Авторский блог Александр Штибин 16:51 11 ноября 2018

Море и судьба

. Изогнутый форштевень, гружённого дизельным топливом , танкера, как бегунок замка на кожаной куртке синеглазой красавицы расстёгивал мягкую волнующую поверхность моря. Ещё немного и солнце заиграло бликами

«Вкусно, очень вкусно!», - с благодарностью говорил он жене. « Да это картошка хорошая!»,- отвечала жена. « Нет, нет дорогая! Главное, что это приготовила ты!», - отвечал старый капитан, бережно обнимая жену за плечи, а она беспокойно заглядывая ему в глаза спрашивала:» У тебя опять давление, дорогой?»

Поликлиника морского пароходства находилась на шумном проспекте Нефтяников, который на перегонки с бульваром совершал стремительный марш-бросок вдоль берега моря. Ежегодная комиссия плавсостава порой превращалась для кого-то в драму, а для кого-то и в трагедию. Для людей, которые связали свою судьбу с морем, для которых жизнь и работа здесь , на берегу казалась весьма печальной перспективой, но осознать это было им не в моготу. И если для механиков , электромехаников, радистов просматривались ещё какие-то варианты, то для палубной команды, особенно для штурманского состава подобных вариантов просто не было. Хорошо, если ещё устроишься диспетчером в портофлот или трансфлот, а если нет – ищи работу морячок! Момент истины наступал возле кабинета председателя медицинской комиссии, когда коварное давление , где-то 135 на 90 порой ставило крест на судьбе моряка, здесь порой разыгрывались настоящие человеческие драмы. Для старых, с большим стажем капитанов и старших механиков, распоряжением начальника пароходства, самого в прошлом капитана, всегда делалось исключение, но для остальных подобных привилегий не было. Это уже потом, с наступлением нового времени появились варианты, а тогда их просто быть не могло. А он прекрасно знал, что пропахшие нефтью и морем причалы чёрного города – это лучшее лекарство от всех болезней и недомоганий и он всегда стремился вернуться сюда, в этот особый мир беспокойного танкерного флота, с его короткими стоянками, ночными приходами и уходами в рейс, с погрузками и разгрузками под шум ветра и дождя.

Через разорванную ветром занавеску тумана над заливом уже улыбался новый день. Изогнутый форштевень, гружённого дизельным топливом , танкера, как бегунок замка на кожаной куртке синеглазой красавицы расстёгивал мягкую волнующую поверхность моря. Ещё немного и солнце заиграло бликами, в моргающих спросонья, глазах-иллюминаторов рубки, а наклонные , бегущие вверх стальные трапы звали тебя с собой туда, где высокая стальная мачта копьём вонзается прямо в облака…

Море и судьба

1.0x