Авторский блог Алексей Иванов 22:47 20 августа 2017

Московский «хлебный король» Пинкевич арестован за многомиллиардное мошенничество

Тверской суд Москвы арестовал Пинкевича Игоря Константиновича 1962 г. р., зернового магната, девелопера, владельца группы компаний "Настюша" - крупнейшего в столичном регионе хлебопроизводителя.

Зерновая компания "Настюша" создана в 1992 году супругами Игорем и Людмилой Пинкевичами. Вертикально-интегрированный холдинг обеспечивает 60% рынка хлебобулочных изделий в Москве. Ему принадлежат семь хлебозаводов в Москве и Подмосковье, на которых работает порядка 7 тыс. человек, два мелькомбината в Москве, тринадцать сельскохозяйственных предприятий в Казахстане (210 тыс. га с/х земель), двадцать элеваторов и ХПП (хлебоприёмных пунктов) в Центральном Черноземье, Западной Сибири и Казахстане. Вместе с ЗК "Настюша" в одноимённую группу компаний входит строительная компания "Московский комбинат хлебопродуктов".

Пинкевича взяли по подозрению в мошенничестве за задержку строительства жилых районов "Царицыно-1" и "Царицыно-2". Возглавляемая им компания "Московский комбинат хлебопродуктов" является застройщиком данных жилых районов.
Строительство ЖК "Царицыно" ("самая масштабная и самая чистая московская стройка", как гласили пресс-релизы "Настюши" и отчёты проспонсированных ею журналистов) началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Компания обязалась сдать объект в 2012 году.





"Хлебному королю" грозит до 10 лет лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой. По версии следствия, он похитил деньги шести тысяч человек, вложившихся в строительство жилья. Общая сумма ущерба - более 20 миллиардов рублей. Уголовное дело по факту задержки строительства было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве.

Помимо магната, арестованы ещё несколько сотрудников. Арестам предшествовали обыски. Сам Пинкевич срочно лёг в больницу (якобы инсульт), откуда его доставили в суд.
В холдинге причиной задержки строительства назвали экономический кризис; топ-менеджеры паникуют и готовят обращение за помощью к бизнес-омбудсмену Борису Титову.

В то же время обманутые дольщики организовали массовую подачу заявлений на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с требованием вмешаться в ход уголовного дела. 19 августа Бастрыкин поручил организовать личный прием группы дольщиков московского жилищного комплекса "Царицыно".
- В связи с многочисленными обращениями граждан Александр Бастрыкин поручил подчиненным сотрудникам организовать ему личный прием инициативной группы дольщиков ЖК "Царицыно", - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. Она отметила, что несмотря на то, что расследованием уголовного дела занимаются органы внутренних дел, Бастрыкин готов выслушать доводы граждан, и в случае их подтверждения будут приняты соответствующие решения.





Презентация ЖК "Царицыно" 19.08.2010:

( Свернуть )


«Хаммеры», расписанные в русском стиле


Бурундийские барабанщики


Медведица Маша


Игорь Пинкевич, генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв и представители СМИ


Игорь Пинкевич и руководитель департамента строительства Олег Силич на презентации шоу-румов


Заместитель генерального директора по финансам ЗК «Настюша» Ярослав Варавва


Игорь Пинкевич и Александр Хрусталёв дают интервью телеканалу «Столица»


Игорь Пинкевич и корреспондент журналала Forbes Мария Абакумова: «После реализации проекта надеюсь попасть в верхние строки рейтинга вашего журнала»

1.0x