Авторский блог отец Олег Трофимов 20:34 11 июня 2019

Monumentum Андрею Шептицкому! Ч.1 О памятнике Андрею Шептицкому и общие сведения о Грекокатолической Церкви.

Жизнь человека, а тем более иерарха церкви, его биография -  это, как памятник, на котором поступками написана сущность его веры, ради которой он жил и умер.

двойной клик - редактировать изображение

(Митрополит УГКЦ Андрей Шептицкий)

Я памятник воздвиг себе вполне уж рукотворный.

И, чтобы не говорила обо мне молва,

Я все же вылежу, четыре земные престолы,

Как настоящий грекокатоликов глава.

Дурить я буду вас, не смотря на кровь, смерть и стоны.

И после того, когда умру

Полюбят меня мнигие русофобы,

Для них я как путеводная звезда!

О Рим! Канонизируйте скорее

Ведь я ваша униатская судьба!

Как вы видите, это стих совсем не Пушкина, но, тем не менее, это дословная биографическая действительность Андрея Шептицкого, где нет ни придуманных слов, ни капли сарказма. О чем мы ниже сейчас и поговорим.

Общая биографическая справка:

Митрополи́т Андре́й (в миру граф Роман Мария Александр Шепти́цкий, родился 29 июля 1865, с. Прилбичи, Королевство Галиции и Лодомерии, в Австро-Венгрии, умер 1 ноября 1944г., Львов, УССР) Представитель галицкого графского рода Шептицких. Ученик иезуитов. Предстоятель церкви, которую сейчас называют Украинская грекокатолическая церковь (УГКЦ) в период 1900 —1944 годов, Митрополит Галицкий, блюститель Киевского митрополичего престола.

двойной клик - редактировать изображение

(Андрей Шептицкий в молодости, будущий митрополит УГКЦ, воспитанник иезуитов)

Справедливости ради, стоит сказать, что грекокатолическая церковь зародилась в Речи Посполитой в 1596 г. и называлась, обратите на это, пожалуйста, внимание – Русская Грекокатолическая Церковь, а так же Русская Греко-униатская Церковь (прошу вас не путать с Российской и Русинской ГКЦ). Появилась она в результате объединения 2 православных епархий (из состава Константинопольского патриархата), которые подписали соглашение (унию) с Римом. Поэтому эта церковь так же называется униатской церковью. В 20 веке вплоть до ее присоединении к РПЦ в 1946г она называлась Католическая Церковь Украины (КЦУ). Возрождение грекокатоликов произошло в начале 90-х в УССР, и она стала называться – УГКЦ.

До Второго Ватиканского собора (1962-1965 гг.), на котором разрешили совершать богослужение на национальных языках, официальным языком богослужений у униатов был церковно-славянский, теперь украинский суржик. Народ разговаривал на языке, который назывался западнорусский, а далее назывался малорусский, при УССР стал называться украинским.

А почему униаты, появившись, не назывались, к примеру, поместной «Речепосполитской» или «Украинской» церковью? Ясно, что тогда, в 16 веке, даже в проекте еще не существовало Украины, а ее жители назывались русскими, русинами, ляхами, но не окрайками-украинцами. Земли назывались: Королевство Русское, Червонная Русь, при Речи Посполитой – Русское воеводство.

Если мы посмотрим в содержание богослужебных униатских книг (служебники, требники), а именно в список иерархов, то вплоть до начала 20-го века, все униатские митрополиты после поминания «вселенского архиерея» папы римского, носили титул Руси, Российский, и Всероссийский! Спрашивается, а где же были тогда древние укры или шумеро-укры?

двойной клик - редактировать изображение

(Фотографический снимок из униатского требника 1739 года, свидетельствующий, что земли Галичины это РОССИЯ, поэтому титулы гркокатолических митрополитов были – Всея России, а не Украины!)

