Авторский блог Анатолий Васильев 10:29 12 февраля 2017

МОНАРХИСТЫ И КОММУНИСТЫ НА САЙТЕ

Кто мы в действительности. Мнение

МОНАРХИСТЫ И КОММУНИСТЫ НА САЙТЕ

Мы все на сайте, монархисты и коммунисты, белые и красные, в общем, патриотически настроенные граждане, только с кучей комплексов и мелких тараканов в головах.

Читаю жаркие споры авторов сайта, и хочется высказать свое мнение. Комментарий должен быть кратким и он не позволяет объяснить и обосновать свое мнение, поэтому пишу статью.

Приводится много разных, вроде бы правильных мыслей, но они не дают ясного ответа на вопросы, почему хотим как лучше, а получается, как всегда. Скажу сразу, что я на стороне Г.Павленко, на стороне тех, кто за православие, за православный социализм. Но, искусственное построение общества, должно быть так-то и так-то, высказываемое большинством комментаторов - это утопии, построенные на одном желании, без нормального анализа хода истории. Например, революции 1917г. имели объективные и субъективные причины и главное, сложившиеся на тот момент обстоятельства. И для Октябрьской революции эти обстоятельства были, потому она и произошла. Сейчас таких причин и обстоятельств, просто нет, поэтому все призывы к революции – это пустое, это неадекватное восприятие действительности. Выборы, а это, по сути, всенародные референдумы, это доказывают. Хотя ситуации иногда меняются очень быстро.

Те, кто призывает к революции, должны учитывать и понимать два главных момента.

1. Кто в конечном итоге воспользуется ее плодами. Как известно, власть будет у тех, кто сильнее в данный момент, а население, как обычно, расходный материал. Именно население больнее всего страдает от любых революций.

2. Революция означает разрушение государства. Появляется риск распада государства со всеми бедами для населения. Любое государство существует на основе общественного договора. Таким договором являются Конституции и законы государства. В демократических государствах власть избирается всеобщими выборами на определенный срок и в течение этого срока все группы населения с разными интересами обязаны подчиняться избранной власти, а власть обязана действовать в пределах своих полномочий. Это основной признак демократического государства, две стороны одной медали. Все остальное – это демократические ценности, которые могут быть разными в разных странах.

Революция означает нарушение общественного договора и с этого момента:

1.) Любая группа населения имеет полное право на самоопределение, что означает возможность распада государства. Сумеет ли эта группа отстоять свое право и кто признает – это уже другой вопрос.

2.) Государство теряет право международной легитимности. Тогда с полным основанием Россию можно будет исключить из состава постоянных членов Совета Безопасности ООН и т.д. и т. п. Это могло произойти в 1991г., но США и Европа считали, что Россия у них в кармане и им легче сделать ее колонией, если с ней, как бы, дружить. Ведь это была ядерная держава. Что стало потом, мы все видим.

Именно поэтому Новороссия имеет полное право самоопределиться, а Россия должна признать и помочь ей, так как мы один народ. Это дело чести и достоинства России.

О монархистах в России.

Не рассматриваем тех, кто увлекается придворными титулами – князь, граф и т.д. – это клоунада. Когда то в начале девяностых о том, что они за монархию, заявили на ТВ Н. Михалков, И.Глазунов и др. Начались споры, осуждения. При более подробном рассмотрении оказалось, что все эти люди не просто за царя, а за конституционную монархию, что бы монарх был просвещенным, эффективным, его избирали. А именно монарх, потому, что в такой огромной стране, как Россия, иначе не добиться оперативного и эффективного управления. Об этом писали многие писатели и общественные деятели и до 1917г. То есть, они признавали для России естественной и наиболее эффективной авторитарную форму правления с моральными и нравственными принципами Православия.

То, о чем говорят наши монархисты - это не классическая монархия, а просто признание факта эффективности авторитарной власти для России и объективной склонности к авторитарности любого правителя, в силу менталитета её народов. Народ его так воспринимает и таким делает.

Вот, что пишет Г. Павленко: «С одной стороны - до зуда в коленном суставе хочется дать пинка под зад современным российским буржуа и их потомкам-подонкам, а также стоящему у них на службе чиновничеству. С другой стороны, мне совершенно очевидно, что почти до донышка исчерпанный за последние 110-115 лет генофонд русской нации, ещё одной гражданской войны просто не выдержит. А потому стравливать между собой какие-то социальные группы или классы и раздувать искры, чтоб разгорелся очередной и последний костёр – преступление!

Сайт «Завтра», сам А.А. Проханов, его ключевые авторы, собственно говоря, и пытаются найти разрешение этому противоречию. Прежде всего, разрабатывая и внедряя в жизнь идею «третьего пути» - пути православного социализма».

Разве мы все не за это выступаем, называя желаемый общественный строй социализмом, православным социализмом, развитой социал-демократией, новым социализмом, что в принципе одно и то же. Главное в них – природные ресурсы и стратегические отрасли экономики должны принадлежать всему народу. Когда мы говорим – православный, то имеем в виду развитие на основе Православных ценностей, морали и нравственности, учет особенностей России.

