Сообщество «Форум» 18:30 30 августа 2017

МОЛОДЕЖЬ БЕЗ ПОЛИТИКИ

Глава государства В.В.Путин обсудил в Крыму с участниками «Тавриды» помощь творческой молодежи и цензуру.

https://pbs.twimg.com/media/DGJXpNnWsAAqmgk.jpg:large

Как сообщает ТАСС, 20 августа Президент России Владимир Путин посетил в Крыму Всероссийский образовательный форум "Таврида". Глава государства провел почти полтора часа, отвечая на вопросы молодых участников форума, которые касались множества тем - от съемок документальных и художественных фильмов до предпочтений президента в одежде. По большей части вопросы касались творческой среды. В числе таковых была отмечена проблема нравственности и цензуры на телевидении и в интернете. Путин высказал мнение о том, что творческое сообщество должно само фильтровать теле- и интернет-контент, а влияние государства в этой сфере нужно минимизировать.

По словам президента, "должно быть запрещено то, что запрещено в законе, везде - и в интернете, на телевидении и в других СМИ". "Но все другое может быть осуществлено только одним способом - фильтрация с помощью самого творческого сообщества. Если само сообщество выработает систему морально-этических фильтров, это было бы правильно, чтобы если не исключить, то минимизировать, но лучше исключить влияние на этот процесс со стороны государства", - сказал Путин.

В особую заголовочную строку в сообщении ТАСС выделены такие вопросы, как «Реклама от Путина» о проблеме вовлечения людей с ограничениями по здоровью в трудовую деятельность, «Зеленый свет творческим начинаниям», где Путин позитивно отнесся к идее распространения грантовой поддержки на финансирование второго высшего образования для будущих режиссеров. "Систему грантов [на это], конечно, можно предусмотреть", - считает он. А также ряд других вопросов.

Особое внимание глава государства уделил проблеме идеологизирования и политизации молодежи в разделе «Молодежь без политики», в котором сообщается:

«Говоря о проблемах, которые волнуют молодое поколение, Путин высказал мнение о том, что молодежные движения не должны быть идеологизированными в прежнем понимании этого слова. В качестве примера он привел международный молодежный фестиваль, который пройдет в октябре в Сочи.

"Надеюсь, что и организаторы этого фестиваля меня услышат. Они [фестивали] в прежние времена создавались левыми движениями, поэтому и проводились в Советском Союзе и других соцстранах. На сегодняшний день, мне кажется, нужно уйти от этой политизации, нужно, чтобы это мероприятие было посвящено просто молодым людям всего мира вне зависимости от их политических взглядов", - сказал президент.

"Не нужно [это] идеологизировать никак, - добавил он. - Если у нас это получится, то тогда Россия будет хорошей площадкой для объединения молодых людей под знаками общегуманитарных ценностей".

Подробнее на ТАСС:
http://special.tass.ru/obschestvo/4494087

Данное сообщение, по крайней мере у меня, как неравнодушного человека к своей стране и ее будущему, навело на глубокие размышления. Вызывает сомнение, верно ли мы поступим, если оградим нашу молодежь от идеологии и политики? Но, как известно, большинство современных молодых людей почти не интересуются политикой. А ведь молодежь - это наше будущее.

О том, как поколение 15-30 летних оценивает социально-политическую жизнь, готово ли оно к активным действиям и что, в действительности, нужно сегодня молодежи рассказала "РГ" доктор социологических наук, заведующая отделом социологии молодежи ИСПИ РАН Юлия Зубок.

Современные молодые люди интересуются политикой, следят за международными событиями?

Юлия Зубок: «Основная часть молодежи - нет. Но это не значит, что они не в курсе происходящего. Долгое время среди молодых людей формировался устойчивый нигилизм по отношению к политике и своему участию в ней. В массовом сознании утвердился довольно устойчивый стереотип: мол, политика это бессмысленное занятие. Дескать, политики заботятся о своем кармане, им нет дела до реальных нужд народа, изменить это практически невозможно, так что и участвовать в этом нет резона. Чтобы подняться над стереотипами и осмыслить политическую реальность молодому человеку, как и взрослому, нужна соответствующая подготовка. А ее не так просто приобрести. Но чем больше молодежь размышляет на эту тему, тем лучше осознает свои возможности и начинает участвовать во всем этом. А вот молодые люди, не обретающие такой привычки, обычно более негативно и агрессивно настроены, склонны к пессимизму и самоотчуждению. Поэтому, я думаю, лучше поддерживать осмысленные критические настроения молодежи, а не бояться их».

1.0x