороссии и Российской империи. С многих флагов, растяжек и плакатов смотрело строгое и грустное лицо министра обороны ДНР, полевого командира Игоря Стрелкова. С других плакатов на происходящее взирал президент Российской Федерации Владимир Путин. Но плакатов со Стрелковым, надо сказать, было больше.

Неподалеку от сцены стояли бородатые казаки сурового вида, каждый со штандартом ДНР в руке. Один из них внешне очень напоминал широко известного Бабая, но, конечно, им не был. Рядом с казаками прохаживались священники в рясах. Кое-где встречались и тельняшки – на дворе день ВДВ. На каждом третьем присутствующем красовалась георгиевская ленточка. Неподалеку от сцены стояли палатки, где желающие могли приобрести вещи с символикой Новороссии, Донецка, Луганска, портретами Стрелкова и так далее. Торговля спорилась: к концу митинга людей без символики почти не осталось. Рядом с палатками – ящики для сбора благотворительных пожертвований с фотографиями заплаканных детей: «Спасите детей Донбасса!». Сердобольные сторонники Новороссии совали в ящики деньги быстро и охотно.

Говорили ожидающие митинга о разном. Рыжебородый мужчина в светлом пиджаке и с изящной тростью пересказывал соседям историю своего визита в Севастополь на день военно-морского флота.

- Вижу я там двух ребят маленьких, один из Днепропетровска, другой местный, - рассказывал рыжебородый мужчина, в котором чуть позже я узнал публициста Егора Холмогорова. – И вот бьет «Град», они радуются, хлопают в ладоши, кричат «Войнушка! Войнушка». И я думаю с ужасом: да, дети, кто-то из вас точно получит войнушку…

Двое других мужчин обсуждали перспективы Украины:

- Да им по-любому хана, даже если ДНР задавят, с экономикой у них полный ****** (коллапс).

Еще один митингующий был настроен скорее пессимистично:

- Да на дачу все уехали, - говорил он соседу, махнув рукой. – Большинство-то русских по любому против войны с Украиной, а как же. Типа «А вдруг случится чего?.. Визу в Австрию не дадут…».

Женщина из Севастополя жаловалась на то, что перемены в Крыму происходят слишком медленно, и у власти все те же украинские чиновники:

- Все кто кричал зимой «Мы вас не пустим, здесь Украина!» - они по-прежнему у власти, просто переметнулись быстренько. Сейчас уже в «Единую Россию» вступили, в ЛДПР, и вроде как они русские. А творится все то же самое.

Все это время на сцене настраивала аппаратуру некая музыкальная группа, которая, когда стало уже некрасиво затягивать начало митинга, все-таки начала петь. Пели красиво, про «тепло твоих рук, тепло твоих глаз» и вечную любовь. Донбасс в песнях затронут не был. Группе вежливо похлопали, а все время, пока они играли, организаторы энергично раздавали флаги Новороссии и России и растяжки. Уже скоро их было едва ли не столько же, сколько людей, все эти бело-сине-красные полотнища веяли в воздухе и создавали красивую картинку. Сразу стало казаться, что народу пришло гораздо больше.

Группа поклонилась и ушла, на сцену вышел ведущий – начался непосредственно митинг. Первым делом на сцену были приглашены батюшки для совершения молебна. Два дюжих парня – ополченцы, приехавшие на пару дней из Новороссии – держали большую икону. Священник сообщил, что это список Тихвинской иконы Божьей матери, чудотворной и покровительствующей воинам, и что уже на следующий день она отправится в Донбасс, чтобы ее сила хранила ополченцев. Потом батюшка предложил всем собравшимся помолиться о мире и спасении душ и негромким голосом стал произносить слова молитвы. Кто-то в толпе крестился, кто-то снимал происходящее на телефон. Помолившись, священник призвал всех собравшихся помогать Донбассу «кто чем может». Следом за ним выступили жены боевых командиров ополчения, руководящие процессом сбора гуманитарной помощи. Две женщины в зеленых платьях проникновенными голосами обратились к москвичам: «Нашим мальчикам и жителям Донецка и Луганска необходима помощь!». Сбор гуманитарной помощи проходит по адресу: улица Косыгина, дом 30 (церковь на Воробьевых горах).

После женщин слово взял ведущий митинга Алексей Живов из Правоконсервативного альянса. Он изложил синопсис произошедшего на Украине с точки зрения сторонников Новороссии: в феврале к власти в стране пришли фашисты, боящиеся всего русского и ненавидящие Россию. Россия спасла Крым, и тогда разъяренная хунта вонзила свои когти в Восток - Одессу, Харьков, Мариуполь… Но в Донецке и Луганске на их пути встали ополченцы полковника Стрелкова, которые до сих пор героически ведут свою борьбу. Святой долг России – защитить своих братьев, освободить Донецк и Луганск.