Я пришел к тому же, анализируя историю развития России и в смутные 90 годы. Пришел к выводу, что вся наша история определяется особенностями менталитета народа. Я не выдумывал ничего и не высасывал из пальца. Просто в 80 годы был лектором общества Знания, читал технические лекции на предприятии и нам читали на семинарах. Так вот оказалось, что мы не можем быстро догнать Америку, а мы тогда пытались, потому что технический прогресс движет активная, творческая часть населения и составляет она не более 10-15 % общего количества. Оглянувшись вокруг, я убедился, что это так. На отдел конструкторов в количестве 400 чел. творческих личностей было не более 10%. Затем, наступили смутные 90 годы, и это разделение четко проявилось, особенно в провинции. Активные личности пытались что-то создавать и успешно выживать. Или уезжали на заработки по всей России. А несамодостаточные оставались на месте, становились безработными при закрытии предприятий, выживали, как могли. Конечно, было много разных обстоятельств, но и при одних и тех же люди поступали по разному. Одни пытались бороться, другие складывали лапки. Отсутствие работы, безысходность, сокращение медицины, тяжелое морально - нравственное состояние общества, особенно в провинции, в итоге привели к росту смертности населения. Население уменьшилось в эти годы по данным Росстата на 6 млн. чел. Я не пропал, оказался человеком самодостаточным, не разбогател, но и не бедствовал. А так как имею природную склонность к анализу (за это меня еще в 9-10 классах звали философом), то все проживаемое и видимое, сложилось в определенные представления. Эти представления помогают мне ориентироваться в жизни.

Об этом не раз писал. Повторю главное, потому что мало нас читают, а уж задумываются, над прочитанным, единицы.

Менталитет – мировосприятие, поведение индивидуума или группы людей.

По своему составу у всех народов России, кроме еврейского, это ~10 творческая, инициативная, самодостаточная часть населения, а 90% – это исполнители, несамодостаточная часть населения, среди которой много талантов в науках, искусстве, ремеслах, они создают богатства страны, но сами они, если им не помочь, могут не состояться, т.к. генетически они исполнители. Еврейский народ значительно более активен, чем другие и исторически более подготовлен к любым переменам.

Менталитет (мировосприятие, поведение) русского народа определяется этим соотношением 10% активная, самодостаточная часть населения и 90% - исполнители – остро чувствующие несправедливость, но без лидера это легко управляемая толпа, которая будет терпеть все, пока не появится лидер. Подтверждение – вся прошлая и настоящая история России и других стран СНГ (Е.Пугачев, Петр 1 и т.д.).

Самодостаточность – совокупность активности (энергичности), ума, упорства в достижении поставленной цели. Все это дается, как правило, от природы, генетически. Это как в притче о двух лягушках в кувшине со сметаной.

Почему так живем.

1.Все беды и несправедливость настоящего положения народов России заключаются в том, что в смутные 90 годы, когда главенствовал принцип обогащения любым способом, пользуясь тем объективным положением, что 90% населения без лидера это легкоуправляемая толпа, ~10% активная самодостаточная часть населения, захватив власть, финансовые и материальные ресурсы страны, владея СМИ, идеологически и фактически проводит политику в интересах только этой части, которая в настоящее время служит единственному богу – золотому тельцу. Особенно усугубляет положение то, что современный частный бизнес в России паразитирует на природных ресурсах, на заведомо прибыльных отраслях и в областях легких денег, забирая себе львиную долю доходов. Он не заинтересован в укреплении государства, никогда не будет инвестировать и развивать реальный сектор экономики, следовательно, и провинцию. Россия для него давно перестала быть родиной, а стала полем свободной охоты за золотым тельцом, колонией. Природные ресурсы хищнически истребляются и бездарно используются. Из конституции исключена статья, что земля и недра являются общенародной собственностью (гл.1,ст.9 - частная, государственная и др.).

2. Гражданского общества, способного защитить свои интересы, в России нет и долго не будет, по причине особенностей менталитета. За 90% несамодостаточную часть населения исторически, с начала основания Руси, все решал глава, лидер нации (князь, царь, вождь, генсек, президент). Сейчас так же эти права 50-70% населения делегирует президенту. Поэтому необходим патернализм по отношению к населению, удочки недостаточно.

Единым лидером в России 90 % часть населения видит президента, его и выбирают, как отца нации. Поэтому стиль правления в России еще долго будет авторитарным.

Коммунисты правы, что надо объединяться и быть готовыми ко всему. Только

объединяться надо вокруг практических дел, против несправедливости. Добиваться смены либерального экономического курса, эффективности борьбы с коррупцией, введения дифференцированного налога на доходы, против роста тарифов, против вывода капиталов за рубеж и т.п. Все это есть в программах КПРФ, СР и даже ЛДПР. Если бы за это на площадях Москвы и других крупных городов собирались бы сначала сотни, потом тысячи, потом сотни тысяч и миллионы, вот тогда что-то начнет меняться, и люди будут голосовать иначе.

Надо добиваться изменений без резких потрясений для населения. Успешно борются за свои права трудящиеся развитых стран. Менять надо правительство, Конституцию, экономический курс и желательно без разрушения государства.

Но все это возможно, когда патриотические силы будут действовать вместе. Это повысит активность участия населения и его политическую грамотность. Иначе будет то, что и происходит. Любые изменения будут происходить по желанию элиты и под давлением внешних обстоятельств. Пример, Крым присоединили, когда стало ясно, что США уже готовы развернуть там свою базу, а это фактически означало потерю Черного моря и т.д. Реальную экономику начали немного развивать только после введения санкций.

О коммунизме ничего не пишу, потому что это утопия. Доказано историей. Это теоретическое построение, не учитывающее силы законов природы человека, что он неотъемлемая часть этой природы и ему присущи и добродетели и грехи. При коммунизме не должно быть частной собственности и человек должен быть безгрешен. А если все должно держаться на насилии, то какой же это коммунизм. На Китай можно не ссылаться, так как, хотя правящая партия называется коммунистической, но строит она китайский социализм, с частной собственностью.

Не спешите судить, это всего лишь мнение. Думайте сами, решайте сами.

1.0x