А это говорит о том, что за созданием новой искусственной нации, искусственного языка https://bit.ly/2EO4fJD и политического проекта – Украина, стоит непосредственно Ватикан, Австрия https://bit.ly/2IZoB7K со своей экспансионной и прозелитиской политикой. Таким культурно-психологическим орудием всегда служила русофобия.

Поместной УГКЦ никогда не была, и таковой не является сейчас, как бы об этом не лгали униаты, манипулируя сознанием паствы и народа Украины, что якобы она и является исконно украинской и независимой, ведь они прямо подчиняются Риму. И это мы можем увидеть в «житии» митрополита Андрея Шептицкого.

Митрополит Галицкий Андрей управлял КЦУ (УГКЦ) 45 лет. У иерарха КЦУ графского рода были собственные банки, заводы, фабрики, нефтеперерабатывающее предприятие, он был крупнейшим землевладельцем. Кроме того, митрополит Андрей владел рядом газет и журналов, оказывал влияние на многие общественные организации. Шептицкий мог бесцеремонно распоряжаться и богатым церковным имуществом. Известно, что КЦУ принадлежал внушительный жилой фонд, банки и даже железная дорога.

Планы у графа-иерарха были поболее, чем у Наполеона: например, стать гетманом или князем Украины, да при этом еще и патриархом Украины и России. Это должно было привести к переходу в унию (в католицизм восточного обряда) православных верующих не только в Малороссии, но и всей России.

«Я памятник воздвиг себе вполне уж рукотворный»!

В подражание Римскому папе, Шептицкого при жизни называли «князем Церкви» (это мы можем увидеть в его газетах - смотри скиншот ниже), а его резиденцию во Львове, по аналогии с Ватиканским или Вашингтонским «градом на холме», называли – Свято-Юрской горой! Вот так, ни мало, ни много. Также при его жизни улицы в городах Галиции, гражданские здания, общественные организации и т.д. назвали в его честь.

Тщеславие настолько взорвало ему голову, что по прямой указке митрополита Шептицкого, ему еще при жизни ставили памятники. Это стал первый украинский памятник во Львове.

Как сообщает газета «Діло» за 9 ноября 1932г. воздвижение памятнка Шептицкому во Львове это «вклад в творческую культуру города». Памятник был установлен в полуоткрытой часовне во дворе духовной семинарии (КЦУ). Как тут не вспомнить современного друга главы УГКЦ Святослава (Шевчука) президента Петра Порошенка? Ведь лики его и его родни изображены в домовой часовне!

двойной клик - редактировать изображение

Газета «Діло» 9 ноября 1932г., Первый украинский памятник во Львове в честь «князя церкви» Андрея Шептицкого еще при его жизни.

Вы только вдумайтесь в это! Себе устанавливает памятник и его же освящает! Я думаю, что Сталин и Брежнев просто в «стороночке нервно курят»!

Но этого Шептицкому было мало! Он «памятник воздвиг себе вполне уж рукотворный» второй раз. Его установили во дворе Национального музея в сентябре 1935 года, по случаю 70-летия его основателя – митрополита Шептицкого. Уточняю, что бы вы поняли: «святой отец» в здании, которое находится в его собственности, устанавливает себе памятник!

Первый памятник был уничтожен в 1939г. галичанами, которые входили в состав Красной армии, а второй в 1947 году «бесследно исчез».

Хочу спросить верующих грекокатоликов: а как это сочетается христианская аскетическая борьба со страстью тщеславия и гордости с устанавливанием себе памятника при жизни? Наверное, это и есть один из элементов католической святости!

Автор: писатель-публицист, магистр религиоведения и философских наук, доктор богословия, протоиерей Олег Трофимов.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Дорогие друзья, написание статей — это мой хлеб, из-за гонений в Украине я лишен имущества, жилья, нуждаюсь в вашей помощи. Карта Сбербанка России: 5336 6900 3926 2896. Яндекс кошелек: 410014004754153

1.0x