- И в итоге, - вдохновенно говорил Живов, - наша война, она будет идти до победы, мы должны освободить русский Киев!

- Ураааа! – закричали митингующие.

- Стрелкова в президенты! – донеслось из толпы, на что кто-то неподалеку немедленно крикнул «Нет!». Ведущий дипломатично обошел такое провокационное заявление:

- У нас есть главнокомандующий, его зовут Владимир Владимирович Путин, пусть он решает государственные задачи, наша с вами задача – делать то, что мы можем делать. А мы можем многое.

Дальше Живов перечислил, что стоит сделать: призвать власти активнее защищать русские интересы, потребовать от них признания ДНР и ЛНР, ввести экономические санкции против Украины.

- Защитить Россию! – крикнул энергичный старичок, стоящий рядом со мной. – Защитить россиян!

Живов продолжал говорить, он вел речь об американском заговоре, который и привел к победе русофобов на Украине, о роли американских денег в формировании новой «галичанской» идентичности.

- Россия поднимается с колен, она просто берцы завязывала! – вдохновенно говорил Живов. – И сейчас, чтобы не допустить этого русского реванша, американцы бьют по нам! Настраивают против нас наших украинских братьев! Нам объявлена война Америкой!

Дальше шла речь о защите русского мира, Донбасса и неизбежности русской победы. «Слава Донбассу! Стрелкову слава!» - закончил пылкую речь Живов, с явной аллюзией понятно на какой клич. Собравшиеся аплодировали и радостно кричали.

Следом на сцену взошел отец-основатель Международного Евразийского движения философ Александр Дугин. Обратившись ко всем, Дугин назвал пришедших на митинг пробужденными русскими, а гибнущих на Донбассе – ополченцев и мирных жителей – героями русского мира. И, как и Живов, как и многие после него, Дугин говорил о кознях Америки и Запада, пытающихся остановить русский взлет. Рассказал о героических парнях, покупающих билеты в один конец до Ростова – чтобы присоединиться к ополчению, не дожидаясь, пока меры предпримут на государственном уровне.

- Наше имя – Стрелков! Наше имя – Мозговой! Наше имя – все те безымянные люди, которые гибнут за нас с вами, за Россию! – яростно заявлял Александр Гельевич. После длинное его бородатое лицо погрустнело, когда он говорил об убитом на Донбассе соратнике, одном из руководителей Евразийского союза молодежи Александре Проселкове. Дугин призвал Путина ввести войска на Украину и не слушать тех, кто боится войны. Война, по словам Александра Гельевича, уже идет, и необходимо спасти русский мир.

– Это наша война! И наш единственный выход – выиграть эту войну, спасти Новороссию и Россию! Каждый на своем месте должен участвовать в этой войне. Если вы пришли сюда, если вы готовы к войне за Россию, значит в вашем сердце победил Бог.

За Дугиным вышел депутат от «Единой России» и основатель организации «Национально-освободительное движение» Евгений Федоров. Его речь была практически сплошным потоком вопросов.

- У кого власть на самом деле здесь в Москве? Почему не поставляется военная техника? Почему перехватывают добровольцев? Почему не говорят об этом? Кто в феврале устроил государственный переворот на Украине? А почему мы вообще смирились, что с 1991 года Украина и Россия – разные государства? А что, эта война не придет потом в Москву?

Ответы на собственные вопросы Федоров озвучивал очень быстро, и сводились они, в общем, к тому, что во всем виноваты американцы и «пятая колонна» внутри России. Еще депутат возмутился, что даже в официальных репортажах российского телевидения говорят «украинская армия», а не «войска хунты», как было бы, с точки зрения Федорова, правильно. «Пятая колонна – она не на Луне, она здесь, это могущественные спонсируемые Западом организации».

- Имена! Имена! – кричали Федорову из-под сцены, но имена лидеров «пятой колонны» депутат пока называть не стал, ограничившись общими словами об общей победе и призвав к «референдуму по восстановлению суверенитета и отмене капитуляций 1991 года». Три раза прокричав «Референдум!» Федоров со сцены ушел.

Его сменил Холмогоров, который первым делом повторил уже в микрофон ту самую душераздирающую историю про двух ребят, кричащих о «войнушке» на военном параде в Севастополе, сделав из нее вывод: те, кто не хочет остановить войну в Донбассе путем ввода русских войск (по выражению Холмогорова «партия слива») – детоубийцы, и их якобы миролюбивая позиция приведет лишь к большему кровопролитию. В его речи тоже звучал призыв к помощи Донбассу – всем, чем возможно: гуманитаркой, поддержкой беженцев, но и организованным потоком добровольцев, то есть помощью военной. Под конец Холмогоров процитировал Черчилля: «Нация, которая пытается избежать войны путем позора, получает и позор, и войну».

Ораторы сменяли один другого: религиовед и правозащитник Роман Силантьев говорил о невиданном подъеме русского духа, политолог и автор книг об украинской политике Алексей Кочетков сосредоточился на генезисе украинского фашизма. Десантник, боевой офицер и ветеран чеченских войн Валентин Табачный сказал, что очень надеется, что в верхах примут правильное решение и российские десантники выполнят свой долг, который они умеют выполнять, а также заметил, что сейчас на Украине десантников нет – десантники в собственное мирное население не стреляют.

- Таких как он, не победить, и Россию не победить, - назидательно сказала мне стоящая рядом пожилая женщина, показывая пальцем на мощного Табачного. – Так и пиши!

Так и написал.

После бравого десантника на сцену вновь вышел ведущий Живов и иронично заметил, что многие пытались помешать проведению митинга за Новороссию, возводили на организаторов поклеп, что они, дескать, хотят устроить Майдан. «Вы видите Майдан здесь?! Я здесь вижу русских патриотов, честных искренних людей!»

Но вообще надо сказать, что на Майдан «Битва за Донбасс» немного походила, конечно, не по сути своей, а по форме. То же огромное количество национальных флагов (которые обычно на российских митингах не в чести), те же священники, читающие со сцены молебен, те же воззвания к национальным героям («Стрелкову слава!») и апеллирование к национальному чувству (едва ли не каждый выступавший начинал или заканчивал свою речь словами «Слава России!»). Впервые политическую акцию, настолько проникнутую патриотически-православным духом я видел именно в Киеве, а не на тех московских митингах, которые посещал раньше. «Битва за Донбасс» напоминала Майдан, но, конечно, с противоположным сущностным зарядом. И еще очень маленький.

Митинг продолжался, на сцену вышла журналистка Алена Костина, которую изгнали из украинских СМИ за выступления в защиту русского населения. Ее выступление было, пожалуй, самым впечатляющим из всех, потому что Костина просто и спокойно рассказала о том, что происходит в Донецке и Луганске, куда постоянно ездит в командировки. Рассказала, как люди просыпаются от бомбежек и бегут в бомбоубежище по четыре раза за ночь, как идут в магазин, не зная, вернутся ли домой, как сушат сухари, потому что хлеба не хватает. Как страшно сидеть под огнем «Градов», когда ты уже знаешь, что они выстрелили, но еще не знаешь, куда прилетят снаряды, и просто ждешь своей участи. О том, как плачут бабушки, которые не могут и не хотят уезжать из родных городов. Костина не кричала, в ее речи не было и следа истерии и громких слов, но лучше всех запомнилась именно она.

Ораторы меж тем сменяли один другого: евразийцы и националисты, представители разных организаций, объединенных поддержкой Новороссии. Говорили все они, в общем-то, одно и то же: Россия обязана помочь своим братьям, против которых борется враждебный Запад, остановить кровопролитие, предотвратить гибель русского народа в Новороссии, введя войска. Правда, некоторые из ораторов то и дело съезжали с прекращения кровопролития к победному маршу русской армии на запад: кто говорил «до Киева», кто «до Львова», а кто и «до Вашингтона». С другой стороны, Роман Антоновский из Правоконсервативного альянса подчеркнул, что все прогрессивные силы Запада (то есть европейские правые политики и партии – Марин Ле Пен и ее «Национальный фронт», венгерская партия «Йоббик», греческая «Золотая заря» и иже с ними) выступили за Россию, за ее позицию по Крыму и в поддержку Новороссии. «Будущее Европы и России решается в Новороссии» - заявил Антоновский.

Не раз и не два вспомнили и «пятую колонну» - либералов и некоторые другие политические силы, поддерживающие Украину. «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь» евразиец Юрий Малиновский призвал давить. «Либералам – смерть! Анархистам – смерть!» - закончил свое выступление Антоновский, срываясь даже не на крик, а на хрип. Другой выступающий винил во всем предателей в составе элит, «сковывающих Владимира Путина по рукам и ногам» и не дающих ему ввести войска в Донбасс.

Завершился митинг концертом. Когда на сцену вышла популярная рок-группа «Бахыт-Компот», ее лидер и вокалист Вадим Степанцов, прежде чем запеть, произнес с улыбкой:

- Я хочу поблагодарить тех ораторов, которые здесь не истерили, не визжали, не кричали. А всем остальным хотел бы посоветовать учиться у нашего президента, который говорит вкрадчиво, тихо, но весь мир слушает. Потому что истерика, по-моему, делает нас похожими на Майдан, а этого бы очень не хотелось.

Золотые слова.

Митинг завершился, и под крапающим дождем, льющим из туч, заслонивших жаркое московское солнце, участники начали разбредаться по домам. А где-то к югу от Москвы, в Луганске и Донецке, все продолжали разрываться снаряды и гибнуть люди, с оружием и без.

Фото Виктора Новикова

1.0x